• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

План спасения от монстров

Реклама на dsnews.ua

Последние два десятилетия столица застраивается хаотически. Бизнесмены хотят выжать максимум прибыли из каждого квадрата земли, а чиновники за солидные взятки готовы выдавать им любые разрешения, закрывая глаза на явные огрехи проектов. Коррупция в отрасли поставлена на поток и снизить ее уровень можно будет только после того, как городское руководство утвердит генеральный план развития города, в котором будет четко обозначено назначение каждой пяди территории Киева.

Нажива любой ценой

Архитектурные монстры, не вписывающиеся в облик столицы, портящие ее внешний вид и создающие неудобства для жителей города, — одна из самых наболевших проблем украинской столицы. На протяжении последних десятилетий городские власти, вместо того чтобы препятствовать девелоперам таких проектов, всячески им способствуют. В результате из окон домов можно без всяких оптических приборов наблюдать за жизнью соседей, на дорогах образуются пробки, поскольку заказчики деловых и торговых центров экономят на паркингах. Страдают от застройщиков охранные зоны киевских исторических памятников, идут под топор скверы и парки, растут дома на оползнеопасных холмах.

Задумав расположить свой объект на земельном участке, каждый квадратный метр которого в дальнейшем сулит сверхприбыль, бизнесмены готовы заполучить его, а также разрешение на строительные работы всеми правдами и неправдами. Никого не останавливают ни акции протеста общественности, ни многочисленные судебные иски недовольных жильцов соседних домов. До сих пор еще не было случая, чтобы демонтировали какой-либо скандальный объект.

Правда, в последнее время столичные власти вроде бы перестали проявлять толерантность по отношению к застройщикам. К примеру, на прошлой неделе Киеврада решила приостановить работы на улицах Ирининской, Рейтарской, Гончара, Большой Житомирской, Михайловской и в Михайловском переулке. Будут ли вестись далее эти резонансные стройки, станет известно после утверждения в начале следующего года генерального плана развития столицы (в нем либо будут, либо не будут заложены возводимые объекты). Ранее временная комиссия, созданная по поручению главы КГГА Александра Попова, вынесла свой вердикт и по проблемным застройкам на улицах Гончара, Пирогова и Б. Хмельницкого, 7, у станции метро "Театральная". В первом случае проверяющие усомнились в законности землеотвода, поскольку участок расположен в археологической зоне. Комиссия также выявила фальсификацию протокола о проведенных археологических работах и признала его недействительным, после чего предписала "срочно остановить строительство". Из-за застройки на улице Пирогова столица может потерять расположенные рядом жилой дом и три памятника архитектуры. Тамошним девелоперам предписано "обеспечить демонтаж построенных конструкций с восстановлением благоустройства территории". Такой же вывод был сделан и по торгово-развлекательному центру, возводящемуся по улице Б. Хмельницкого. Работы там ведутся незаконно — прямо над действующей станцией метрополитена, что угрожает жизни людей, а расстояние до соседних домов ничтожно мало. Однако выполнят ли бизнесмены требования КГГА, неизвестно. Злые языки поговаривают, что активизации властей способствовал экономический кризис — девелоперам стало не из чего платить баснословные взятки, после чего чиновники и увидели вдруг плачевные перспективы хаотичной застройки столицы.

По словам директора проектной группы "Архиматика" Александра Попова, корень зла кроется не только в излишней коммерциализации отрасли, но и в том, что у столичных властей отсутствует ясная и реалистическая позиция относительно того, что и где можно строить, какие объекты нужно обязательно сохранить, а чем можно пожертвовать. "Если бы руководство города четко озвучивало свою позицию о том, где должен быть парк, сквер, где пройдет трасса, проблема бы была не столь актуальной. А так каждый застройщик пытается выжать максимум из земельного надела, которым владеет, зная, что при желании и наличии средств утвердить можно любой объект", — говорит эксперт.

Секреты популярности

Реклама на dsnews.ua

Отсутствие жестких требований к застройке, а также попустительство со стороны контролирующих и правоохранительных органов приводят и к тому, что заказчики пытаются максимально сэкономить на земельном участке и инфраструктуре объекта. То есть покупают как можно меньший по площади надел и возводят на нем как можно более массивный проект, стараясь не особо тратиться на инженерию. В столице на сегодня нет ни одного бизнес-центра, где бы инженерные сети занимали не менее трети площадей, как это принято в развитых странах. "Сравнив киевские бизнес-центры одного класса, несложно заметить, как отличается позиция девелоперов: понятно, что возводить огромных монстров в ущерб удобству тех, кто впоследствии будет покупать или арендовать там площади, весьма выгодно", — отметил архитектор Андрей Пашенько. В пример он привел два деловых комплекса класса А: "Парус" на улице Мечникова, 2, и БЦ "Подол Плаза" по улице Спасской, 30. Первый насчитывает 30 этажей и располагает непродуманным паркингом, в результате чего на подъездах к Крещатику образуются постоянные заторы, а после ввода в эксплуатацию второй очереди комплекса "Парус 2" ситуация еще более усугубится. Но все эти недостатки не помешали собственникам сделать из "Паруса" самый популярный и дорогой офисный центр в Киеве, а следовательно, получить прибыль большую, нежели хозяевам "Подол Плазы", высотность которой соответствует имеющимся для Подола ограничениям, а паркинг вмещает достаточное количество автомобилей, которые не создают трудности для проезда транспорта.

По данным "ДС", экономия на инженерии и паркингах также приносит дополнительные дивиденды девелоперам. Проектанты уверяют,что в бизнес-центрах, где эти составляющие не проработаны, себестоимость квадратного метра может достигать $700–900 за квадрат, в то время как качественные БЦ обходятся в $1200– 1300 за кв. м.

Заявление о намерениях

Понимая невозможность дальнейшего развития столицы по захватническому пути (по улицам в центре городе уже давно нельзя свободно проехать, а практически все посадки и зеленые зоны вырублены), местные власти взялись за подготовку нового генерального плана развития и зонирование территории Киева. В этих документах, которые должны быть утверждены в марте 2012 г., будет подробно указано, что и где можно строить. По словам начальника коммунальной организации "Институт генерального плана" Сергея Броневицкого, в разрабатываемом ныне генеральном плане будут существенно расширены буферные зоны Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, а также введены более жесткие режимы застройки этих территорий. "В непосредственной близости к Софии и Лавре станет невозможным никакое строительство, чего нет в действующем генплане", — сообщил он.

Именно детальное планирование территорий поможет снять с повестки дня вопрос появления в будущем объектов, уродующих город и мешающих его нормальной жизнедеятельности, хотя возведенные нелепые здания уже никуда не денутся. Но, кроме того, необходимо ввести более жесткие меры наказания для нечистых на руку чиновников и особо жадных девелоперов, а также разработать четкий механизм, по которому можно будет на практике демонтировать незаконные постройки.

Самые скандальные стройки Киева

Грушевского, 9-а (склоны Днепра)

22-этажный жилой дом

Гончара, 17-23

(буферная зона Софии Киевской)

8-этажный жилой дом

Мазепы, 11-а, б (Аскольдова могила)

18-этажный жилой дом

Жуков остров

Массовая застройка

Кловский спуск, 7-9

16-этажный офисный центр

и 42-этажный жилой дом

Шелковичная, 39-1-а (Октябрьская больница)

17-этажный жилой дом

Буферная зона Киево-Печерской лавры

Застройка возле земляных валов

"Мистецького арсенала"

Пейзажная аллея

Жилой дом на территории

государственного заповедника

"Древний Киев"

Б. Хмельницкого, 7 (ст. м. "Театральная")

Офисно-торговый центр

Б. Хмельницкого, 58 (велотрек)

20-этажный жилой дом

По данным "ДС"

    Реклама на dsnews.ua