• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заигрались тарифами

Реклама на dsnews.ua

Увеличение продаж новых автомобилей в первом полугодии и плавный рост автокредитования не стали подспорьем для украинских страховщиков. Объемы рынка каско продолжают сокращаться. Не помогают ни снижение тарифов, ни усовершенствование клиентских сервисов. Страховая отрасль выживает лишь за счет заемщиков, которых банкиры заставляют покупать полисы.

Страховщикам всего мало

В январе–июле 2011 г. рост продаж новых авто достиг рекордного значения за последние два года, составив 38%. За семь месяцев украинцы купили 114 тыс. автомобилей. Своими успехами автоторговцы во многом обязаны банкам. В нынешнем году кредиторы активно смягчали условия выдачи автозаймов: удлиняли сроки кредитования с 3–5 до 5–7 лет, уменьшали требования к авансовому взносу с 30–40 до 10–15%, а в некоторых случаях и до нуля, снижали ставки по кредитам — до 12,5–14% годовых. В итоге в первом полугодии рост объемов автокредитования составил порядка 15%, а по итогам года может достичь 30–35%. На фоне такого подъема достижения страховщиков выглядят более чем скромно. "По нашим оценкам, чистые премии (не считая платежей по внутреннему перестрахованию) по автокаско в первом полугодии сократились на 3%. 40%-ного роста объемов продаж новых авто оказалось недостаточно для того, чтобы сдвинуть динамику в позитивную плоскость. Рынок еще не скоро достигнет докризисных показателей. Если сравнивать объем премий в январе–июне 2011 г. с аналогичным периодом 2008 г., то падение составляет более 40%", — рассказал "ДС" заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

Одна из главных причин сокращения рынка каско в текущем году заключается в том, что из-под опеки страховщиков начали выходить автомобили, проданные в 2006 г. (объем продаж тогда превысил 370 тыс. шт.). Владельцы транспортных средств, которым в нынешнем году стукнуло пять лет, в большинстве случаев погашают задолженность по кредитам и отказываются от страхования. Да и сами страховые компании не горят желанием страховать "возрастные" авто, предлагая для них не самые лучшие условия: только с учетом износа, без нулевой франшизы и по нещадным тарифам. Новые же кредитные продажи железных коней пока не в состоянии компенсировать начавшийся мощный отток клиентов. "Не растет пока и небанковский рынок каско. По сути, сейчас происходит замещение старых договоров страхования таким же объемом новых", — говорит председатель правления Страховой группы "ТАС" Дмитрий Грицута.

Тарифы поднимут в 2012 г.

Боязнь растерять немногочисленных клиентов и растущая конкуренция на рынке заставляют компании держать тарифы на уровне прошлого года, параллельно наполняя полисы новыми сервисными и льготными опциями, которые исчезли из них за время кризиса (возможность получения возмещения без справки ГАИ, выезд на место ДТП эвакуатора, аварийных комиссаров и пр.). Некоторые компании даже начали снижать цены на каско. "В этом году мы уменьшили тарифы по каско в среднем на 15%, поскольку убыточность по автострахованию за предыдущий период была ниже, чем мы ожидали. Во втором полугодии планируем опустить расценки еще на 10%", — заверил "ДС" начальник отдела транспортных рисков СК "Allianz Украина" Александр Яременко.

Более-менее уверенно чувствуют себя лишь "банковские" страховщики, состоящие с кредиторами в "родственных" связях. "По нашим данным, в первом полугодии в тройку лидеров по сборам на рынке каско вошли "AXA-Страхование" (одним из акционеров страховщика является УкрСиббанк. — "ДС"), Украинская страховая группа (была аффилирована с VAB Банком до смены его акционеров. — "ДС"), Uniqa (тесно связана с Райффайзен Банком Аваль. — "ДС"). На их долю пришлось порядка 27% от общего объема премий по этому виду", — сообщил "ДС" Александр Залетов. Поскольку у заемщиков в большинстве случаев практически нет возможности выбора страховщика, сотрудничающие с банками СК могут позволить себе высокие цены. "Например, в Киеве для кредитных автомобилей тарифы по каско колеблются в рамках 5–8%, для некредитных — 4,5–7%", — отметил в разговоре с "ДС" директор по розничным продажам СК "НОВА" Олег Кравченко. До кризиса финансисты вели иную политику: под давлением банков, отчаянно конкурировавших за заемщиков, СК вынуждены были снижать тарифы. Теперь кредиторы все реже настаивают на удешевлении страховок, заботясь о том, чтобы залоговое имущество было застраховано по максимуму. "Банки требуют максимальное страховое покрытие с минимумом ограничений и исключений. Например, франшиза по ущербу не должна превышать 1%, а по гибели и незаконному завладению — 5%. Также в полисе не должно быть ограничений по стажу и возрасту лиц, допущенных к управлению авто, а страховая сумма — не ниже залоговой стоимости автомобиля. В результате тариф на такой автомобиль достигает 7–8% и более", — рассказал "ДС" директор департамента организации и развития продаж СК "PZU Украина" Василий Дужак.

Реклама на dsnews.ua

На значительный приток клиентов страховщики не рассчитывают и во втором полугодии. "Показатели рынка каско будут примерно такими же, как и во втором полугодии 2010 г. (по данным Госфинуслуг, валовые премии по каско за этот период составляли 2 млрд грн.), но возможен и незначительный рост объема платежей — до 5%", — считает Дмитрий Грицута. Компании уверяют, что не намерены наращивать прибыль от этого направления за счет увеличения тарифов. Хотя в начале 2012 г. некоторое повышение цен на каско все же возможно из-за введения упрощенной системы урегулирования ДТП (европротокола), которая начнет действовать с 18 сентября текущего года. "Сейчас, если водитель, покупающий полис каско, не хочет вызывать ГАИ в случае ДТП, он может прописать это в договоре страхования, но за дополнительную плату. После введения европротокола водители, имеющие полисы обязательного страхования гражданской ответственности, не будут обязаны вызывать ГАИ. И возникнет вопрос, что делать с договорами страхования каско. Вероятно, опция, освобождающая водителя от вызова ГАИ на место ДТП, будет автоматически включаться в договор, что повлечет за собой удорожание базового пакета каско", — объяснил "ДС" ситуацию Олег Кравченко. Однако страховщики уверяют, что рост цен в этом случае едва ли превысит 5–10%.

    Реклама на dsnews.ua