• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парковки получат избранные

Реклама на dsnews.ua

Власти Николаева планируют утвердить Порядок организации парковок на территории населенного пункта. Документ предполагает, что все 40 городских стоянок (в общей сложности 1,023 тыс. машиномест), которые сейчас находятся в управлении КП "Таймсет", будут переданы в аренду частникам. В горсовете объясняют, что это позволит сэкономить на реконструкции и содержании данных объектов. Но требования к потенциальным претендентам на парковочные площадки относительно невысоки.

Как рассказал "ДС" начальник отдела сферы услуг горсовета Александр Курляк, бизнесмен будет обязан лишь нанести разметку, установить паркоматы, приобрести спецодежду для работников, а также перечислить в бюджет областного центра сумму, равную 0,03% от минимальной заработной платы, за кв. м в день. Для привлечения потенциальных инвесторов чиновники намерены повысить стоимость стоянки автомобилей с нынешних 1 до 2–3 грн./час в зависимости от месторасположения объекта. "Мы еще не определились с процедурой передачи парковок. Но, скорее всего, обойдемся без проведения конкурса. Распределить их планируется уже до конца этого года", — говорит г-н Курляк, добавив, что договоры с бизнесменами будут заключаться как минимум на год.

Отсутствие четких критериев отбора предпринимателей наталкивает на мысль, что эти объекты могут быть переданы в управление компаниям, близким к руководству населенного пункта. По словам главы Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса "Единение" Елены Герасимчук, большая часть городских парковок расположены вблизи рынков либо на улицах с интенсивными транспортными потоками, поэтому все они, как правило, переполнены. Отчасти это связано и с действиями представителей ГАИ, которые активно штрафуют нарушителей за остановку в неположенном месте. "Это действительно очень прибыльный бизнес, приносящий своим владельцам неплохие доходы. А после повышения платы за стоянку автотранспорта они существенно вырастут", — говорит г-жа Герасимчук. Подтверждают это и местные предприниматели, по словам которых спрос на аренду стоянок в городе колоссальный, а от желающих освоить профессию парковщика нет отбоя. Но чиновники легко смогут пролоббировать передачу площадок нужным компаниям.

    Реклама на dsnews.ua