• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Окно к звездам

Реклама на dsnews.ua

Широкое распространение в частном и загородном строительстве получили мансардные окна: как показывает практика, они обеспечивают максимальную освещенность помещения, а значит, экономию на электричестве и тепле. Современные мансардные окна могут иметь систему дистанционного управления и даже преобразовываться в полноценные балконы.

Чем они хороши

Мансардные окна устанавливаются в кровельный скат. Они не только позволяют сделать помещение под крышей комфортным и светлым, но и наполняют его свежим воздухом. В доме ценен каждый квадратный метр, важно максимально эффективно использовать все возможные для проживания помещения. Сейчас необжитые чердаки остались в прошлом: вместо них строятся мансарды, где можно разместить спальню или комнату отдыха. Актуальная новинка — мансардные окна для освещения гостиной (наряду с традиционными окнами) или холла на этаже, расположенном под крышей. Специалисты подсчитали, что монтаж мансардного окна дает на 40% больше света, чем обычное вертикальное окно.

По словам продакт-менеджера компании VELUX Ukraina Максима Юрченко, правильное размещение окон играет немаловажную роль в количестве и яркости проникающего света. Мансардные окна могут быть установлены с любой стороны здания, но если вы хотите, чтобы через них проходило максимальное количество света, лучше оборудовать окна на юго-западной стороне, что обеспечит освещение на протяжении всего дня до самого вечера. Бытует мнение, что достаточно одного большого окна для правильного распространения света. На самом деле лучше использовать несколько окон, может, и меньшего размера, но разместить их равномерно по площади помещения.

В моде три четверти

Внешне мансардные окна мало отличаются друг от друга. Тем не менее разница существует: и в методе открывания створки, и в дизайне. Классические модели окон открываются по центральной оси до 180 градусов, ручка расположена снизу либо сверху. Владимир Мельник, технический консультант отдела маркетинга ООО "Руукки Украина" поясняет, что такой тип открывания позволяет устанавливать окна на высоту в среднем 120 см от пола. Благодаря этому обеспечивается прекрасный обзор как для стоящего, так и сидящего под окном человека.

Существует также множество вариаций классики, одна из них, например, "три четверти". Ее преимущество заключается в том, что при открытом окне человек может подойти, при той же самой высоте установки, что и классическая модель, в полный рост к проему окна. Данная модель выпускается исключительно торговой маркой ROTO и является, по утверждению Владимира Мельника, самой популярной в Западной Европе, особенно в Германии.

Реклама на dsnews.ua

К тому же все представленные в Украине компании выпускают окна, которые открываются в двух плоскостях: относительно средней оси и снизу вверх, что позволяет использовать их как аварийный выход на крышу.

Среди новинок рынка Владимир Мельник упоминает уникальную балконную систему GDL Cabrio (VELUX). Окно монтируется в кровлю, а при открытии легко преобразовывается в полноценный балкон в мансарде без дополнительных надстроек. Система состоит из двух оконных элементов. Верхняя часть может открываться снизу вверх (до 45 градусов) для выхода на балкон. Нижняя выталкивается наружу, формируя балконную ограду. При этом в закрытом положении GDL Cabrio как снаружи, так и изнутри здания выглядит как обычное мансардное окно. Кроме того, компания VELUX представила световой туннель, предназначенный для освещения помещений в глубине этажа, где нет возможности использовать обычные вертикальные или мансардные окна.

Есть новинка и в ассортименте продукции ТМ ROTO — это специальное окно-люк, снабженное электрооборудованием и специальными датчиками на температуру и дым. Кроме функции освещения, окно-люк выполняет быстрое дымоудаление в случае возгорания в мансардном помещении.

Компания VELUX уделяет также повышенное внимание стеклопакетам. Максим Юрченко рассказывает, что мансардные окна VELUX вместе со всей конструкцией обеспечивают не только теплосбережение, но и защиту от шума, УФ-лучей, а также высокую степень безопасности. В частности, она достигается за счет новых стеклопакетов. Теперь ламинированный стеклопакет "триплекс", который используют в серийных моделях, имеет две пленки ламинации. Такое усовершенствование позволяет присвоить окнам VELUX уникальный для представленной в Украине серийной продукции класс безопасности 1В1.

Одной из важных функций, которыми обладают стеклопакеты VELUX, является также функция самоочистки Easy Clean. Благодаря специальному покрытию на внешней поверхности стеклопакета грязь и пыль расщепляются под воздействием солнечных лучей, а остатки легко смываются водой. Еще одна инновационная технология VELUX — это шумоизоляционное окно. Благодаря стеклопакету и специальным оконным накладкам оно уменьшает шум дождя на 7 дБ.

Стоимость мансардных окон колеблется в довольно широком диапазоне и может составлять от 150 до 720 евро. Цена зависит от материала (дерево, металлопластик), защитных накладок (алюминий, титан-цинк, медь), комплектации защитными аксессуарами (сетки, жалюзи и др.). Немаловажное значение имеет наличие электропривода и модель окна. К наиболее дешевой продукции относятся базовые варианты. Усовершенствованные мансардные конструкции дороже традиционных моделей на 80–160 евро, а окна с комбинированным открыванием — на 200–250 евро.

Руководитель отдела рекламы и маркетинга ДП "ФАКРО-Львов" Ольга Дубовая предупреждает, что непрофессиональная установка мансардного окна может перечеркнуть все его высокие качественные характеристики. Для того чтобы не возникало проблем в процессе эксплуатации, необходимо пройти все этапы монтажа окна и осуществить установку согласно инструкции. Если допустить ошибку, нарушится и функционирование "кровельного пирога", что, в свою очередь, может привести к таким неприятным последствиям, как протекание, оседание конденсата внутри кровельной конструкции, нарушение теплоизоляции и т.д. Поэтому эксперты компании "ФАКРО" рекомендуют доверять выполнение установочных работ специалистам, прошедшим специальное обучение и способным произвести монтаж с гарантией качества.

    Реклама на dsnews.ua