• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полный вперед

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе почти на 40% повысились ставки акцизных сборов на высокооктановое топливо. Участники рынка уже готовятся переложить увеличившуюся налоговую нагрузку на потребителей горючего, благодаря чему к концу сентября бензин А-95 может подорожать почти до 11 грн./л.

На минувшей неделе истек срок действия изменений к Налоговому кодексу, которыми весной текущего года Верховная Рада снизила акцизные сборы. С 1 сентября акцизный сбор на высокооктановые нефтепродукты в стране повысился на 37,9%, до 182 евро/т, а для дизельного топлива — до 42–90 евро/т (в зависимости от качества). Полгода назад парламентарии решили временно сократить налоговую нагрузку на трейдеров "с целью стабилизации ценовой ситуации на рынке". По расчетам заместителя министра финансов Анатолия Мярковского, после принятия этого закона цена литра бензина должна была уменьшиться примерно на 50 коп. Но на практике получилось с точностью до наоборот: после снижения ставок акцизов средняя цена на А-95 в Украине увеличилась почти на 3%, до нынешних 10,25 грн./л (при этом нефть за данный период подешевела почти на 30%, до нынешних $85/баррель). Так что полгода назад Верховная Рада попросту повысила рентабельность трейдеров.

Несмотря на возврат акцизов к прежнему уровню, чиновники Министерства энергетики и угольной промышленности надеются, что нефтетрейдеры не будут форсировать повышение розничных цен на бензин. "Мы не ожидаем роста цен вследствие увеличения акцизов. Потому что сейчас маржа на автозаправочных станциях составляет около $220–240 на тонне, а с 1 сентября, после повышения акцизов, она хоть и уменьшится, но это не приведет к убыточной работе нефтетрейдеров", — заявил на прошлой неделе глава Минэнергоугля Юрий Бойко. Однако эксперты рынка уверены в обратном. Так, заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев прогнозирует, что повышение акцизов спровоцирует удорожание бензина А-95 в Украине к концу сентября с нынешних 10,25 до 10,5 грн./л. А глава Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук и директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн считают, что литр 95-го в ближайшие несколько недель может подорожать до 10,7 грн.

Такие прогнозы выглядят достаточно странно на фоне того, что возврат Украины к повышенным акцизам легко может быть нивелирован падением мировых котировок нефти (в течение августа черное золото подешевело на 10%, до $85/баррель). Именно данный факт стал основной причиной того, что в последние недели лета розничные цены на нефтепродукты в Европе оперативно снижались. Наиболее активно этот процесс проходил в Польше, где на протяжении второй половины августа А-95 Euro просел сразу на 6%, до 1,2 евро/л. Другое дело, что отечественным трейдерам нет никакого смысла брать пример с польских коллег, ведь к увеличению цен на АЗС наших торговцев подталкивает государство. Наиболее активные действия на этом поприще ведет НАК "Нафтогаз України", который уже несколько месяцев подряд предпринимает попытки продать на аукционах нефтепродукты по ценам, выше рыночных. Последняя такая попытка была предпринята государственным нефтегазовым холдингом 2 сентября, когда на торги было выставлено 2,75 тыс. т бензина А-95 по стартовой цене в 12,7 тыс. грн./т (притом что средняя стоимость данного топлива на рынке сейчас составляет 12,3 тыс. грн./т). Примечательно, что продаваемое государством топливо относится к так называемому "стабилизационному запасу", который "Нафтогаз України" сформировал с целью погашения резких ценовых скачков на рынке нефтепродуктов. Но по иронии судьбы получилось наоборот: топливные интервенции НАК по завышенным ценам фактически подталкивают трейдеров к увеличению цен на бензин в рознице.

В таких условиях отговорить трейдеров от резкого повышения цены способно только постепенное снижение продаж бензина в Украине. Ведь удорожание топлива всегда ведет к тому, что армия автомобилистов, урезающих свои затраты на его покупку, постоянно растет. К примеру, объем реализации бензина в стране в июле текущего года в сравнении с июлем 2010 г. уменьшился на 9,5%, до 320,7 тыс. т, а продажи дизельного топлива в этот же период сократились на 8,6%, до 147,2 тыс. т. Трейдеров такая тенденция не устраивает, поэтому в последнее время нефтяные магнаты стали стремительно развивать программы лояльности. Так, Shell дает своим клиентам скидку в размере 10 коп./л, а концерн "Галнафтогаз" начисляет бонусы, которые впоследствии можно обменять на товары. Другой вопрос, что после десятикопеечной скидки от Shell автомобилист фактически покупает А-95 по цене "Галнафтогаза", а бонусы, заработанные в этом концерне, автовладелец может обменять на все что угодно, кроме нефтепродуктов. В свете того, что топливо в Украине и в дальнейшем, скорее всего, дешеветь не будет, можно прогнозировать, что владельцам АЗС придется активизировать маркетинговые войны между собой за лояльность автомобилистов.

    Реклама на dsnews.ua