• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плохая реакция

Реклама на dsnews.ua

Отечественное промышленное производство начало сбавлять обороты. По данным Госстата, годовой показатель роста промышленности в июле снизился до 8,7 с 8,9% в июне. Аналитики считают, что во втором полугодии эта тенденция сохранится: промышленники продолжат уменьшать свой вклад в национальный продукт. В наиболее шатком положении могут оказаться экспортеры, спрос на продукцию которых будет сокращаться на фоне торможения мировой экономики.

Июльское замедление роста промпроизводства эксперты считают вполне закономерным и пока не опасным. "Такая динамика была ожидаемой ввиду увеличивающейся сравнительной базы 2010 года", — заявила "ДС" аналитик инвесткомпании Eavex Capital Евгения Ахтырко. В 2009 г. промпроизводство показало рекордное за последние 15 лет падение на 21,9%. На этом фоне производителям было несложно демонстрировать успехи: темпы роста по итогам 2010 г. оказались довольно высокими, составив 11%. Тем не менее в текущем году производители продолжают показывать неплохие результаты. В роли рекордсменов по-прежнему выступают экспортно-ориентированные отрасли. В рейтинг лидеров стабильно входят машиностроение (рост по итогам семи месяцев составил 20,5%), стимулируемое российскими заказами, химическая отрасль, "добреющая" на повышающемся спросе на удобрения (19,1%), и металлургия (11,4%), выезжающая на высоких ценах на сталь. Правда, последние успехи металлургов выглядят несколько сомнительно. "Хотя объем производства в отрасли увеличился в июле на 3,7% месяц к месяцу, произошло это за счет дополнительного дня в календарном месяце, в то время как среднедневной объем выпуска стали сократился на 2%", — отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. В число неудачников, продемонстрировавших падение показателей производства, вошли пищевики. По итогам семи месяцев сокращение в отрасли составило 3,2%, что было связано с активным вмешательством государства в политику ценообразования для сдерживания инфляции. Отрицательная динамика также была зафиксирована в производстве кокса, продуктов нефтепереработки (падение на 4,6%) из-за длительного простоя Одесского НПЗ.

Но уже в ближайшее время ситуация может измениться. Темпы роста промпроизводства продолжат "мягкую посадку", зато нынешние аутсайдеры могут оказаться в числе лидеров. "Согласно нашему прогнозу рост производства в 2011 году составит 7,9%. В конце года возможно улучшение ситуации в пищевой промышленности, которая до сих пор показывала спад. Оно будет обусловлено увеличением предложения сельхозсырья ввиду хорошего урожая 2011 года", — прогнозирует Евгения Ахтырко. По прогнозам Минагрополитики и продовольствия, в текущем году урожай зерновых может достигнуть 51 млн т, что станет одним из лучших показателей за последние годы. Зато успехи нынешних лидеров — машиностроителей и металлургов — могут оказаться весьма непрочными. "Недавние опасения относительно стабильности и платежеспособности некоторых развитых экономик могут негативно повлиять на стабильность спроса на внешних рынках на продукцию украинских экспортеров", — убежден директор департамента анализа финансовых рынков ING Bank Александр Печерицын.

Тревогу вызывают хронически ухудшающиеся макропоказатели стран еврозоны и США. Так, рост экономики ЕС по итогам второго квартала составил 0,2% вместо прогнозируемых 0,3%. Причем международные аналитики ожидают дальнейшего ухудшения ситуации. "Вся слабость положения экономики еврозоны проявится в третьем квартале, когда, как мы ожидаем, большинство стран сообщат о падении объемов промышленного производства", — прогнозируют аналитики Raiffeisen Research. Они уже успели понизить свой годовой прогноз по росту ВВП еврозоны с 2 до 1,6%. Не лучшие времена переживает и американская экономика. Высокий уровень безработицы, нерешенность вопроса относительно увеличения лимита госдолга и падение рейтинга страны привели к снижению потребительских настроений в США до самого низкого уровня за более чем 30 лет. На днях эксперты инвестиционного банка Morgan Stanley снизили прогноз роста мирового ВВП в текущем году с 4,2 до 3,9%. "В следующие 6–12 месяцев США и еврозона окажутся в опасной близости к рецессии, которая определяется как два последовательных квартала спада", — заявил глава департамента мировой экономики Morgan Stanley Иоахима Фелса.

Поскольку экспортно-ориентированные отрасли украинской промышленности всегда чутко реагируют на изменения на мировых рынках, угроза рецессии в мировой экономике может стать серьезным ударом для отечественных производителей. Поэтому экономисты уже готовятся к пересмотру годовых прогнозов украинского промпроизводства. Если раньше аналитики пророчили рост выпуска продукции на уровне 7,7–8%, то сейчас этот показатель может снизиться до 7,2–7,5%. Правда, даже этот откорректированный результат будет выше показателя роста промпроизводства в 6%, запланированного нашим правительством на текущий год.

    Реклама на dsnews.ua