• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трудовой семестр

Реклама на dsnews.ua

Найти летнюю работу столичным студентам сегодня непросто — очень немногие компании готовы тратить время на обучение временного специалиста без опыта работы. Единственное, чем может взять студент — невысокие финансовые требования. Многих работодателей привлекает возможность платить на 40–50% меньше за тот же объем работ. Впрочем, даже при согласии работать за небольшие деньги студенту придется приложить максимум усилий, прежде чем попасть в компанию.

Работа по специальности
Иметь дело со студентами хотят далеко не все столичные компании. Даже те фирмы, которые с радостью принимают учащихся на практику, резко меняют свое мнение, когда речь идет об оплачиваемой работе. Директор по развитию бизнеса компании On line Юрий Юровский объясняет подобную тенденцию очень просто: "Студент приходит на короткое время. При этом часто он практически ничего не умеет. Чтобы сделать из него специалиста, нужно время. А какой смысл тратить время на непостоянный персонал? Наша компания готова принимать на практику студентов факультетов холодильного оборудования, вентиляционной техники, инженеров. Но об оплате речь не идет".

Представители рекрутинговых агентств однозначно не работают с учащейся молодежью — работодатель готов платить только за подбор специалистов. Реальный шанс трудоустроиться на лето студентам предоставляют центры, работающие при многих столичных вузах (например, при Киевском национальном экономическом университете, Киево-Могилянской академии, Институте экономики и права "Крок", МАУП и др.). Как рассказывает директор центра трудоустройства студентов КМА Ирина Картавцева, шансы студента найти работу невысоки, но все же они есть. Один из способов трудоустройства — оплачиваемые летние стажировки в столичных компаниях. Их главное преимущество состоит в том, что учащимся предлагают поработать по специальности, поручая им конкретные проекты. "Скажем, студентов экономического факультета направляют в финансовый отдел или отдел маркетинга, социологи могут поработать в том же маркетинговом отделе", — рассказывает г-жа Картавцева. Несомненный плюс работы по специальности состоит в том, что студент сможет не только подзаработать, но и приобрести необходимый опыт. Более того, если ему удастся хорошо себя зарекомендовать, есть шанс продолжить сотрудничество с компанией.

Правда, работать по специальности могут далеко не все. Работодатели предпочитают иметь дело со студентами старших курсов. Кроме того, претендентам придется пройти собеседование. Некоторые киевские компании, по словам специалистов, учитывают и то, как учится претендент, — предпочтение отдается прилежным студентам.

Координатор по вопросам персонала КНЭУ Ирина Бурячок отмечает, что устроиться по специальности могут только студенты четвертого-пятого курсов. Чаще всего им предлагают невысокие должности в отделах маркетинга, логистики. При этом банки и аудиторские компании, принимающие студентов-экономистов на летнюю практику, не готовы предложить им оплачиваемую работу. Впрочем, многое зависит и от самого вуза, его рейтинга и наличия деловых связей. К примеру, представитель института "Крок" Олег Белоконь утверждает, что летом их студенты работают в тех же "недоступных" банках, в финансово-консалтинговых компаниях, прокуратуре и т. д.

По словам специалистов, в наиболее выигрышном положении находятся студенты экономических факультетов, факультетов иностранной филологии, будущие маркетологи, программисты, инженеры. Им проще всего устроиться по специальности. Меньше шансов у юристов — их могут взять разве что ассистентами в юридическую контору. А студенты-медики и технологи, например, вряд ли смогут поработать по специальности — на такие должности работодатели предпочитают приглашать специалистов не только с дипломом, но и с солидной практикой.

На подхвате
Свободных вакансий для студентов, желающих работать по специальности, на столичном рынке труда не так уж много. Гораздо больше неквалифицированной работы. Большинство студентов стараются найти работу по специальности. Если это не удается, они готовы рассмотреть и другие варианты. В частности, рассказывает Ирина Бурячок, студенты первого-второго курсов не отказываются от работы курьера, рекламного агента, промоутера. Кстати, именно по этим специальностям устроиться проще всего, так как спрос на них достаточно высокий.

Реклама на dsnews.ua

Многие производственные предприятия, испытывающие в сезон дефицит рабочей силы, предлагают студентам поработать в цехах. По словам финансового директора ООО "Арктика" Златы Лагутиной, их компания решает проблему летнего дефицита кадров именно за счет студентов. На рынке труда также много вакансий грузчиков, разнорабочих, продавцов и пр. Однако, по наблюдению экспертов, сегодня учащиеся уже не хотят подрабатывать грузчиками или рабочими, как было раньше. "Студент ценит работу, где можно приложить полученные знания", — отмечает Ирина Картавцева.

Среди вариантов работы не по специальности эксперты называют и временную замену специалистов компаний на период отпусков. Но и в этом случае студенты не могут претендовать на ответственные должности, где есть возможность в полной мере проявить себя. Чаще всего речь идет о вакансиях секретаря, ассистента, офис-менеджера, то есть придется выполнять монотонную и не очень интересную работу. Заместитель директора компании "Минолта-Украина" Игорь Волынский отмечает, что они, например, набирают студентов только на не очень ответственные должности, скажем, вести документооборот, создавать базы данных. При этом имя вуза, да и сам факультет не имеют решающего значения — от студента требуется исполнительность и аккуратность. При этом отбор весьма строгий — учащиеся проходят собеседование, тестирование.

Впрочем, специалисты считают, что работа на замене очень перспективна. Как утверждает г-н Волынский, если студент сумеет хорошо себя зарекомендовать, то его данные вносятся в резерв. "И если в компании появится вакантное место, его пригласят работать уже на постоянной основе. Например, один из наших сотрудников, который сейчас занимает должность топ-менеджера, пришел в компанию именно так", — отмечает он.

Состоятельные студенты могут использовать и вариант "работа + обучение", предлагаемый некоторыми столичными агентствами. Речь идет о программах работы для студентов в странах Европы. Предлагают вакансии официантов, нянь, гувернанток, обслуживающего персонала в гостиницах и магазинах Франции, Испании, Германии. Несомненный плюс такой работы — возможность не только заработать деньги, но и получить языковую практику. Недостаток — высокая стоимость трудоустройства. Месячный "тур" с гарантированным трудоустройством и жильем стоит $1000–1500 (с учетом проезда и виз). В худшем случае студенту за месяц работы удастся только вернуть вложенную сумму, в лучшем — дополнительно заработать $300–500.

"Детские" зарплаты
Естественно, студент не может претендовать на полноценную ставку, как правило, он получает на 40–50% меньше, чем специалист с дипломом. Игорь Волынский объясняет подобную дискриминацию не только тем, что студенты относятся к категории временного персонала, которому во все времена платили меньше. "Дело в том, что студент обладает недостаточными коммуникативными и практическими навыками. Так что нередко часть его работы приходится делать другим специалистам. Отсюда и соответствующая оплата", — отмечает он.

На что же может претендовать работающий студент? По словам экспертов, работая по специальности, например, в отделе маркетинга или финансов, учащийся может рассчитывать максимум на $150. Программисты и компьютерщики же получают до $250.
Работа курьера, промоутера или рекламного агента может принести не более $100 в месяц. На 500–600 грн. могут рассчитывать и те, кто заменяет ушедшего в отпуск секретаря или офис-менеджера. Правда, в этом случае речь идет лишь о солидных компаниях. Небольшие фирмы готовы заплатить замене не более $50 в месяц.

Те же, кто согласится выполнять неквалифицированную работу, например торговать мороженым или грузить ящики, заработают всего 300–400 грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua