• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В корне неправы

Реклама на dsnews.ua

Отечественные овощеводы не знают, куда пристроить "лишний" картофель. По самым скромным прогнозам, в новом сезоне его переизбыток на внутреннем рынке составит 1 млн т, что уже сказалось на ценах. Если весной текущего года стоимость корнеплода доходила до 8 грн./кг, то сейчас на оптовых базах она не превышает 2 грн.

В нынешнем году в Украине ожидается рекордный урожай картофеля. По мнению руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяны Гетьман, отечественные овощеводы соберут почти 20,5 млн т корнеплодов, тогда как в прошлом году этот показатель составил 18 млн т, а в 2009 г. — 19 млн т. Столь существенному увеличению урожая способствовали несколько факторов. Прежде всего это расширение площадей на 3–5% (до 1,5 млн га). Ведь в минувшем сезоне картофель был в дефиците, причиной чему в немалой степени стал его массовый вывоз в Россию, где цены на корнеплоды зашкаливали. За счет этого отечественные фермеры получили возможность озолотиться на данной культуре: при себестоимости килограмма картофеля в 1–1,5 грн. его розничная цена в текущем году доходила до 8 грн. Этот аргумент оказался убедительным и для овощеводов, которые специализировались на выращивании корнеплода, и для новичков. Не подвела селян и погода. "Традиционно урожай картофеля в Украине зависит от количества осадков, ведь большинство площадей не обеспечены искусственным орошением. Нынешнее же лето было дождливым, что позволило повысить урожайность на 25–35%", — отмечает г-жа Гетьман. В итоге во многих наших хозяйствах сейчас собирают по 14–14,5 т картофеля с гектара, что является самым лучшим показателем за последние годы.

Впрочем, высокая урожайность совсем не радует фермеров. По оценкам эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса Романа Сластена, в этом году на рынке будет как минимум 1 млн т "лишнего" картофеля. А это почти треть объемов, которые попадают в розничную продажу (98% корнеплодов в стране выращивается в частных хозяйствах и большая часть собранного урожая уходит на личное потребление и корм скоту). Ожидаемый переизбыток предложения уже сказался на ценах. Только за последние две недели килограмм картофеля на оптовых базах подешевел на 50 коп., до 1,8–2 грн., и это далеко не последняя цена. По прогнозам экспертов, по мере поступления в продажу новых порций урожая его стоимость снизится до 1,3–1,5 грн./кг, что уже соответствует себестоимости корнеплода, которая в нынешнем году повысилась на 20–25% из-за удорожания посевного материала, удобрений и топлива.

Компенсировать потери от падения цен на внутреннем рынке за счет поставок картофеля в соседние страны селянам в данном сезоне не удастся. Так, Россия, которая была главным потребителем нашей картошки в прошлом году, планирует собрать не менее богатый урожай, чем мы. Соответственно, пробиться на соседний рынок и реализовать там свой товар по высоким ценам украинским фермерам не удастся. Татьяна Гетьман не исключает, что отечественные аграрии смогут пристроить часть урожая в Грузии, но объемы поставок будут незначительными и вряд ли превысят 40 тыс. т. Теоретически излишки можно было бы продать в страны Ближнего Востока и Европейского Союза, к которым давно присматриваются крупные украинские поставщики. Однако тамошние потребители ориентируются на качественный и хорошо отсортированный продукт, а с этим у наших аграриев всегда были большие проблемы.

    Реклама на dsnews.ua