• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чем обставить лужайку

Реклама на dsnews.ua

На летний сезон приходится пик спроса на дачную мебель. В настоящее время на столичном рынке представлен широкий ассортимент плетеной, пластиковой, кованой, деревянной продукции. И хотя лидирующее место по продажам по-прежнему принадлежит недорогому пластику, спрос постепенно смещается в сторону элитной мебели — из ротанга, дерева, металла, дорогих видов пластика.

Пестрота пластика
Пластиковая мебель для дач по-прежнему пользуется наибольшей популярностью. Этому способствует как ее невысокая цена, так и качественные характеристики — она легкая, не боится влажности. Кроме того, новые технологии позволяют ликвидировать основной недостаток пластика — хрупкость. В настоящее время владельцы дач могут приобрести как гарнитуры, так и отдельно сервировочные столики, скамейки, обеденные столы, шезлонги, зонты и даже качели.

По словам логистика салона-магазина "Крісла. Стільці. Столи" компании "Лига-Нова" Игоря Гребеножко, стабильным спросом пользуются обеденные и десертные столы, стулья. Совсем недавно появились столы со специальной сверхпрочной инкрустацией. Стоимость небольшого столика — 296 грн., побольше — 450 грн., есть и большие раскладывающиеся столы за 1000–
1200 грн. Последняя новинка — мебель из верзалита (внутри ДСП, сверху — пластик), она обладает повышенной прочностью, термостойкостью, не боится влаги. Стоимость небольшого столика из верзалита — 500–700 грн. Повышенным спросом пользуются в последнее время сервировочные столики на колесах (300 грн.), пластиковые качели с навесом (1711 грн.), к которым можно приобрести матрац любого цвета (377 грн.). Хитом прошлого года стали двух-, трехместные садовые скамейки, актуальны они и в нынешнем сезоне (330 грн.). Широко представлены в мебельных салонах пластиковые шезлонги. Особо интересны раскладные модели, которые можно трансформировать в лежанки (230 грн.). К ним можно приобрести матрац (122 грн.). В жару и дождь пригодится зонт — небольшой (70 грн. плюс подставка — 32 грн.), побольше, с водонепроницаемой пропиткой — 82 грн., а также новинка — зонт из полиестра с влаго- и солнцезащитными свойствами (162 грн. плюс подставка — 32 грн.).

Изящество лозы
Все большую популярность в последние годы приобретает плетеная мебель, что объясняется прежде всего ее легкостью, комфортностью и долговечностью. Кроме того, она устойчива к влаге и повышенной температуре, что позволяет применять ее в саунах и бассейнах. В настоящее время основными материалами для производства плетеной мебели являются лоза и ротанг. Мебель из лозы более демократична с точки зрения ее стоимости. Однако, по мнению большинства экспертов, по качественным характеристикам и срокам эксплуатации значительно уступает ротангу. С другой стороны, по словам владельца фабрики "Ива" Валентина Рябова, производители в последнее время ориентируются на более качественную, дорогую продукцию, используют современные технологии обработки ивового прута, что позволяет производить мебель сложной формы, которая может служить много лет.

Наиболее качественная мебель из лозы состоит из каркаса, оплетенного толстым ошкуренным ивовым прутом с ажурными конструкциями из более тонкого материала. Как правило, такая мебель покрыта лаком, что обеспечивает не только ее эстетическую привлекательность, но и водоотталкивающие свойства. Стоимость качественного комплекта (диван, кресло, стол) из лозы составляет 2000–2200 грн.

Экзотика ротанга
Мебель из ротанга (тропической лианы) сегодня можно увидеть не только на страницах модных журналов, но и в столичных магазинах. Среди качественных характеристик этой мебели следует выделить долговечность, водо- и теплоустойчивость, широкую цветовую гамму. Для удобства эксплуатации к плетеной мебели предлагаются подушки, матрацы и т. п. По словам учредителя компании "Бали" Руслана Котлярова, наиболее актуальна в нынешнем сезоне мебель из ротанга с сочетанием разных видов плетений. Например, стол мелкого плетения с ножками из более толстых стеблей можно приобрести за 1500–2000 грн. Эффектно смотрится кровать с решетчатым изголовьем (3300 грн.). Весьма распространены также сочетания ротанга с другими материалами — деревом, тканью, металлом, кожей, стеклом: большое крутящееся круглое кресло с текстильным покрытием (1250 грн.), столик с плетеной основой и стеклянным покрытием (1600 грн.). Из ротанга также предлагаются как традиционные комплекты, состоящие из стола, дивана, стульев, так и отдельные элементы — стульчики (130–200 грн.), сервировочные столики (600–800 грн.), комоды (4000 грн.). Лучше всего себя зарекомендовала мебель из ротанга сорта маккау и манан-кабау.

Металл и дерево по-новому
По словам директора института "Укргипромебель" Сергея Сагаля, наряду с пластиковой и плетеной садовой мебелью спросом пользуются и деревянные комплекты, которые гармонично вписываются в дачный интерьер. Особую актуальность приобрел стиль кантри — мебель из неотшлифованного материала с четко проступающими сучками. Однако деревянная мебель достаточно прихотлива и при использовании в качестве садовой быстро выходит из строя. Исключение составляет продукция из тика, которая, благодаря тому, что сделана из отдельных планок, свободно пропускает и свет, и дождевую воду. Тик имеет плотную структуру, в нем много древесных масел, поэтому материал прочен и не гниет. Постепенно растет популярность и кованой мебели для дач.

Реклама на dsnews.ua

Наибольшим спросом пользуются модели из нержавеющей стали в сочетании с другими материалами. Весьма оригинально выглядят садовые столы (1300 грн.), кресла (500 грн.), лавки (1880 грн.), в которых ажурная ковка сочетается с деревом. Такая мебель может украсить как лужайку перед домом, так и гостиную с камином.

    Реклама на dsnews.ua