• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновникам урезали аппетиты

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет отказался утвердить составленный городским управлением охраны культурного наследия перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Депутаты мотивировали свое решение тем, что многие из включенных в перечень зданий не представляют исторической и архитектурной ценности, и предложили существенно урезать список. Это решение позволит владельцам недвижимости избежать дополнительных затрат при проведении реконструкции или перепланировки зданий в историческом ареале Днепропетровска.

В перечне вновь выявленных памятников культурного наследия, поданном на утверждение последней сессии городского совета одноименным управлением, оказалось 253 объекта. В их числе известные горожанам дом Хренникова (отель "Украина"), архитектурный ансамбль на площади Ленина (бывшее здание Минчермета Украины), ЦУМ, бывшая городская Дума и здание Петербургского коммерческого банка (областное управление НБУ на пр. К. Маркса), производственный корпус фабрики им. Володарского на улице Барикадной, административные корпуса дореволюционных металлургических заводов и многие другие здания, построенные в XIX — начале XX вв. По мнению составителей перечня, большая часть этих объектов представляют архитектурную ценность, меньшая — историческую (дома, связанные с выдающимися личностями), монументальную (памятники) или научно-техническую (Старый и Мерефо-Херсонский мосты через Днепр).

Как объяснила "ДС" и. о. начальника городского управления охраны культурного наследия Юлия Великородная, перечень составлялся на основании утвержденного генплана развития Днепропетровска до 2026 г. Разработчик этого документа — Украинский государственный НИИ проектирования городов "Дiпромiсто" (Киев) — определил на карте Днепропетровска 12 ареалов исторической застройки и пришел к выводу, что построенные в их границах здания заслуживают того, чтобы сохранить их внешний вид для потомков. 10 из этих ареалов были утверждены депутатами прошлого созыва в 2007 г. "Тогда народных избранников не смутило обилие объектов культурного наследия. А вот депутатам нового созыва перечень показался неоправданно длинным: последняя сессия горсовета отказалась его утвердить, потребовав поименного обоснования ценности каждого здания", — сетует г-жа Великородная.

Недовольство народных избранников вполне объяснимо. Многие из них имеют собственные интересы в строительной и девелоперской сферах и не понаслышке знают о сложностях, с которыми сталкиваются владельцы исторических зданий при проведении их реконструкции или перепланировки. Перестройка таких зданий требует специального историко-градостроительного обоснования, выполнить которое имеют право единицы проектных организаций, обладающих соответствующими лицензиями. По словам депутата горсовета Вадима Рублевского, некоторые объекты, претендующие на статус культурного наследия, не соответствуют указанным адресам и имеют спорное историческое значение. А главное, если они получат охранный статус, то любая перепланировка зданий потребует согласования в Киеве, что приведет к существенному удорожанию таких проектов. Его мнение разделяет и член совета директоров Украинской строительной ассоциации Леонид Турчин. "Никто вам не скажет, насколько дороже реставрировать историческое здание, чем современное. Но работать с историческими памятниками однозначно сложнее. Для старинного особняка может потребоваться укрепление фундамента, производство под заказ входных дверей и окон и т. п.", — объясняет он.

До начала финансового кризиса 2008 г. владельцы исторических особняков в центре Днепропетровска были вынуждены мириться с вышеупомянутыми сложностями. По словам одного из депутатов горсовета, попросившего не называть его имени, это объяснялось наличием договоренностей между депутатами прошлого созыва и мэром Днепропетровска Иваном Куличенко, в соответствии с которыми все градостроительные вопросы курировал исключительно градоначальник, всецело полагавшийся на тогдашнего главного архитектора города Юлию Саенко. Именно поэтому в верставшемся генплане появилось большое количество объектов культурного наследия. Сейчас же прежние договоренности не в силе, а депутатский корпус полон решимости пересмотреть границы исторических ареалов и их содержимое. "Столичное НИИ "Дiпромiсто", выступившее разработчиком генплана Днепропетровска, является одной из немногих организаций в Украине, имеющей лицензию на работу с памятниками. То есть речь идет о вымогательстве, выкачке денег с владельцев зданий", — резюмировал депутат.

    Реклама на dsnews.ua