• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депозиты по осени считают

Реклама на dsnews.ua

Открытие депозитов во втором квартале было откровенно убыточным делом. Банки беспощадно снижали доходность по вкладам населения, и к началу лета их ставки не перекрывали даже инфляцию. По данным Госстата, по итогам июня она составляла 11,9% в годовом исчислении, а средняя доходность по гривневым вкладам физлиц находилась в рамках 9–12% годовых. Впрочем, если верить финансистам, совсем скоро вкладчики смогут возместить свои потери. Со второй половины сентября банкам потребуются ресурсы, и они планируют повышение депозитных ставок сразу на 1–2%.

Дешевле и длиннее

Убыточная деятельность в течение почти трех лет таки научила украинских банкиров максимально точно просчитывать свою потребность в ресурсах. По данным НБУ, за апрель–июнь 2011 г. депозитный портфель физлиц нашей банковской системы увеличился лишь на 9,7% (до 298 млрд грн.), а не на 13,7% (до 240,5 млрд грн.), как годом ранее. При этом заметно выросла эффективность использования финучреждениями заемных денег: если в апреле–июне 2010 г. совокупный кредитный портфель банков увеличился всего на 0,06% (до 697 млрд грн.), то за второй квартал этого года сразу на 2,9% (до 765 млрд грн.). Скрупулезно рассчитывая свою нужду в средствах и темпы прироста депозитов физлиц, фин-учреждения в апреле–январе снижали проценты по вкладам. В среднем по рынку ставки по гривневым вложениям сократились на 0,5–1% годовых. "Причем активнее всего уменьшали доходность депозитов банки, ранее предлагавшие вкладчикам ставки выше рыночных. Таким образом, на рынке произошла коррекция и приближение к среднему значению", — сообщил "ДС" руководитель департамента развития продуктов розничного бизнеса ПУМБ Максим Мироненко. Но разброс цен на депозиты по-прежнему сохраняется: средняя доходность 12-месячных гривневых вкладов физлиц у крупнейших и крупных банков составляла 6–9% годовых (по валютным депозитам — 3–5%), а у средних финучреждений она достигала 12–14% годовых (по вкладам в валюте — 4–7%).

Снижение доходности происходило под самыми разными предлогами. Одни банкиры признавались, что низкими ставками в принципе пытаются отбить охоту у населения нести средства на счета. Поскольку им не удавалось активно наращивать кредитный портфель, они не видели смысла в привлечении депозитов. Другие пытались за счет вкладчиков улучшить свои позиции на кредитном рынке: снижая депозитные ставки, они получали возможность опускать стоимость кредитов и предлагать заемщикам лучшие условия, чем их конкуренты. При этом банкиры больше не церемонились с клиентами, заботясь лишь об удлинении своей ресурсной базы. Если поначалу они выставляли по краткосрочным вкладам мизерные ставки (2–3% годовых по трехмесячным вложениям), то ближе к июню пошли еще дальше и стали все чаще вообще отказывать в приеме средств на небольшие сроки. "Во втором квартале финучреждения в основном привлекали 12-месячные гривневые депозиты. Они и впредь будут заинтересованы в длинных ресурсах и станут активно продвигать депозитные программы сроком от 12 до 18 месяцев", — заверил "ДС" Максим Мироненко.

Компании не в фаворе

Как только население начало активно нести вклады на год-полтора, банкиры стали постепенно охладевать к депозитам предприятий. Темпы их прироста по-прежнему сопоставимы с увеличением депозитного портфеля физлиц (за второй квартал вложения украинских компаний в банки выросли на 7,7%, до 163,3 млрд грн.), однако сроки размещения средств до сих пор остаются крайне непродолжительными: средний срок составляет один месяц и лишь в некоторых случаях достигает трех. Еще в начале года некоторые финучреждения пытались стимулировать размещения средств юрлицами: им предлагали на 0,5–1% годовых больше, чем по аналогичным вкладам частных клиентов. Но к лету окончательно махнули на предприятия рукой. В большинстве случаев ставки по вкладам юридических и физических лиц сравнялись, а в некоторых даже стали ниже на 0,5–0,8% годовых.

Конечно, публично банкиры пока не решаются говорить о снижении интереса к вкладам компаний. И лишь неофициально признают, что депозиты юрлиц зачастую играют для них не столько ресурсную, сколько залоговую роль. Оформляя новые кредиты юридическим лицам, финучреждения в большинстве случаев настаивают на предоставлении не только стандартного залога (недвижимости, производственных мощностей и пр.), но и дополнительного обеспечения — перевода к ним текущих и депозитных счетов компаний-заемщиков. И чтобы понять, кто из банков активнее всего кредитовал корпоративный сектор, достаточно выявить финучреждения, наиболее интенсивно наращивавшие депозитную базу юрлиц. Например, во втором квартале более всего отличился Укрэксимбанк, портфель корпоративных вкладов у которого вырос сразу на 18,7% (на 3,4 млрд грн.). На втором месте по этому показателю оказался Райффайзен Банк Аваль, увеличивший привлечения в корпоративном сегменте на 14,5% (на 1,7 млрд грн.), на третьем — Приватбанк с приростом по портфелю в 9,9% (в 2 млрд грн.).

Реклама на dsnews.ua

Ставка под акцию

Но каким бы безнадежным не казалось положение вкладчиков, в самое ближайшее время отношение к ним может серьезно измениться. Осенью финансисты прогнозируют значительный рост спроса на кредиты со стороны корпоративного сектора: по одним прогнозам, он даст о себе знать уже со второй половины сентября, по другим — с начала октября. Как только в банки посыплются заявки на предоставление займов, они обещают развернуть новые кампании по привлечению вкладов населения. Как и прежде, финансисты будут делать ставку на вклады в нацвалюте, ведь из-за ограничений на валютное кредитование, действующих с начала кризиса, банки в первую очередь нуждаются в гривневых ресурсах.

Финансисты уже начали делать первые прикидки по повышению доходностей. "В третьем квартале ставки по вложениям в гривне могут подняться ориентировочно на 2% годовых, а вот по валютным вкладам рассчитывать на их увеличение вряд ли стоит", — сказала "ДС" директор департамента розничного бизнеса АО "Эрсте Банк" Татьяна Надточий. "Повышение гривневых ставок осенью может составить 1–1,5% годовых", — уверен директор по развитию розничного бизнеса Сведбанка Виталий Шастун. Однако их рост не будет массовым и возможен лишь в рамках акций под определенные виды вкладов. Предполагается, что это будут депозиты сроком от 12 до 24 месяцев без права пополнения и с выплатой процентов в конце срока.

Обделенное ранее вниманием население наверняка откликнется на повышение ставок. Ожидается, что пик прироста депозитной базы придется на октябрь–декабрь: именно на этот период банкиры планируют максимальное количество акций для вкладчиков. "Полагаю, по итогам третьего квартала прирост депозитного портфеля физлиц банковской системы составит порядка 10–12 млрд грн., а в четвертом — 15 млрд", — заверил "ДС" зампредседателя правления VAB Банка г-н Шаперенков. Предполагается, что лидерами в части привлечения вкладов населения останутся Приватбанк, нарастивший во втором квартале свой портфель на 9,8% (до 67,2 млрд грн.), и Ощадбанк, сумевший увеличить объем привлечений сразу на 14,5% (до 23,7 млрд грн.). Изменения возможны лишь на третьей позиции "народного" рейтинга: вполне вероятно, что Райффайзен Банк Аваль, замыкающий тройку сильнейших на рынке депозитов физлиц на 1 июля 2011 г. и не увеличивший размер своего портфеля (остался на уровне 16,4 млрд грн.), потеснит Укрэксимбанк. Депозитный портфель физлиц госфинучреждения в апреле–июне вырос на 0,3 млрд грн. и достиг 13,6 млрд.

    Реклама на dsnews.ua