• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобилки в цвете и с "оркестром"

Реклама на dsnews.ua

К этому лету производители мобильных телефонов подготовили пользователям несколько сюрпризов, главные из которых — цветные дисплеи и полифонические звонки. Правда, эти характеристики, по большому счету, призваны всего лишь радовать глаз и слух владельца. Еще одной новинкой рынка можно считать изменение его структуры. Опрошенные продавцы мобильных телефонов сошлись во мнении, что рынок структурировался по следующим показателям: для массового пользователя (30–40% продаж), для деловых людей (30–40%), для модников (15–20%) и для продвинутых пользователей (до 5%). И теперь не совсем корректно, как прежде, говорить о дешевых, средних и дорогих терминалах. Да и сами производители ориентируются в основном указанными критериями.

Массовые
Данную категорию дилеры единогласно обозначили ценовым потолком до $130–140. Руководитель направления мобильной связи Unitrade Светлана Калюжная сообщила "ДС", что в магазинах компании из самых дешевых и простых до сих пор востребован Philips Savvy. Далее следуют Motorola T192 и Т191. По-прежнему одной из наиболее популярных остается Nokia 3310, тем более что цена на нее недавно была снижена, и модель стала еще доступней. Пока держатся на волне Siemens C35 и М35. На грани между массовыми и деловыми пребывают Samsung SGH-R200/210, но и они попали в число наиболее распространенных.

В сети магазинов "Мобіленд" ситуация несколько иная. Ведущий консультант по маркетингу компании Лариса Птушкина отметила, что в данной категории телефонов лидерами являются Motorola Т180, Т192 и Т205, Siemens А35, А40 и С35, а также Nokia 3310. По словам руководителя отдела маркетинговых исследований компании SIREX Marketing Service Константина Бугеры, занимающейся исследованиями рынка сотовых телефонов и аксессуаров, в данной категории лидерами являются Motorola Т205, Siemens А35/40 и С35, Alcatel 301 и, конечно, Nokia 3310.

Директор компании "ВиКо" Владимир Мартюхин отметил, что бессменным лидером здесь остается Nokia 3310. В последнее время к нему подтянулся Samsung SGH-R200/210. Кроме того, к популярным моделям он отнес и Motorola T191. По мнению г-на Мартюхина, в настоящее время многие пользователи избавляются от старых и покупают новые телефоны. Лариса Птушкина, в свою очередь, считает, что потребители данного класса нечасто меняют телефон, в среднем раз в год.

Деловые
Терминалы для бизнеса продавцы относят к ценовому диапазону $150–300. Кстати, Светлана Калюжная из Unitrade поделилась с "ДС" следующим наблюдением: в последнее время больше продается моделей как раз среднего уровня. В целом потребителей стал интересовать хороший мобильный телефон.

В магазинах Unitrade лидирует "отличная модель с отличным качеством" — трехстандартная Nokia 6310i, пришедшая на смену 6210. По-прежнему популярными телефонами для бизнеса считаются Siemens SL45, S45 и Ме45. "Хотя о последней модели очень трудно сказать, модная она или деловая, но то, что очень удобная, — это точно", — подчеркнула г-жа Калюжная. Недавно вышедший на украинский рынок Samsung SGH-Q200 (с GPRS) также продается в магазинах компании довольно успешно. В деловую категорию перешел двухдисплейный Samsung SGH-А300, который в свое время был очень модным, но теперь приблизился к деловому. Светлана Калюжная в эту же категорию определила еще и Samsung SGH-N400, и А100, также пребывавшие некоторое время назад в модном классе. Лариса Птушкина из "Мобіленду" отметила, что в этой категории популярными стали Motorola Т250, Nokia 6210, Siemens S35 и Ме45. А вот в компании "ВиКо" безраздельно властвует Nokia 6510, о чем "ДС" сообщил Владимир Мартюхин. По данным SIREX Marketing Service среди деловых телефонов покупатели предпочитают Siemens SL45 и Ме45, Samsung SGH-А300.

О потребителях таких телефонов можно сказать, что для них важны надежность и максимальный набор функций (органайзер, расширенная записная книга, большая емкость батареи). Кстати, если бы производители сделали телефон, который надо было бы подзаряжать только раз в неделю, считает г-жа Птушкина, то у потребителей данной категории он бы шел на ура. В то же время дизайнерские изыски здесь не приветствуются. Как правило, такие клиенты перед покупкой долго присматриваются к избранному терминалу, а купив, пользуются им в течение полутора-двух лет.

Реклама на dsnews.ua

Модные
"Для людей, которые хотят выделиться, подчеркнуть свое высокое положение в обществе, главное — броский внешний вид и стильный дизайн", — говорит Лариса Птушкина. Такие пользователи как бы говорят: "Мы за ценой не постоим", обращая внимание на модные течения. Кстати, собственно "цена" начинается с $200.

В этой категории популярны Samsung SGH-А400 и N620, Siemens S45 и SL45, Nokia 8850, 8310, Motorola v60 и LG-510. Модники, по словам представителя "Мобіленду", стараются отслеживать все тенденции: тут и полифония, и цветные дисплеи, и встроенные MP3-проигрыватели. Как только на рынке появляется что-то новенькое, представители указанной категории приходят в магазин и покупают соответствующие их представлениям о моде телефоны, независимо от цены. Директор "ВиКо" Владимир Мартюхин был краток: сейчас в моде Ericsson T66, самый маленький телефон, и Samsung SGH-Т100, правда, пока только единицы успели его приобрести. "Графика, конечно, сумасшедшая... фактически плазменный телевизор", — объяснил он модность корейского телефона. Константин Бугера из SIREX Marketing Service также отмечает популярность Ericsson T66, Т68 Motorola V66 и растущий спрос на Samsung SGH-Т100.

В Unitrade же, по словам Светланы Калюжной, продолжается ажиотажный спрос на женский Samsung SGH-А400. Новинка с полифоническими звонками Samsung SGH-N620 также пользуется вниманием отечественных модников, далее — Nokia 6510. А вот модными и в то же время молодежными являются Nokia 5210 и Siemens С45. Из только-только поступивших на столичный рынок моделей выделяются две новинки Nokia — 3410 и 3510.

Продвинутые
Продвинутые пользователи ищут аппараты класса high-end — телефоны, оснащенные всеми возможными функциями, должны удовлетворять любые запросы. Требования пользователей из указанной категории можно охарактеризовать как технологии для технологий: передача данных посредством встроенного модема, ИК-порт, GPRS (пакетная передача данных), приятным и крутым дополнением является наличие Bluetooth, позволяющего организовать "общение" телефона с другими устройствами без проводов, возможность получения/отправки электронных писем и тому подобные навороты.

Правда, указанные телефоны можно охарактеризовать как высшую лигу бизнес-класса, о чем свидетельствует тот факт, что одни и те же телефоны у разных продавцов находятся в разных категориях.

В "Мобіленді" первыми среди продвинутых являются Nokia 6510 и Nokia 6310i, а также Samsung SGH-Т100. Последний подобных результатов добился и в Unitrade. Большое будущее предрекают ему и специалисты SIREX Marketing Service, которые также отмечают и уверенные позиции Ericsson T68.

Новинки
Одни из заявленных новинок (см. "ДС" №15) успели появиться в Украине, другие — нет. Но производители продолжают готовить свои изюминки. Nokia в начале июля уже представила в Киеве модель 8910. Как заявила "ДС" менеджер по работе с клиентами Nokia в Украине Эллина Лебедева, это наиболее стильный, дорогой (от $800), красивый телефон, с обширной динамической памятью, GPRS, высокоскоростной передачей данных, Bluetooth. Вот-вот должна появиться Nokia 7650 со встроенной фотокамерой и новым объектно-ориентированным интерфейсом, которую можно сравнить только с коммуникатором. В сентябре ожидается модель 7210 с цветным дисплеем и возможностью приема MMS-сообщений. Эллина Лебедева также отметила, что Nokia создала подразделение по разработке продуктов начального уровня, и к концу года можно ожидать выхода моделей, предназначенных для массового пользователя.

Ирина Ганжа из ДП "Siemens-Украина" сообщила "ДС", что давно анонсированная модель М50 в Киеве появится в августе. По слухам, кроме всего прочего, телефон будет оснащен украинской клавиатурой. Немецкий производитель усовершенствовал S45i, добавив e-mail-клиент, — сейчас проводятся тестовые испытания. Недавно прошла мировая презентация А50 (в Киеве модель появится в октябре-ноябре) и С55. Первая оборудована улучшенной батареей (ожидание — до 10 дней, разговор — до 5 часов). Вторая обладает полифоническими звонками и возможностью записи понравившихся звуков, поддержкой Java и GPRS. И та и другая поддерживают EMS и длинные SMS, причем в С55 "влезает" 760 знаков. Их появление у нас ожидается в четвертом квартале текущего года. Кроме того, в ближайшее время в Киеве появятся новые партии телефонов C45, S45 и Me45 с украинским и русским языками как на клавиатуре, так и в Т9.

Региональный менеджер по продажам мобильных телефонов Motorola Тамара Карпейчик сообщила, что ориентировочно в сентябре на рынок выйдет новая "раскладушка" Т720: два (внешний и внутренний цветной) дисплея, полифонические мелодии, меню в виде иконок, анимация, экранные заставки, Java, GPRS.

Как отметила менеджер представительства Samsung Ирина Волк, ближайшей (к концу лета) новинкой будет модель S100 с цветным дисплеем (65 тыс. оттенков), Java, EMS и GPRS. Осенью появится еще одна модель женского телефона категории люкс, которая не оставит равнодушной ни одну женщину.

    Реклама на dsnews.ua