• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сложный выбор

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет разработал новый Порядок начисления паевых взносов в развитие городской инфраструктуры, утвердить который планируется на протяжении месяца. Застройщикам и инвесторам предложили на выбор две процедуры расчета взносов, одна из которых позволяет минимизировать выплаты в казну. Однако предприниматели считают, что такая минимизация может выйти им боком.

До сих пор строящаяся в Днепропетровске недвижимость разбивалась на пять групп (автостоянки, производственно-складские базы/АЗС, киоски-павильоны, жилые и производственные здания, а также торгово-офисные помещения), для каждой из которых применялась собственная ставка паевого взноса. Например, при возведении автостоянки компания отчисляла в казну 1% от сметной стоимости строительства, АЗС — 2%, жилья — 6%, ТРЦ — 8%. Но в целом, даже с учетом применения зональных коэффициентов (от 0,8 до 1), максимальный размер ставки редко превышал 8% сметы, что позволяло застройщикам чувствовать себя вполне комфортно, а городским властям навскидку определять размер поступлений в бюджет из этого источника.

Коррективы внесло вступление в силу Закона "О регулировании градостроительной деятельности", который отменил обязательное согласование с "Укргосстройэкспертизой" сметной стоимости возводимых объектов I–III категорий сложности. Учитывая, что к данным категориям можно отнести достаточно широкий спектр недвижимости, например, жилой дом общей площадью до 6,3 тыс. кв. м (около сотни квартир) или торговый центр площадью до 2 тыс. кв. м, чиновники забили тревогу. "Большая часть застройщиков, и ранее не горевших желанием видеть у себя проверяющих, теперь перестанут обращаться в госэкспертизу. А вот частные эксперты, осуществляющие сопровождение новостроек, легко могут занизить их сметную стоимость, а соответственно, и размер паевых взносов. Чтобы этого не произошло, чиновники решили изменить действовавший ранее Порядок начисления взносов, предложив компаниям на выбор две процедуры", — объяснили "ДС" в региональном филиале "Укргосстройэкспертизы".

Проект нового документа предполагает, что строители объектов IV и V категорий сложности (рассчитаны на одновременное пребывание 300 и более человек, возводятся в сложных геологических условиях, в случае аварии могут причинить ущерб на сумму более 15 тыс. минимальных зарплат, т. е. 14,4 млн грн.), которые по-прежнему обязаны согласовывать сметную стоимость работ с "Укргосстройэкспертизой", будут платить паевые взносы по максимально допустимым нынешним законодательством ставкам — 4% от сметной стоимости для жилья и 10% — для нежилых помещений. А для объектов, не прошедших госэкспертизу, ставка взноса будет рассчитываться по особой формуле с учетом функционального назначения недвижимости и денежных нормативов за каждый квадратный метр введенной в эксплуатацию площади. "Всю недвижимость мы разбили по функциональному назначению на 32 категории. Также при разработке документа использовали установленные Минрегионстроем нормативы опосредованной стоимости жилья и коммерческой недвижимости. Для Днепропетровской области это 4,564 тыс. грн./кв. м и 7,696 тыс. грн./кв. м. В итоге ставки паевого взноса во многих случаях будут даже меньше установленных законом: 4% — для жилья и 10% — для коммерческих объектов. Если кого-то это не устраивает, он может провести госэкспертизу объекта и рассчитать паевой взнос исходя из сметной стоимости", — рассказали "ДС" в финансово-экономическом департаменте мэрии.

Анализ документа показал, что местные чиновники не врут. Вполне лояльно они относятся к возведению жилья типовой планировки, отчисления в развитие инфраструктуры за которое почти вдвое ниже, чем за дома повышенного комфорта (126,8 грн./кв. м против 211,3 грн./кв. м). Стимулировать власти хотят и сооружение недостающих в городе подземных паркингов (158,7 грн./кв. м), тогда как за наземные автостоянки инвесторам придется выложить вдвое больше — 316,3 грн./кв. м. Почти столько же перечислят в бюджет компании, реализующие проекты строительства СТО и автомоек (338 грн./кв. м). А вот владельцам АЗС и салонов красоты придется платить по самым высоким расценкам — 675,9 грн. за квадратный метр площади объекта.

Впрочем, в среде застройщиков проект нового Порядка вызвал негативную реакцию. "Мне непонятны критерии, по которым чиновники будут определять комфортность жилья. Действовавшие в СССР типовые нормы давно не отвечают сегодняшним требованиям. А значит, все жилье можно отнести к комфортному, для которого ставка вдвое выше, чем для типового. Столь туманные формулировки позволят проверяющим требовать мзду", — предполагает владелец одной из местных стройкомпаний. Днепропетровский девелопер, также не пожелавший назвать свое имя, добавил, что некоторые из 32 категорий целевого назначения недвижимости отличаются друг от друга разве что размером отчислений. "На первый взгляд, такое многообразие — это даже хорошо. Построив торговый комплекс, я могу заплатить за него не как за ТЦ (593 грн./кв. м) или непродовольственный магазин (668 грн./кв. м), а меньше, разбив общую площадь на функциональные зоны: фаст-фуд (394 грн./кв. м), бытовое обслуживание (491 грн./кв. м), аптека (422 грн./кв. м) и т. д. Но если чиновники посчитают, что я недоплатил, у меня могут возникнуть проблемы с вводом объекта в эксплуатацию. Да и после ввода в эксплуатацию может оказаться, что на месте аптеки или салона красоты открылся магазин по продаже мобильных телефонов, к которому применяются уже другие ставки паевого взноса. Ведь помещения в торговых центрах часто меняют арендаторов", — объяснил он.

В мэрии подтверждают, что в случае изменения функционального назначения торговых залов застройщики должны по своей инициативе доплатить паевые взносы в казну. Недовольным же чиновники предлагают отсылать свои замечания разработчикам документа. "Сейчас Порядок проходит стадию общественного обсуждения. Его утверждение в сессионном зале запланировано лишь через месяц. Поэтому еще есть время для внесения изменений", — резюмировали представители городского совета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua