• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рост едва заметен

Реклама на dsnews.ua

Отечественная экономика замедлила рост. Согласно предварительным оценкам Госстата во втором квартале ВВП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,8%, а по расчетам НБУ — на 3,5–3,8%. Тогда как в январе–марте данный показатель составил 5,3%. Причины этого, как уверяет официальная статистика, кроются в высокой сравнительной базе. Главный вклад в наращивание национального продукта внесли промышленники. Но уже во втором полугодии лидерские позиции могут занять сельхозпроизводители.

В январе–июне промышленность выросла на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Лучшие показатели были зафиксированы в машиностроении (плюс 21,2%), которое по-прежнему развивается ударными темпами за счет российских заказов. Хорошие результаты (плюс 18,3%) химической отрасли связаны с повышением роста спроса на удобрения на внешних рынках. Несмотря на конфликты в Северной Африке и долговой кризис в Евросоюзе, смогли нарастить объемы на 10,2% и металлурги. Промышленную статистику подпортили пищевики. По результатам полугодия производство в пищевой промышленности сократилось на 3% из-за государственного регулирования цен на продукты питания. Выпуск продуктов нефтепереработки упал на 3,6% из-за простаивающего до сих пор Одесского НПЗ и сниженных объемов производства на лисичанском заводе.

Возможное сокращение внешних рынков из-за ухудшения состояния мировой экономики может свести на нет предыдущие успехи отечественных экспортеров. Но, как считают аналитики, во втором полугодии дальнейший рост национального продукта может быть поддержан внутренним спросом, который будет обеспечен благодаря планируемому повышению заработных плат и прочих социальных выплат. По словам вице-премьера и министра социальной политики Сергея Тигипко, только на дополнительное увеличение зарплат бюджетникам в сентябре (ранее намечалось, что их повысят лишь в июле и октябре) из госказны выделено 2,4 млрд грн. Драйвером роста во второй половине года будут инвестиции в инфраструктуру. "В 2011 году, согласно программе Кабмина, на подготовку к Евро-2012 планируется направить почти 30 млрд грн. Причем львиная доля этих средств будет выделена во второй половине года. Деньги, которые вкладываются в инфраструктуру за счет государственного и местного бюджетов, с лихвой покроют недостаток прямых иностранных инвестиций, крупнейшей из которых до конца года так и останется покупка "Укртелекома". Также на увеличение объема капитальных инвестиций могут повлиять планы Кабмина провести масштабную легализацию самостроев: статистически это будет повышение капвложений в строительство", — говорит генеральный директор аналитического центра "БЭСТ" Валерий Гладкой.

Не исключено, что во второй половине года промышленникам придется уступить лидерские позиции аграриям. Минагрополитики и продовольствия в конце июля пересмотрело прогнозы урожая зерновых. По словам замминистра Николая Безуглого, если ранее ожидалось, что крестьяне соберут 47 млн т, то теперь в ведомстве ожидают урожай на уровне 51 млн т, что является одним из самых высоких показателей урожайности за последние годы. Несмотря на введение пошлин на экспорт, в Минагрополитики прогнозируют увеличение объемов торговли нашим зерном на внешних рынках. "Сейчас закупками украинского зерна интересуются ряд стран Северной Африки, Ближнего Востока, СНГ и Прибалтики. Объем отечественного экспорта зерновых в 2011—12 маркетинговом году (МГ) может составить 20–25 млн т", — отметил Николай Безуглый. "Поскольку сельское хозяйство занимает значительную долю в структуре ВВП — около 10%, то любые положительные изменения в этом секторе автоматически влияют на экономику в целом. 10%-ный прирост в сельском хозяйстве дает 1% увеличения ВВП. Даже до обнародования оптимистических прогнозов Минагрополитики мы ожидали хорошего роста в отрасли, благодаря которому экономика сможет достичь ожидаемых правительством 4,7% ВВП по году", — говорит старший аналитик по макроэкономике ИК Eavex Capital Евгения Ахтырко.

Впрочем, одним из ключевых рисков третьего и последующих кварталов будет высокая вероятность возобновления торговых войн с РФ. Отказ российских потребителей покупать продукцию наших металлургов и пищевиков может существенно скорректировать оптимистические прогнозы аналитиков.

    Реклама на dsnews.ua