• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Универмаг под землей

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти планируют изменить процедуру размещения в переходах и вестибюлях подземки передвижных торговых конструкций — столов, лотков, рундуков и пр. Соответствующий проект распоряжения КГГА вступит в силу в начале сентября, заменив аналогичное распоряжение (№921) от 19.08.2009 г. Из пояснительной записки к документу следует, что чиновники хотят в очередной раз "упорядочить существующую торговлю в метро и повысить безопасность пассажиров". На деле же это "упорядочивание и повышение" выльется для предпринимателей в дополнительные расходы и хлопоты.

Во-первых, документ требует, чтобы КП "Киевский метрополитен" заключало с субъектами хозяйствования временные договоры на право размещения передвижных торговых конструкций всего на один месяц с правом их продления. В настоящее время срок действия такого договора составляет год, на протяжении которого предприниматели ежемесячно продлевают разрешения на передвижную торговлю, оплачивая аренду. Во-вторых, проект распоряжения КГГА предписывает метрополитену разработать и утвердить экономически обоснованные расценки на право размещения торговых конструкций. "Пересмотр тарифов всегда означает их увеличение. Но мы и сейчас платим немало, в среднем около $100 за кв. м конструкции в месяц", — отмечают торговцы столичной подземки. Но главным отличием новой процедуры размещения от действующей станет необходимость согласовывать договоры между предпринимателями и КП "Киевский метрополитен" с ГУ транспорта и связи КГГА, как раз и выступившим разработчиком проекта распоряжения. "Это необходимо для контроля. Чтобы торговые конструкции устанавливались только там, где их размещение не противоречит санитарным, пожарным и строительным нормам и где они не мешают свободному проходу пассажиров. Но в любом случае договоры нового образца начнут подписывать с предпринимателями только после завершения действия заключенных ранее соглашений", — объяснил "ДС" начальник ГУ транспорта и связи горгосадминистрации Евгений Водовозов.

Ноу-хау нового распоряжения — намерение властей расширить ассортиментный перечень товаров, разрешенных к реализации с передвижных торговых точек в метро. Сейчас с лотков и рундуков в переходах подземки можно продавать лишь книги, печатные СМИ, карточки пополнения счета, аксессуары для мобильных телефонов, элементы питания, фототовары и сувенирную продукцию. К ним планируют добавить канцелярские товары, кожгалантерею, средства личной гигиены и косметику, которые пока разрешено реализовывать только из киосков. Если же этого предпринимателям покажется мало, то при условии согласования с ГУ торговли и быта КГГА в подземке могут позволить продавать любой товар, не входящий в перечень, чего ранее никогда не было.

Работающие на площадях метрополитена бизнесмены отмечают, что ежемесячно подписывать новые договоры с КП и согласовывать их с главком горадминистрации для них будет безумно сложно и дорого. "Но если такими мерами нас хотят выдавить из подземки, тогда зачем расширять ассортимент товаров, которые там можно будет продавать?" — удивляются они. По мнению заместителя главы Союза предпринимателей Киевского метрополитена Ларисы Ефимовой, новое распоряжение преследует две цели: чиновники получат возможность в любой момент отказать в работе тому или иному торговцу и сделают переходы привлекательными для инвесторов. "Все уже давно привыкли, что с лотков в подземке продаются лишь предметы первой необходимости. Зачем делать из переходов универмаг? Возможно, власть рассчитывает, что, предоставив новые возможности для заработка, она быстрее найдет инвесторов, которые отремонтируют переходы метро", — предполагает г-жа Ефимова. Как уже писала "ДС", в этом году КГГА объявила о намерении передать их в долгосрочную аренду компаниям, которые согласятся провести в переходах ремонт и поддерживать чистоту и порядок.

    Реклама на dsnews.ua