• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налог на кризис

Реклама на dsnews.ua

Европейские чиновники на прошлой неделе разочаровали финансовый мир. Долгожданная встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Франции Николя Саркози не увенчалась договоренностями по двум принципиальным вопросам: о выпуске Евросоюзом первых в своей истории общеевропейских облигаций и об увеличении стабилизационного фонда ЕС. Эти шаги позволили бы решить долговую проблему, не допустив дефолтов в Старом Свете, которых как огня боятся сегодня финансисты всего мира. Но лидеры двух государств прямо сказали, что отказываются платить по долгам проблемных стран (Италии, Испании, Португалии). Решив больше не наращивать долги, а потуже затянуть пояса, причем впервые с начала кризиса затянуть их придется самим финансистам, которые, по общему убеждению, и являются главными виновниками экономического коллапса 2008 г. Президенты двух крупнейших экономик объединенной Европы даже предложили Евросоюзу ввести новый налог – на финансовые операции.

Второе решение, к которому пришли лидеры Франции и Германии, – это установление более тесной финансовой координации между разными государствами Евросоюза. Будь она налажена ранее, экономические решения в ЕС принимались бы куда оперативнее, чем сейчас, и многих проблем удалось бы избежать. Меркель и Саркози заявили, что будут инициировать создание правительства еврозоны.

Встреча руководителей двух стран ЕС не дала ответ на главный вопрос: за счет каких средств должны гаситься долги проблемных государств? А потому не только не успокоила финансовые рынки, а еще больше подстегнула их к продажам европейских активов по всему миру. Неделя заканчивалась на минорной ноте – фондовые рынки и курс евро падали, а эксперты говорили о новой волне глобального мирового кризиса, начавшегося в 2008 г. (экономисты опасались начала рецессии в американской и европейских экономиках). Если три года назад он зарождался в США и стартовал с банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers, то новый этап будет приурочен уже к другой проблеме — погашению долгов стран еврозоны.

    Реклама на dsnews.ua