• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Траурный марш

Реклама на dsnews.ua

Взаимоотношения столичной власти и предпринимателей, занимающихся предоставлением ритуальных услуг, обострились до предела. Причиной стали планы КГГА не пропускать с 1 сентября на кладбища установщиков монументов, а также заставить частные похоронные конторы согласовывать с мэрией тарифы на свои услуги. В конфликт пришлось вмешаться даже городскому отделению АМКУ и прокуратуре, куда массово обращаются с письменными заявлениями предприниматели. Пока эти органы делают свои выводы, чиновники на время взяли тайм-аут.

В последний раз производителей надгробий пытались не пускать на кладбища в конце 2008 — начале 2009 гг. Сотрудники Спецкомбината ПКБО (администрация столичных погостов) тогда незаконно потребовали от предпринимателей предоставлять им кучу различных документов, а потом и вовсе установили плату за въезд на кладбища. При участии правоохранительных и центральных органов власти эти злоупотребления тогда были пресечены. Новая управленческая команда КГГА под руководством Александра Попова пошла дальше и добилась того, чего не сумел сделать даже Леонид Черновецкий. В марте нынешнего года около 70 предпринимателей, специализирующихся на производстве монументов и благоустройстве мест захоронения, вынуждены были подписать со Спецкомбинатом договоры, по которым они обязались платить СКП 200 и 300 грн. за благоустройство соответственно одинарного и двойного места захоронения. Иными словами, плату за заезд на погост все же начали взимать, но назвали ее иначе.

Бизнесмены рассказывают, что вначале новое руководство СКП вообще требовало от них заключить договоры, в соответствии с которыми плата за каждый заезд на кладбище составляла 10% от сметной стоимости монумента. Это, по их словам, не вписывалось ни в какие рамки и делало бы их услуги по производству надгробий абсолютно неконкурентными по отношению к услугам коммунального предприятия. По словам главы ассоциации "Мемориал" (столичное объединение производителей надгробий) Людмилы Сидоренко, предпринимателям пришлось пойти на компромисс и подписать договоры, заключать которые не требует ни один закон или подзаконный акт. "В противном случае нам гарантировали, что ни один частник не попадет на погост со своей продукцией. А у бизнесменов уже были оплаченные заказы, не хотелось подводить людей",— объяснила "ДС" г-жа Сидоренко.

Достигнутого результата руководству СКП показалось мало. В середине августа Спецкомбинат разослал письма, в которых известил предпринимателей, что с 1 сентября доступ на кладбища для них будет закрыт, если они не успеют до этого времени согласовать в КГГА тарифы на свои услуги. Согласно Закону "О похоронах и похоронном деле" заключение договоров между коммунальными ритуальными службами и субъектами предпринимательской деятельности, предоставляющими услуги, которые не входят в минимальный перечень отдельных видов ритуальных услуг, не является обязательным. А установка надгробий и прочие работы по благоустройству мест захоронения, если речь не идет о подзахоронении в существующую могилу, в этот перечень не входят. Об этом же говорится и в разъяснении МинЖКХ от 18 августа, текст которого есть в распоряжении "ДС". "Тем более не существует никакой процедуры утверждения тарифов на эти услуги частников в местном органе власти. Это явно противоправные действия, направленные на устранение конкурентов нескольких фирм, которым городские власти пытаются создать привилегированное положение", — объясняет г-жа Сидоренко.

В конце прошлой недели около 30 предпринимателей и компаний — членов ассоциации "Мемориал" направили в столичную прокуратуру и АМКУ заявления с требованием разобраться в ситуации. В числе прочего в них они утверждают, что на городских кладбищах уже полным ходом работает ООО "Украинский центр обслуживания захоронений", которому СКП выделило места под МАФы (в них частная компания открыла столы заявок) и предоставило склады для хранения продукции. Отечественное законодательство гласит, что на территории погостов может находиться исключительно коммунальное имущество. По словам бизнесменов, людей, желающих заказать услугу по благоустройству могилы у коммунального предприятия, менеджеры Спецкомбината направляют в данное ООО или попросту оформляют заявку в качестве его агентов. То есть руководство КП отказывается от дохода в пользу этой компании, а остальным предпринимателям создает мощное противодействие их законной хозяйственной деятельности. "В АМКУ уже начали изучать предоставленные нами документы и пообещали провести полномасштабное расследование. Все, что делает сегодня в Киеве руководство СКП, подпадает под действие ч. 3. ст. 206 Уголовного кодекса и карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Мы надеемся, что прокуратура отнесется к данным фактам с должным вниманием. Доступ на кладбища бизнесменов, которые предоставляют услуги, не входящие в минимальный перечень ритуальных услуг, должен быть беспрепятственным без всяких договоров", — рассказали в ассоциации "Мемориал".

Начальник ГУ ритуальных услуг КГГА Борис Фролов, к которому "ДС" обратилась за разъяснениями в конце минувшей недели, заявил, что "до выяснения всех обстоятельств" частников все же будут пускать на погосты. "МинЖКХ дало нам два разъяснения относительно применения положений Закона "О похоронах и похоронном деле". В одном нам написали, что установка надгробий входит в минимальный перечень ритуальных услуг, в другом — что не входит. В этом нужно разобраться", — отметил он.

В Международной ассоциации профессионалов похоронного дела считают, что такое объяснение — казуистика и начальник ритуального главка КГГА, не понимающий положений действующего с 2004 г. закона, не должен занимать такую должность. Но, возможно, чиновники просто поторопились. Как уже писала "ДС", ГУ ритуальных услуг КГГА разработало проект решения Киеврады, призванный утвердить в городе список ритуальных услуг, на основании которого заставить всех предпринимателей, работающих и в сфере благоустройства мест захоронения, и организации самих похорон, согласовывать свои тарифы в мэрии. Это решение горадминистрация планировала принять на последней летней сессии горсовета. Но во время заседания рассмотрение этого документа было отложено. Как сказала вице-президент Международной ассоциации профессионалов похоронного дела Татьяна Годовская, Киеврада не вправе утверждать подобные перечни. "Это явно хотят сделать для того, чтобы контролировать расценки частников, которые сегодня на 25–30% ниже, чем у ритуальной коммунальной службы, и полностью уничтожить на этом рынке конкуренцию. Потом потребуют заключить со Спецкомбинатом договоры, по которым бизнесмены будут платить часть своей прибыли, поднимая тем самым стоимость услуг для населения. Причем они будут бояться, что эти соглашения власть в любой момент сможет расторгнуть, выкинув неугодных предпринимателей с рынка", — объясняет г-жа Годовская.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, подобное решение не так давно было принято Днепропетровским горсоветом. Оно дало право КП "Ритуальная служба" устанавливать тарифы на ритуальные услуги в городе не только для себя, но и для конкурентов, да еще и взимать с частников в свою пользу 10% от стоимости их заказов. Но 29 августа местное отделение АМКУ обязало Днепропетровский горсовет отменить это решение, чтобы прекратить антиконкурентные действия. Подобное развитие событий бизнесмены ожидают и в Киеве. "Мы обратились по этому поводу даже в Администрацию Президента. Первый заместитель главы АП Ирина Акимова еще 15 августа письменно проинформировала, что данное обращение передано в Кабмин и Генеральную прокуратуру и взято на контроль", — сообщили "ДС" в Международной ассоциации профессионалов похоронного дела.

    Реклама на dsnews.ua