• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поняли, что погорячились

Реклама на dsnews.ua

Одесские власти намерены уменьшить размер ставок аренды земельных участков. Разработанный управлением земельных ресурсов проект решения городского совета "Об утверждении фиксированных процентов при определении ставок арендной платы" будет вынесен на ближайшую сессию. Документ предполагает снижение ставок для собственников складов с 8 до 7% в год от нормативно-денежной оценки, для ресторанов и ночных клубов — с 9–10 до 7%, для собственников рынков и супермаркетов — с 10 до 7%, для АЗС — с 12 до 9%, а для гостиниц — с 6 до 5%. В то же время чиновники повысили размер коэффициентов для застройщиков: с 1% при возведении жилья и 1,5% при строительстве производственных предприятий они выросли до 3%. "К сожалению, мы были вынуждены отреагировать на изменение законодательства, согласно которому арендные ставки могут варьироваться от 3 до 12% от нормативно-денежной оценки участка", — объясняют в горсовете.

Решение вступит в силу сразу после его утверждения местными депутатами и коснется абсолютно всех арендаторов, в договорах с которыми прописана возможность пересмотра стоимости аренды земли в случае утверждения новой нормативно-денежной оценки. Сама же оценка была пересмотрена еще в начале года и предполагала повышение базовой стоимости участков в четыре раза: с 80,9 до 331,4 грн./кв. м, а также ряда зональных коэффициентов. Но, как объяснил "ДС" первый заместитель начальника управления земельных ресурсов Одесского горсовета Александр Смирнов, ее применение при существующих ставках аренды привело бы к увеличению платы за землю в 10–20 раз. "С одной стороны, мы не могли не пересматривать нормативно-денежную стоимость, поскольку последний раз она утверждалась еще в 2000 году и уже не соответствует рыночной ситуации. С другой — бизнес не смог бы осилить такое подорожание участков. Поэтому мы решили сначала снизить ставки и лишь потом ввести в действие новую нормативно-денежную оценку", — объяснил чиновник.

По информации чиновников, после утверждения новых ставок плата за аренду земли вырастет в среднем по городу в 2,8 раза. Больше всего от нововведений пострадают собственники объектов коммерческой недвижимости, торговли и рекреации, которые уже нынешней осенью будут платить в три-четыре раза больше. По словам совладельца крупнейшей в городе сети супермаркетов "Таврия-В" Бориса Музалева, наряду с подорожанием коммунальных услуг резкое увеличение платы за землю может привести к пересмотру планов развития компании. "Хотя в нынешнем году мы открыли несколько новых магазинов, оборот сети не вырос. Большинство покупателей ориентируются на приобретение социальных групп товаров, на которые действует ограничение наценки, а зарабатывать на остальных продуктах становится все сложнее. Вполне возможно, что придется закрыть некоторые магазины, а часть перенести из центра за пределы города, где стоимость аренды земли ниже", — заявил "ДС" г-н Музалев. Исполнительный директор союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Андрей Фирсов добавил, что решение властей приведет к росту цен абсолютно во всех сегментах бизнеса. "К примеру, владелец СТО платит за аренду участка 40 тыс. грн. в год. После принятия новых ставок эта плата возрастет до 120 тыс. грн. в год. В результате предприниматель будет вынужден повысить свои расценки, а также уволить часть сотрудников, таким образом минимизировав свои потери", — считает г-н Фирсов.

    Реклама на dsnews.ua