• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провайдеров зовут под землю

Реклама на dsnews.ua

КГГА намерена объявить три конкурса по привлечению инвесторов к созданию в столичном метрополитене информационно-коммуникационной инфраструктуры. По замыслу чиновников, в результате пассажиры подземки смогут пользоваться на станциях услугами WiFi-интернета, в поездах — устойчивой мобильной связью всех операторов, а КП "Киевский метрополитен" начнет совместно с инвестором получать выгоду от эксплуатации новых оптоволоконных магистральных сетей, проложенных в тоннелях.

Идея проведения конкурсов была одобрена 19 августа на заседании комиссии по привлечению инвесторов к финансированию создания новых и реконструкции старых инфраструктурных объектов Киева. Выступившее автором идеи Главное управление транспорта и связи КГГА сейчас разрабатывает технические задания и условия, которые должны будут мотивировать инвесторов вложить деньги в данные проекты. По сообщению заместителя ГУ экономики и инвестиций горадминистрации Романа Качура, инвестконкурсы, вероятно, объявят в течение месяца, а реализовать задуманное планируется к началу проведения в столице Евро-2012.

По предварительным оценкам, на прокладку в тоннелях метрополитена магистральных оптоволоконных сетей потребуется около 95 млн грн. Еще порядка 8 млн грн. придется вложить в организацию доступа технических служб подземки и пассажиров к WiFi-интернету на станциях. Самым же дорогостоящим проектом станет создание в поездах устойчивой мобильной связи всех операторов, на это необходимо почти 155 млн грн. Он, по словам заместителя главы КГГА Руслана Крамаренко, скорее всего, будет реализован силами консорциума, который создадут операторы, чтобы избежать монополии одного победителя конкурса. "Предварительная договоренность об этом достигнута в ходе переговоров с операторами мобильной связи. В остальных двух конкурсах может поучаствовать любая компания. В результате городской бюджет получит как минимум 5% от сметной стоимости каждого проекта, а КП "Киевский метрополитен" сможет заменить свои информационные коммуникации на более современные: наладить качественную связь между всеми структурами, в том числе с машинистами поездов, установить систему видеонаблюдения в метро и т. п.", — объясняет г-н Крамаренко.

Провайдеры мобильной связи утверждают, что проект КГГА им интересен. Ежедневно через столичную подземку проходит более 2 млн человек, а используемое там оборудование не может обеспечить приемлемое качество связи. "Сейчас данная услуга в метро предоставляется через компанию "Проксимус", у которой существует эксклюзивный договор на установку базовых станций с администрацией метрополитена. Но сети этой компании давно устарели. Инвестировать средства в развитие данных мощностей не имеет смысла, так как мы не являемся их собственниками, а только арендуем оборудование. Поэтому мы договорились с коллегами по рынку, что на паритетных началах построим в метро суперсовременную мультиоператорскую систему indoor solution", — объяснила "ДС" глава пресс-службы компании "МТС Украина" Виктория Рубан.

Услугой же WiFi-интернета на станциях подземки (в вагонах при движении поезда сигнал будет прерываться) захотят воспользоваться немногие пассажиры. Во-первых, в часы пик они проводят в ожидании состава всего 2–3 мин. и только вечером 10–15 мин. Во-вторых, проект предполагает, что эта услуга будет платной, что подтвердил в разговоре с "ДС" г-н Крамаренко. "При необходимости для кратковременного доступа к глобальной сети пассажирам удобнее воспользоваться услугой скоростного интернета, предоставляемой мобильными операторами. WiFi в метро нужен. Но эта услуга будет востребована, только если ее сделают бесплатной, как это уже давно практикуется в общественных местах во всем цивилизованном мире. Иначе мы очень удивим иностранных гостей", — говорит директор ООО "Укртранссеть" Максим Евдокимов.

По его мнению, самым привлекательным, с точки зрения инвесторов, выглядит проект прокладки в метро магистральных оптоволоконных сетей. Ведь подземка охватывает практически весь город, и, используя сети, проложенные в ее тоннелях, будет легко донести до любого абонента услуги интернета, телевидения и пр. "Провайдеров, способных сходу вложить в этот проект 95 млн грн., найдется немного. Скорее всего, это будет один из операторов телефонной связи, планирующий в дальнейшем динамично развиваться в сфере различных информационных технологий. Такой инвестор сможет совместно с КП "Киевский метрополитен" сам пользоваться высокоскоростной системой передачи информации, подобной тем, которые имеют сегодня в Киеве только "Укртелеком" и "Воля", или сдавать свои сети в аренду", — рассказывает г-н Евдокимов. Впрочем, в Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) сомневаются в том, что данный проект найдет своего инвестора. "95 млн грн. — деньги немалые. К тому же в столичном метрополитене за последние годы и так уже проложено немало оптоволоконных сетей, которые работают сегодня не более чем на половину своей мощности", — сообщил "ДС" член правления ИнАУ Дмитрий Грищук.

    Реклама на dsnews.ua