• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США, Великобритания) мелодрама

Режиссер Лоне Шерфиг

В ролях: Энн Хэтэуэй, Джим Стерджесс, Джоди Уиттакер, Том Майсон, Тим Ки, Рейф Сполл, Жозефина де ла Бом

Датчанка Лоне Шерфиг сняла новую прелестную мелодраму. Режиссер — настоящий мастер своего дела: романтические ленты Шерфиг хотя и не завоевывали престижных наград, но неизменно получали высокие оценки. Самая известная ее картина — "Воспитание чувств" — была трижды выдвинута на "Оскар", в том числе в категории "Лучший фильм".

"Один день" — экранизация одноименного бестселлера Дэвида Николса, переведенного на 20 языков мира. Роман был признан лучшей книгой 2010 г. Герои произведения, Эмма и Декстер, абсолютно разные. Она — восторженная идеалистка из бедной семьи, он — обеспеченный красавец. Парень и девушка встречаются на выпускном балу в колледже, проводят вместе день, затем ночь и договариваются, что бы ни случилось, встречаться

15 июля каждого года. Действие начинается в 1988 г. в Эдинбурге, а затем повторяется на протяжении многих лет то в Лондоне, то в Париже. В день встречи героев демонстрируется их жизнь за прошедший год. Эмма работает официанткой, учительницей, затем становится писательницей. Декстер — ведущий ночной телепрограммы. Параллельно персонажи пытаются наладить личную жизнь, но это у них не очень-то получается. Наконец 15 июля 1995 г. Эмма признает, что любит Декстера, но связывать с ним жизнь не собирается. Однако противостоять чувствам не так-то просто.

Основное достоинство фильма, как и книги, подкупающая искренность. Правда жизни здесь соседствует с лиричностью, тонкая ирония — с сильными эмоциями. Лента мудрая, смешная, проникновенная и временами невыносимо грустная. Главную женскую роль сыграла королева мелодрамы Энн Хэтэуэй. Актриса создала невероятно притягательный, трогательный образ. Интересно наблюдать, как нескладная, неуверенная в себе девушка превращается в мудрую сильную женщину. Партнером Хэтэуэй стал красавчик Джим Стерджесс (британский актер и певец). Вместе они составляют невероятно гармоничную пару, за которой интересно наблюдать. Энн и Джим выкладываются по полной программе, чувствуется, что между актерами присутствует сильное физическое притяжение, они явно получают удовольствие от общения друг с другом.

Реклама на dsnews.ua

Немаловажную роль играет прекрасное музыкальное сопровождение Рейчел Портман. Она стала первой женщиной-композитором, завоевавшей премию "Оскар" за лучшую музыку к фильму (лента "Эмма"). Портман написала к "Одному дню" 17 треков, обеспечивающих особо чувственную атмосферу.

Картина однозначно заслуживает внимания: прекрасные актеры, отличная литературная основа, увлекательная драматическая история, хорошая режиссура. Чего еще можно пожелать от романтической драмы?

    Реклама на dsnews.ua