• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра

Реклама на dsnews.ua

Жозе Мануэль Тейшейра представляет интересы Евросоюза в Украине начиная с 2008 г. Поэтому он хорошо знаком со всеми политическими переменами в нашей стране, которые произошли после смены власти в начале 2010 г. О проблемах коррупции, которые тормозят развитие экономики Украины, г-н Тейшейра говорил уже давно. Но с приходом к власти команды Виктора Януковича в риторике представителя ЕС в адрес Киева все чаще отмечается другая, не менее важная проблема — свертывание демократических свобод и крен нашей страны в сторону авторитаризма. О том, как это может отразиться на переговорах с ЕС об ассоциации Украины, глава представительства ЕС рассказал в интервью "ДС".

Президент Виктор Янукович неоднозначно высказался о том, что главным внешнеполитическим курсом Украины на сегодня является интеграция в ЕС. Хотя ранее удерживался от столь однозначных заявлений, оглядываясь на Россию. С чем, на ваш взгляд, связана такая перемена?

Ж.Т. Я не буду комментировать ваше восприятие того, как изменилось отношение Президента Виктора Януковича к ЕС. Но в любом случае Европейский Союз приветствует приверженность главы государства к евроинтеграции Украины. В то же время руководство Евросоюза хотело бы наблюдать конкретное проявление проевропейского выбора украинских властей. Сейчас мы серьезно озабоченны по поводу развития демократии, прав человека, верховенства закона, бизнеса и инвестиционного климата в вашей стране. На данный момент нельзя отметить какого-либо видимого прогресса в этих реформах. Скорее наоборот — наблюдается возврат назад.

По неофициальным данным, переговорный процесс Киева и Брюсселя относительно заключения договора об ассоциации сейчас усложнился. Связано ли это напрямую с судебным процессом против Юлии Тимошенко?

Ж.Т. Представители Евросоюза неоднократно высказывали свое отношение к возбуждению уголовных дел против Юлии Тимошенко и других видных членов ее правительства, представляющих сегодня оппозиционные силы. Есть опасения, что эти дела имеют под собой политические мотивы, и это действительно может повлиять на отношения Киева и Брюсселя. Тем не менее, что касается переговоров по договору об ассоциации, Евросоюз планирует продолжить их ради будущего украинского народа.

Насколько важную роль в этом диалоге сегодня играют именно политические факторы? Можно ли говорить о том, что отношения власти и оппозиции, уровень свободы слова и другие составляющие украинской демократии так же важны для Евросоюза, как и экономические успехи нашей страны?

Ж.Т. Политические факторы являются жизненно важными для дальнейшей работы над процессом заключения договора об ассоциации. Действительно, они преобладают над экономическими успехами. Приверженность ценностям ЕС является непременным условием интеграции Украины в Европейский Союз. Мы не верим в устойчивый экономический успех без демократии, уважения прав человека и верховенства закона. И это подтверждается опытом всех европейских стран, а также наиболее успешных стран мира с точки зрения их материального состояния и общественного развития.

Реклама на dsnews.ua

По одной из версий, судебные процессы против представителей оппозиции Банковая инициировала для того, чтобы получить дополнительный козырь в переговорах с ЕС. То есть власти могут обменять свободу оппозиционных политиков на уступки Евросоюза. Какими в этом случае будут действия Брюсселя?

Ж.Т. Я не верю в такие спекуляции. ЕС никогда не будет смешивать эти вопросы. Верховенство закона имеет первостепенное значение для Евросоюза, и это не обсуждается ни при каких условиях. И Брюссель никогда не согласится торговать этими ценностями. Переговоры по договору об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли на техническом уровне не касаются политических событий в вашей стране. А решение предоставить Украине политическую ассоциацию с ЕС основывалось на позитивных сдвигах в развитии демократии, которые она демонстрировала начиная с 2005 года и позже, после вступления в ВТО в 2008 году. После окончания переговоров начнется процесс подписания и ратификации договора Европейским парламентом и всеми странами — членами Евросоюза. Но если руководство ЕС увидит, что Украина демонстрирует неуважение к основоположным ценностям Европейского Союза, то это может оказать негативное влияние на завершение данного процесса. Следовательно, ассоциация Украины с ЕС окажется под угрозой.

Опыт местных выборов, прошедших в Украине в прошлом году, свидетельствует о том, что с началом парламентской кампании власти могут вновь ограничить возможности оппозиции для участия в выборах. Как будет реагировать на это Брюссель?

Ж.Т. Брюссель внимательно следит за развитием событий в процессе подготовки изменений к избирательным правилам для следующих парламентских выборов. Мы уже напомнили нашим партнерам в Украине, что они взяли на себя обязательства, в том числе и в подписанной в 2009 году повестке дня об ассоциации, принять Избирательный кодекс.

Кроме того, в ноябре 2010 года Президент Виктор Янукович обратился в ЕС с просьбой помочь в разработке Избирательного кодекса. И такая помощь предоставляется с апреля 2008 года. В частности, Евросоюз при поддержке Швеции, Канады и Ирландии финансирует проект, который реализуется ОБСЕ с целью содействовать Украине в разработке соответствующего законопроекта. Брюссель выделил на эти нужды 3,5 млн евро.

Кодекс был подан Верховной Радой на рассмотрение Венецианской комиссии. Независимые эксперты оценили законопроект как вполне приемлемый. И после выборов в местные советы Виктор Янукович пообещал, что Избирательный кодекс будет принят, чтобы избежать повторения негативного опыта этой кампании. Тем не менее впоследствии документ, разработанный при поддержке ЕС, был снят с рассмотрения, и процесс принятия закона для следующих парламентских выборов начался заново. ЕС (а также США) постоянно высказывает свою тревогу по поводу недостаточного участия всех заинтересованных сторон (политических партий, гражданского общества) в данном процессе, а также того, что таким образом избирательная система фактически навязывается. Проведение выборов в следующем году без предоставления украинскому обществу гарантий доверия к избирательному процессу может вызвать серьезную реакцию Брюсселя и других европейских столиц.

Если случится так, что Юлия Тимошенко не сможет принять участия в парламентских выборах (например, если суд вынесет ей обвинительный приговор), признает ли ЕС такие выборы честными?

Ж.Т. Если самый популярный оппозиционный политик, проигравший президентскую кампанию с небольшим разрывом, или другие оппоненты власти не смогут участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду, то это поставит под сомнение их результаты.

    Реклама на dsnews.ua