• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Достопримечательности дороже денег

Реклама на dsnews.ua

Защитники крымских достопримечательностей лоббируют полный запрет размещения наружной рекламы в исторической части Симферополя. Если местные депутаты одобрят эту идею, предпринимателям придется убрать четверть всех расположенных в населенном пункте щитов, которые сейчас приносят как минимум 0,5 млн грн. в месяц. Потеряет и городской бюджет, что заставляет симферопольские власти обходиться полумерами: пока чиновники готовы закрыть центр лишь для носителей большого формата.

Щит и ныне там

Крымские власти готовят мораторий на размещение рекламы на памятниках архитектуры и в непосредственной близости от них. Освобождать достопримечательности полуострова от щитов чиновники начнут со столицы АРК. На прошлой неделе Республиканский комитет по охране культурного наследия обратился в Симферопольский горсовет с требованием вынести на ближайшую сессию вопрос о запрете размещения наружки в исторической части города. Представитель комитета Георгий Когонашвили в интервью "ДС" пояснил, что их инициатива связана с многочисленными нарушениями, зафиксированными в крымской столице. Хотя в конце минувшего года в Крыму была принята концепция, предусматривающая ограничение размещения рекламы на объектах культурного наследия (возле памятников, природных заповедников, мест археологических раскопок и пр.), многочисленные носители по-прежнему "украшают" стены архитектурных шедевров или загораживают виды на достопримечательности. Среди наиболее вопиющих случаев нарушения охранного законодательства г-н Когонашвили называет, в частности, расположение многочисленных вывесок на кинотеатрах "Спартак", им. Шевченко, которые находятся в старинных зданиях, и ряде музеев. Ранее республиканская комиссия выявила порядка 30 проблемных зон в центре Симферополя, где был зафиксирован избыток плоскостей вблизи достопримечательностей. Если изначально проверяющие требовали от местных властей убрать из исторического ареала только конструкции крупного формата, то теперь настаивают, что в охранной зоне вообще не должно быть наружки.

Георгий Когонашвили утверждает, что симферопольские власти поддерживают их инициативу, так что полный запрет на рекламу в исторической части населенного пункта может быть введен уже в ближайшее время. Вместе с тем в самой мэрии эту информацию не подтвердили, заявив лишь, что пока намерены выполнять решение горсовета "Об упорядочении наружных носителей в Симферополе", принятое в марте нынешнего года. В соответствии с данным документом из центральной части города планируется убрать лишь билборды. По истечении срока действия разрешительных документов их попросту не будут продлевать, а операторам предложат добровольно перенести щиты на окраины города. Речь о переносе носителей более мелкого формата, таких как сити-лайты или перетяжки, пока не идет. Назвать, сколько щитов в центре уже демонтировано или перенесено на окраины, чиновники так и не смогли. Местные рекламисты заявляют, что кампаний по сносу билбордов в городе не проводят, официальных писем с просьбой убрать их агентства не получали.

Причины, по которым городские власти оттягивают изгнание наружки из центра крымской столицы, лежат на поверхности: по слухам, место под билборд здесь стоит не менее $30 тыс. Инспектирующая этот рынок правительственная комиссия еще зимой прошлого года уличила чиновников в нарушении законодательства. Тогда обнаружилось, что из нескольких сотен щитов, установленных вблизи памятников архитектуры, только одна конструкция была согласована с местным управлением по защите культурного наследия, чего требуют Типовые правила размещения наружной рекламы.

Разорительная архитектура

Если Республиканский комитет по охране культурного наследия все же сумеет пролоббировать полный запрет наружки в историческом ареале Симферополя (данную идею уже поддержали в Совмине, так что игнорировать ее местным властям будет сложно), под нож пойдут не менее 300–400 из 1,4 тыс. конструкций. В крымской столице насчитывается порядка 200 объектов, которые входят в список достопримечательностей местного или национального масштаба. По сути, в зону исторического ареала рискует попасть весь центр города. Наибольшими потерями рекламистов рискуют стать щиты на центральной площади Ленина, где, в частности, находятся наиболее крупные в Крыму брэндмауэры (один из них — прямо на стене местного театра, имеющего архитектурную ценность).

Реклама на dsnews.ua

По словам директора крымского агентства "Южный проект" Ирины Лермановой, носители в центре Симферополя являются наиболее привлекательными для потенциальных рекламодателей, ведь пустующих плоскостей там не бывает практически никогда, а на многие даже выстраивается очередь. При этом билборды вне центра, несмотря на казалось бы выгодное месторасположение, пользуются гораздо меньшим спросом. Так, в августе, невзирая на высокий сезон, пустовало до 30% щитов. Такие предпочтения рекламодателей позволяют агентствам, имеющим конструкции в центре, продавать их на 25% дороже (по 2 тыс. грн. в месяц против 1,5 тыс. за щиты с нецентральной "пропиской"). Если центр закроют для рекламы, агентства будут недополучать ежемесячно не менее 0,5 млн грн. При этом вовсе не факт, что рекламодатели, потеряв возможность размещаться на центральных улицах, перенаправят бюджеты на окраины. По мнению рекламистов, многие предпочтут располагаться на трассе Симферополь — Ялта, где носители стоят от 1 тыс. грн. в месяц. В этом случае потеряют не только агентства, но и местный бюджет. Сейчас город ежегодно зарабатывает на поступлениях от наружной рекламы порядка 5 млн грн. В случае же массовых чисток, на которых настаивают защитники культурного наследия, эта цифра может сократиться вдвое.

    Реклама на dsnews.ua