• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европа сдает Тимошенко?

Реклама на dsnews.ua

Все попытки Евросоюза повлиять на судебные процессы против главных оппонентов украинской власти оказались тщетны: рассмотрение "газового" дела лидера "Батьківщини" приближается к развязке, а сама Юлия Тимошенко, вопреки многочисленным просьбам именитых политиков, ожидает приговора суда отечественных служителей Фемиды за решеткой. Более того, Брюссель теперь даже готов пойти на попятную, и уже не исключает возможности еще до конца нынешнего года парафировать долгожданное для Банковой соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Хотя, возможно, со стороны Евросоюза это будет весьма удачный тактический ход. Ведь, связав Киев конкретными обязательствами, Европа получит новые рычаги влияния на украинские власти.

Момент истины

В последние недели украинские власти столкнулись с массированной информационной атакой со стороны мирового сообщества относительно судебного процесса по делу Юлии Тимошенко. Столь активное внимание, в частности, Евросоюза к внутриполитическим проблемам в Украине связано с опасениями того, что суд может вынести ей обвинительный приговор уже в ближайшее время. Вероятность такого развития событий подтверждает и спешка, с которой Печерский районный суд сейчас проводит заседания по делу г-жи Тимошенко. Председательствующий по этому делу судья Радион Киреев игнорирует все ходатайства защиты подозреваемой, способные затянуть "газовое" разбирательство. Это дает основания руководству ЕС вполне обоснованно опасаться, что к парламентским выборам в 2012 г. Украина может остаться без ключевой оппозиционной политической силы, способной конкурировать с партией власти. И, развернув масштабную информационную кампанию за освобождение лидера партии "Батьківщина" из-под ареста, европейские функционеры надеются повлиять на решение Банковой и предотвратить возможное признание Юлии Тимошенко виновной. ЕС даже не стесняется открыто шантажировать Киев, намекая, что от отношения власти к оппозиции, над лидером которой сейчас нависла угроза тюремного срока, зависит результат переговоров о предоставлении Украине ассоциированного членства в европейском сообществе.

Впрочем, публичной критикой "регионалов" удивить сложно. Такого рода действия, как и раньше, не приносят каких-либо положительных результатов. И хотя президент Польши, председательствующей в 2011 г. в ЕС, Бронислав Коморовский довольно четко объяснил своему украинскому коллеге, чем может обернуться осуждение оппозиционного политика для евроинтеграционных стремлений Украины, ожидаемой реакции так и не последовало. Команда Виктора Януковича продолжает делать вид, что к суду над г-жой Тимошенко не имеет никакого отношения. За внешним хладнокровием АП можно различить, с одной стороны, безысходность, а, с другой — четкий расчет.

"Регионалы" отдают себе отчет в том, насколько им сейчас важна благосклонность европейских функционеров к Украине. Ведь изначальная ставка команды Виктора Януковича на пророссийский внешнеполитический курс терпит полное фиаско. Неуклюжие попытки Киева инициировать пересмотр газовых соглашений не дают результатов. Поэтому сближение с ЕС остается единственным путем, на котором Виктор Янукович может достичь конкретных результатов на внешнеполитической арене. И последние заявления украинского Президента свидетельствуют о том, что он хорошо понимает это. Так, в канун Дня независимости Виктор Федорович впервые прямо сказал, что главным приоритетом для Украины является интеграция в Евросоюз.

На поводке

В попытке отомстить и нейтрализовать своих оппонентов украинская власть уже прошла некую условную точку невозврата. Ведь отказаться сейчас, после четких предупреждений со стороны ЕС, от уголовного преследования оппозиционеров, значит признать, что открытые против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других бывших чиновников дела в действительности имели политическую подоплеку. И такой шаг может серьезно отразиться на позициях "регионалов", которые и так уже почти растеряли весь свой электорат, а также пошатнуть монолитность административной машины, очень чувствительной к таким промахам центра перед выборами. Для оппозиции капитуляция Банковой станет слишком большим подарком, способным активизировать ее деятельность. Поэтому, несмотря на нарастающее давление Запада, освобождения политических узников в ближайшее время ожидать не стоит.

Реклама на dsnews.ua

Но ситуация, в которой оказалась президентская команда, делает ее зависимой от позиции Евросоюза, на который теперь Виктор Янукович возлагает большие надежды. Наличие такой зависимости хорошо понимают в Брюсселе и, как утверждают источники "ДС" в дипломатических кругах европейского сообщества, готовы подыграть украинскому Президенту. А именно, сконцентрировать внимание на переговорах о создании зоны свободной торговли, отказавшись от прямой привязки этого процесса к внутриполитической ситуации в Украине.

Первым сигналом, подтверждающим эту версию, стало недавнее заявление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу. Среди прочего высокопоставленный чиновник выразил уверенность в том, что соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС будет подписано. Хотя при этом глава Еврокомиссии также упомянул о необходимости усовершенствования судебной системы (намекая на дело Юлии Тимошенко), о верховенстве права и развитии свободы слова. В пользу этой версии свидетельствуют и результаты последнего заседания комитета Европарламента по вопросам международной торговли, прошедшего 30 августа. В повестке дня значилось обсуждение перспектив подписания договора о зоне свободной торговли между Киевом и Брюсселем. Но депутаты не обошли своим вниманием и тему уголовного преследования украинской оппозиции. В результате было принято решение отказаться от ранее озвученной идеи рекомендовать Европарламенту приостановить переговоры с Киевом в связи с арестом Юлии Тимошенко. Более того, евродепутаты пришли к выводу, что заключение соглашения между Украиной и ЕС может ослабить силовое давление на политических оппонентов со стороны украинской власти.

Если такой сценарий получит поддержку большинства парламента ЕС, это принесет Виктору Януковичу первую важную победу на внешней арене, причем без видимого имиджевого урона внутри страны. Более того, у президентской команды появится время для того, чтобы придумать наиболее удобный вариант остановки судебных процессов против оппозиции. По данным "ДС", Банковая планирует использовать начавшуюся информационную "газовую" войну с Россией для того, чтобы в будущем обернуть ее против подсудимой. Не исключено, что в итоге освобождение политика из-под стражи будет прикрыто информационной кампанией с обвинениями в сдаче национальных интересов во время заключения с Россией газовых соглашений в 2009 г.

В обмен Евросоюз ждет от украинских властей гарантий того, что лидер "Батьківщини" не будет в суде признана виновной, то есть сможет участвовать в парламентских выборах 2012 г. В противном случае руководство ЕС, скорее всего, реализует свои угрозы, и парафирование соглашения об ассоциированном членстве, запланированное на декабрь, будет отложено.

Кнутом и пряником

Вопрос ассоциированного членства Украины в ЕС на сегодня является главным рычагом, с помощью которого Запад может оказывать влияние на состояние дел в нашем государстве. И здесь у Брюсселя есть свой расчет. Ведь если соглашение о зоне свободной торговли будет подписано, руководство европейского сообщества сможет манипулировать торговыми интересами Украины, добиваясь при этом собственных политических целей. И игнорировать волю европейских партнеров в этом случае Киеву уже будет очень сложно.

Но в арсенале Брюсселя остаются и другие инструменты, с помощью которых можно сдерживать украинские власти от необдуманных поступков. В первую очередь это планы Киева по модернизации отечественной газотранспортной системы, которые могут быть сорваны из-за замораживания финансирования. В июле этого года Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и НАК "Нафтогаз України" подписали меморандум о намерениях, предусматривающий предоставление нашему государству кредита в размере $1,2 млрд на реконструкцию ГТС. Не менее болезненным остается вопрос финансирования строительства нового саркофага на ЧАЭС. ЕБРР намерен дать на этот проект 190 млн евро. Еще 110 млн евро выделит Евросоюз. Отдельно планируют профинансировать строительство объекта укрытия ключевые члены союза — Франция, Германия и Великобритания на общую сумму примерно 118 млн евро. Еще одну возможность влиять на Украину ЕС дает запланированное предоставление финансовой помощи в рамках программы соседства и партнерства. На 2011–2013 гг. на ее реализацию Евросоюз выделил 470 млн евро. И, наконец, сославшись на антидемократические процессы внутри страны, ЕС может окончательно спустить на тормозах переговоры о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом.

Так что сегодня успех двусторонних отношений зависит от действий Виктора Януковича, располагающего практически неограниченной властью в стране. Несмотря на все его заявления о том, что Банковая не может влиять на процесс по делу Юлии Тимошенко и других оппозиционеров, в Брюсселе хорошо понимают, что это не так. И дальнейшие решения Печерского районного суда Киева там будут связывать непосредственно с позицией Президента.

Повлиять напрямую на Виктора Федоровича руководство ЕС может лишь по белорусскому сценарию, заморозив счета его окружения и ограничив им въезд на Запад. Но пока об этом, самом радикальном инструменте влияния на АП, в Брюсселе предпочитают публично не говорить.

    Реклама на dsnews.ua