• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эндрю Вилсон

Реклама на dsnews.ua

C окончанием сезона отпусков власти ЕС и отдельных стран — членов союза снова усилили внимание к внутриполитическим процессам в Украине. В Брюсселе и других столицах Евросоюза обсуждается вопрос о возможной паузе в переговорах о подписании договора об ассоциации с Киевом. Эксперт одного из самых авторитетных исследовательских центров в ЕС — Европейского совета по международным отношениям и профессор University College Лондона Эндрю Вилсон рассказал "ДС", чем вызвана эта волна повышенного внимания со стороны европейских политиков к делу Юлии Тимошенко.

Почему именно арест Юлии Тимошенко привлек такое внимание ЕС, ведь один из "оранжевых" экс-министров находится под арестом уже девять месяцев, а другой получил политическое убежище в Чехии?

Э.В. Евросоюз долгое время не обращал должного внимания на действия нынешнего украинского правительства, что, возможно, усугубило ситуацию в стране. Особо громкая реакция на арест Юлии Тимошенко вызвана тем, что он действительно имеет большое символическое и политическое значение. В Украине скоро должны состояться парламентские выборы, и они будут бессмысленными, если лидер оппозиции лишится возможности принимать в них участие. Европейские представления о политике предполагают, что власти не арестовывают своего главного конкурента накануне выборов. Результаты опросов явно демонстрируют, что г-жа Тимошенко на сегодня — лидер оппозиции в стране. Можно говорить о том, что ее политическая сила — блок Юлии Тимошенко — не сможет нормально функционировать без своего лидера. Это особенность многих оппозиционных партий в Украине.

Считаете ли вы, что власти в Украине пытаются реализовать белорусский вариант внутренней политики?

Э.В. В Украине все же трудно ожидать белорусского или российского варианта развития событий. Ваша страна слишком разнородна экономически и территориально. Если говорить об аналогиях в регионе, то ближе всего будет ситуация в Грузии, где тоже отсутствует реальная оппозиция властям, и это происходит в большей мере по вине самой оппозиции. Но по-настоящему полной аналогии не существует, и если страна будет двигаться в направлении ослабления демократии, то это будет собственно украинский вариант.

Со стороны иногда может показаться, что Польша действует на свое усмотрение, без поддержки других партнеров по ЕС…

Э.В. Польша, несомненно, надеется на успех двух мероприятий, которые внесены в повестку дня ее председательствования в Евросоюзе, — саммит Восточного партнерства и саммит Украина–ЕС, и польские власти прилагают максимум усилий для их результативного проведения.

Реклама на dsnews.ua

Из заявлений Бронислава Коморовского можно сделать вывод, что без освобождения Юлии Тимошенко соглашение об ассоциации подписано не будет…

Э.В. Это заявление было сделано под влиянием обстоятельств. Однако не стоит забывать, что мы не знаем, что было сказано во время личной беседы президентов.

Все же, можно ли сейчас сказать, какая часть из того, что делают и говорят представители Польши, это их точка зрения, а что является позицией Евросоюза? Ведь в условиях, когда в ЕС председательствует Польша, а президентом Европарламента является польский политик, иногда это сложно различить…

Э.В. Нужно принимать во внимание тот факт, что с 2004 года Польша укрепила свои позиции в политике ЕС. Ее представители научились сотрудничать с крупными странами (наладив, скажем, довольно тесные отношения с Германией) и выдвигать предложения, которые могут получить поддержку большинства государств Евросоюза. Восточное партнерство было инициативой Польши и Швеции. Поэтому если польские власти выдвигают сегодня какие-либо предложения или инициативы, нужно полагать, что они рассчитывают на поддержку и знают, как ее добиться.

То есть можно сказать, что Польша сейчас говорит с украинскими властями от имени ЕС?

Э.В. Это не исключено. Тут можно вернуться к первому вопросу о том, что, возможно, Евросоюз несет вину за то, что вовремя не обратил внимания на негативные явления в Украине. Дело в том, что г-н Янукович в свое время очень умело сыграл на европейской усталости от "оранжевых", и если бы ЕС не был настолько благосклонным, может быть, ситуация в стране сейчас выглядела бы по-другому.

    Реклама на dsnews.ua