• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия планирует заработать на вывесках

Реклама на dsnews.ua

Власти Ивано-Франковска озаботились внешним видом города. Как рассказала "ДС" директор коммунального предприятия "Ивано-Франковский рекламный информационный центр" Назоряна Пидхомна, сейчас в городе отсутствуют четко прописанные требования к вывескам, равно как и необходимость получения разрешений на их размещение, чем не преминули воспользоваться местные бизнесмены. "Большинство из них размещают на этих конструкциях информацию рекламного характера. Чтобы внести ясность в этот вопрос, мы разработали Правила оформления вывесок, утвердить которые планируется на ближайшем заседании исполкома", — рассказывает Назоряна Пидхомна.

Документ требует, чтобы на вывеске было указано название компании (заведения), ее символика и время работы. Если на конструкции размещены дополнительные сведения, к примеру, призыв посетить ресторан либо его номер телефона, то вся конструкция приравнивается к носителю внешней рекламы, для установки которого необходимо собрать определенный пакет документов.

В отличие от других городов Украины в Ивано-Франковске не прописаны четкие требования к месторасположению и размерам конструкции. "Если предприниматель не размещает на вывеске рекламу, то нет необходимости обращаться к чиновникам", — считают в городском совете. На самом же деле общаться с чиновниками придется почти всем бизнесменам, заведения или компании которых расположены в центральной части города. Ведь проект Правил предполагает, что при установке конструкций на домах, имеющих историческую ценность, то есть практически на всех строениях в центральной части города, предприниматель должен согласовать ее эскиз в двух управлениях: архитектуры и защиты культурного наследия, после чего получить технический паспорт. Причем данное требование коснется даже старых вывесок. "Для оформления необходимой документации и приведения внешнего вида конструкций в надлежащее состояние предпринимателям будет дан год после вступления этого документа в силу. По окончании данного срока мы вправе демонтировать объекты, которые не соответствуют новым Правилам, — говорит г-жа Пидхомна. — Принудительный демонтаж будет проводиться по решению исполнительного комитета либо суда спустя две недели после официального предупреждения о необходимости самостоятельно демонтировать вывеску".

Предприниматели в неформальных беседах признают, что многие из них пользуются несовершенством законодательства и действительно используют вывески в качестве рекламы своего объекта. Однако, по словам главы общественной организации "Деловые люди Прикарпатья" Геннадия Говоркова, вводимые в центральной части города ограничения абсолютно неоправданны. "Чтобы получить указанные в новых Правилах согласования, бизнесмену придется не менее трех месяцев ходить по кабинетам чиновников. Власти не имеют права требовать от собственников вывесок получать эти согласования, поскольку эта необходимость не прописана в Законе "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", — утверждает он. По мнению г-на Говоркова, утверждение данных Правил в нынешней редакции приведет к разгулу коррупции. Поэтому руководимая им организация будет добиваться отмены данного требования, даже если для этого придется обратиться в суд.

    Реклама на dsnews.ua