• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Частных перевозчиков проредят

Реклама на dsnews.ua

Во Львове на суд общественности представлена новая транспортная схема, утвердить которую планируется до конца осени. Документ предполагает почти двукратное сокращение числа маршрутов — с нынешних 78 до 46, а также их выведение за пределы центра города. Предприниматели уверены, что новации чиновников приведут к вытеснению мелких автоперевозчиков с рынка, а наиболее привлекательные линии отдадут местному коммунальному предприятию.

Как рассказал "ДС" начальник управления транспорта и связи Львовского горсовета Николай Жук, главной причиной разработки новой транспортной схемы является загруженность центральной части города. Сейчас через центр проходит 31 из 78 маршрутов. "К примеру, на улицах Зеленой, Научной, Стрыйской открыто пять-шесть дублирующих рейсов, однако автобусы ездят с интервалом в 15 мин. Мы же намерены сократить число маршрутов до одного-двух, но увеличить частоту поездок до 6 мин.", — объясняет он. Проект решения горсовета предполагает почти двукратное уменьшение общего количества маршрутов с 78 до 46, из которых через центр будет проходить всего шесть. Остальные соединят между собой спальные массивы Львова, что позволит их жителям добираться из одного района в другой без пересадок. Это, по мнению чиновников, не только разгрузит центральную часть города, но и сократит время поездок. А уменьшение количества автобусов на улицах с нынешних 700 до 500 улучшит экологическую ситуацию.

Утвердить документ депутаты хотят на одной из осенних сессий горсовета, дабы до конца года успеть провести конкурсы на право обслуживания новых маршрутов. В управлении транспорта отмечают, что проблем с перевозчиками не возникнет. В течение последних трех лет конкурсы в городе не проводились, а во временных договорах с транспортными компаниями указано, что они действуют до момента проведения нового тендера. Изменения планируется внести и в сами условия проведения конкурсов. "Мы намерены обязать предпринимателей устанавливать на транспортных средствах gps-навигаторы, которые должны будут оповещать об их местонахождении не только сотрудников специального информационного центра, но и пассажиров, находящихся на 15 ключевых остановках. Для этого там установят специальные табло, отображающие время прибытия маршрутки", — рассказывают чиновники. Оборудовать машины gps-навигаторами перевозчикам придется за собственный счет, а вот установку информационных табло профинансирует ЕБРР, выделивший деньги на развитие транспортной сети Львова.

Директор местной транспортной компании "Ференс и К" Руслан Козак не видит в планах мэрии ничего плохого. По его мнению, обслуживая маршруты, которые не курсируют через центральную часть города, тоже можно неплохо зарабатывать. В пример он приводит линии, которые соединяют крупные торговые центры и рынки или вокзалы со спальными районами либо проходят через улицу Городоцкого. "Наши расчеты показывают, что пассажиропоток на новых рейсах должен быть большим", — говорит г-н Козак. А вот представители Ассоциации перевозчиков Львова считают, что утверждение новой схемы приведет к уходу с рынка мелких предпринимателей и небольших компаний, которые имеют в своем активе один-два автобуса. "Нам известно, что все шесть маршрутов, которые будут ездить в центр города, передадут коммунальному предприятию. Специально для этих целей за бюджетные деньги закуплено свыше 30 автобусов, еще 90 планируется приобрести к моменту проведения Евро-2012. За право обслуживания оставшихся маршрутов разгорится нешуточная борьба, победить в которой смогут лишь такие крупные компании, как "Интерпод", "Шира и К", АТП 14630, "Ференс и К", имеющие в своем штате дипломированных механиков, медиков, собственную базу для ремонта автобусов и т. п.", — сообщили "ДС" в ассоциации.

Не поддерживают перевозчики и внедрение gps-навигаторов. По словам Руслана Козака, их автопарк насчитывает около 80 маршруток, установка данного оборудования на которые влетит в круглую сумму. "Кроме того, мы вынуждены будем постоянно отчитываться перед городским советом по каждому автобусу, который сломался в дороге либо попал в пробку. Ведь в этом случае он собьется с утвержденного графика движения", — возмущается предприниматель.

    Реклама на dsnews.ua