• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сатана" на связи

Реклама на dsnews.ua

Американская корпорация Iridium Communications, владеющая единственной в мире группировкой спутников, которая обеспечивает 100%-ное покрытие земного шара спутниковой мобильной связью, определилась с поставщиком услуг по выведению на орбиту следующего поколения космических аппаратов. Им станет украинско-российско-казахское ЗАО "Международная космическая компания "Космотрас", которое обеспечит запуски с помощью ракето-носителей "Днепр".

Как сообщил "ДС" представитель днепропетровского КБ "Южное" (участник "Космотраса") Алексей Силкин, который является главным менеджером проекта программы "Днепр", обновлять свою орбитальную группировку Iridium будет за счет использования межконтинентальных баллистических ракет РС-20 ("Сатана"), переоборудованных для выведения на орбиту космических аппаратов. Американская корпорация уже подписала контракт на выведение своей первой дюжины спутников поколения Next с ЗАО "Международная космическая компания "Космотрас", в состав которой входят украинские, российские и казахстанские организации. Доставить их на орбиту предполагается в 2014–2015 гг. шестью пусками произведенных "Южмашем" ракет "Сатана", которые в конверсионной версии получили название "Днепр".

Финансовые параметры этого контракта не оглашаются. Но, учитывая, что в ближайшие годы американцы собираются заменить на новые все свои 66 спутников, заработки на их доставке на орбиту могут быть весьма приличными. По самым скромным оценкам, при средней стоимости выведения на орбиту полезной нагрузки в $20 тыс./кг и весе каждого спутника в 850 кг лишь только первый этап размещения группировки Next обойдется Iridium более чем в $200 млн.

На порядок больше средств потребуется на разработку и создание самих спутников. Осенью прошлого года Iridium Communications объявила о подписании соглашения с синдикатом из девяти банков во главе с Deutsche Bank о выделении ими кредита в $1,8 млрд для изготовления нового поколения аппаратов связи. При этом авторы данного проекта не исключают, что после развертывания поколения Iridium Next количество спутников в группировке может увеличиться до 84. По словам Алексея Силкина, при подготовке контракта на пусковые услуги в Iridium рассматривали несколько вариантов. Но в итоге был выбран "Космотрас" из-за приемлемой стоимости услуг, а также из-за того, что эта компания обладает арсеналом из 70 ракет, готовых к коммерческой деятельности.

"Космотрас" был создан в 1997 г. Украиной, Россией и Казахстаном, и на сегодняшний день три страны контролируют его на паритетных началах. От нашего государства участниками данного проекта являются Государственное космическое агентство Украины, КБ "Южное", Южный машиностроительный завод им. Макарова и НПП "Хартрон-Аркос". За прошедшее с тех пор время по программе "Днепр" было совершено 17 пусков ракет, которые вывели на орбиту 58 космических аппаратов. Последний пуск состоялся 17 августа и вывел на орбиту восемь спутников: нигерийские Nigeriasat-2 и Nigeriasat-X, турецкий Rasat, итальянский Edusat, американские Aprizesat-5 и 6, а также украинский "Сич-2" и блок полезной нагрузки НПО "Хартрон" для украинско-бразильского проекта AlcantaraCykloneSpace.

Обновление собственной спутниковой группировки позволит Iridium добиться более качественной и быстрой передачи информации и увеличить свое присутствие на рынке спутниковой связи. Компании, которая в августе 1999 г. допустила дефолт по обязательствам на $1,5 млрд и объявила себя банкротом, но затем с помощью Министерства обороны США вышла из финансового пике, это сулит значительное улучшение результатов деятельности (в 2010 г. оборот Iridium составил $348 млн, а чистая прибыль — $23 млн). Что же касается украинских участников проекта "Космотрас", им долгосрочное сотрудничество с американцами также обещает приличные дополнительные заработки. А они нашим предприятиям, особенно "Южмашу", "заработавшему" в 2010 г. 155 млн грн. убытков при доходе 500 млн грн., явно не помешают.

    Реклама на dsnews.ua