• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эдипов комплекс

Реклама на dsnews.ua

Южная Пальмира вновь становится центром междоусобной войны в Партии регионов. Заключенный перед местными выборами мир между политическими конкурентами Алексеем Костусевым и его сыном, Алексеем Гончаренко, рухнул всего через полгода. Военные действия начал сын, заместитель председателя областного совета, подав в суд на мэрию с просьбой признать незаконным пятикратное повышение горисполкомом тарифов на парковку. По данным "ДС", атака на мэра Одессы была санкционирована губернатором Эдуардом Матвийчуком. Алексей Костусев — первая мишень в свете политической зачистки области перед парламентскими выборами.

Веселые старты

Скандальное решение о повышении платы за парковку городской исполком Одессы принял в середине июля. Местная пресса тут же начала смаковать возможные коррупционные схемы, которые позволит реализовать упомянутый документ. Подозрение вызвало внезапное сокращение парковочных мест (по сравнению с предыдущим отчетом того же исполкома, принятого в апреле) более чем на 1 тыс. В итоге даже с учетом увеличения стоимости парковки в пять раз прогнозируемые поступления в местный бюджет от этой статьи доходов могут снизиться с 14 млн грн. в прошлом году до 6 млн. Команда Алексея Костусева не спешит опровергать эти обвинения. Дополнительным информационным поводом покритиковать местную власть для г-на Гончаренко стала его стычка с охраной мэрии, не пустившей его на заседание исполкома, где и родилось решение по парковкам, а также избиение его коллеги по фракции ПР в облсовете. Вследствие нападения неизвестных на Михаила Шмушковича, спешившего на то же заседание руководства горсовета, депутат оказался в больнице, и по этому факту уже открыто уголовное дело. Таким образом, в ближайшее время мэрия окажется под пристальным вниманием силовых и судебных органов. Во-первых, это судебный процесс по парковочным тарифам, который начнется 8 августа. Во-вторых, проверка прокуратурой факта противодействия деятельности депутату областного совета Гончаренко. И в-третьих, расследование уголовного дела по избиению г-на Шмушковича.

Разгоревшийся в Одессе конфликт свидетельствует о том, что парламентская кампания в городе уже началась. Уступив отцу право баллотироваться от ПР на должность мэра минувшей осенью, Алексей Гончаренко теперь пытается использовать его ошибки в руководстве городом, чтобы повысить собственный рейтинг. Таким образом заместитель председателя областного совета надеется создать себе имидж главного оппозиционера, чтобы в итоге получить заветный мандат депутата Верховной Рады. Хотя такое поведение сына одесского мэра противоречит внутрипартийным договоренностям, которые были достигнуты осенью прошлого года. Ведь Алексей Алексеевич снял свою кандидатуру в пользу отца на выборах мэра города исключительно по просьбе высшего руководства родной политической силы, в том числе главы ОГА Эдуарда Матвийчука. И этот фактор был единственным, заставившим политика унять свои мэрские амбиции и прекратить информационную войну против г-на Костусева. Личные отношения этих родственников всегда были откровенно враждебными. Но теперь зампред облсовета открыто выступил в роли главного политического оппонента своего отца, а никто из партийных боссов и не думает его останавливать. И это наводит на мысль о четко спланированной акции по травле одесского градоначальника.

Не сошлись характерами

Алексей Костусев, несмотря на оказанное ему Банковой доверие, сразу же после победы на выборах мэра в прошлом году умудрился побить горшки с областным руководством в лице Эдуарда Матвийчука. Новоиспеченный председатель городского совета с первых же дней работы начал активно лоббировать интересы своего основного союзника и партнера — Игоря Маркова, возглавляющего партию "Родина". Эта политическая сила заняла второе место на местных выборах и вместе с фракцией ПР составляет большинство в горсовете. Открытый конфликт между мэром Одессы и губернатором возник еще в феврале, после того как Алексей Костусев инициировал снос одной из новостроек города. По одной из версий, эти объекты приглянулись Игорю Маркову, по другой — это была банальная месть мэра своему давнему оппоненту. Но поскольку объект, оказавшийся под прицелом г-на Костусева, входит в сферу интересов депутата Верховной Рады от ПР Леонида Климова, сумевшего найти общий язык с губернатором, такие действия спровоцировали соответствующую реакцию главы ОГА. Позже мэрия содействовала фирмам, близким к Игорю Маркову, в получении контроля над сферой утилизации городского мусора, что повлекло за собой конфликт с немецкой компанией Remondis, ранее выигравшей тендер на вывоз отходов в нескольких районах.

Эти и другие действия команды мэра в конечном итоге вызвали довольно резкую реакцию со стороны руководства области. Эдуард Матвийчук открыто обвинил Алексея Костусева в нарушении партийной дисциплины и напомнил, благодаря кому тот занял пост мэра. Тогда одесский градоначальник обиду стерпел, но, несмотря на внешнюю видимость "плодотворного сотрудничества", всячески саботировал инициативы ОГА. В частности, мэрия отказалась пересмотреть тарифы на содержание домов и придомовых территорий, а позднее обязала коммунальщиков уменьшить расходы и снизить тарифы для населения, представив это как собственную инициативу с последующим пиаром таких действий в СМИ.

Реклама на dsnews.ua

Избирательная подготовка

Понятно, что игра в самостоятельность не устраивает Эдуарда Матвийчука, который несет ответственность перед своим партийным руководством за то, что происходит в подконтрольном регионе. И для того чтобы дискредитировать одесского градоначальника в глазах избирателей и партийного руководства, глава областной администрации решил использовать Алексея Гончаренко, которому покровительствует с минувшего года. Под прицел опытного скандалиста наверняка попадет и лидер "Родины" Игорь Марков, который не скрывает своих амбиций относительно участия в парламентских выборах. И поскольку в планы "регионалов" не входит раздел мажоритарных округов с его маргинальной политической силой, то заблаговременная политическая зачистка будет как нельзя кстати. Для самого Алексея Гончаренко исполнение роли "чистильщика" — хороший шанс для дальнейшего развития политической карьеры. Заместитель председателя областного совета уже занял наиболее выгодную позицию. Ведь на фоне пассивности оппозиционных партий в области он пока выступает единственным критиком деятельности команды Алексея Костусева, авторитет которого среди одесситов идет на убыль. Следовательно, в перспективе сын сможет рассчитывать на голоса разочаровавшихся в отце избирателей.

    Реклама на dsnews.ua