• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В отпуск всей семьей

Реклама на dsnews.ua

Отправляясь на отдых с детьми, родители хотят, чтобы их чада не только оздоровились и развлеклись, но и не очень докучали, поэтому особой популярностью пользуются отели со специальными детскими зонами. Кроме того, во многих странах практикуется "специальный режим" для семейного отдыха — существенные скидки для детей или вообще бесплатное проживание в гостиницах.

Зоны особого благоприятствования
Особым отношением к детям отличаются курорты Турции. Большинство отелей в этой стране располагает собственными мини-аквапарками, детскими клубами со своими ресторанчиками и зонами отдыха, огромными парковыми территориями, где можно заниматься разнообразными видами спорта. Практически во всех отелях предлагают специальное меню для детей, разрабатывают развлекательные программы. Проблем с тем, на кого же оставить ребенка вечером, просто не может быть — с ним всегда может посидеть няня (оплачивается отдельно). Для грудничков предоставляют не только специальные стульчики в ресторанах, но в системе гостиничных бассейнов, как правило, есть и небольшой водоем для них. Что касается проживания, то детей до 6–9 лет (зависит от гостиницы) принимают бесплатно — родители оплачивают лишь перелет.

По словам директора компании "Проланд" Ярослава Ицковского, той же ценовой политики в отношении детей придерживается и большая часть отелей Мальты — один ребенок (до 12 лет) с двумя взрослыми проживает бесплатно. Довольно мягкий климат, привычная кухня, аквапарки, дельфинарий делают этот остров одним из идеальных мест для отдыха с детьми. Почти все отели располагают детскими и игровыми комнатами, предлагают специальные анимационные программы и услуги няни. Как правило, наши отдыхающие выбирают недельные туры: 4-звездочные — $420, 5-звездочные — $600; две недели соответственно — $600 и $970, включая авиаперелет.

Скидки возможны
Песчаные пляжи Испании тоже рассматриваются многими родителями как очень привлекательный вариант отдыха с детьми. Однако развлечений на берегу здесь маловато, поэтому менеджеры компании "Испатур", специализирующейся на поездках в Испанию и Португалию, рекомендуют выбирать курортные городки побережья Коста-Дорада, где расположен знаменитый аквапарк "Порт Авентура". Стоимость двухнедельного тура с пребыванием в Салоу (15 мин. от аквапарка): 3-звездочные — $530–570, 4-звездочные — $690–710, включая чартерный перелет в Барселону. Однако скидки на детей предлагают далеко не все отели: возможны лишь скидки в пределах 30–50% для детей до 6–12 лет.

Достойным местом отдыха многие туроператоры называют курорты Греции — в основном песчаные пляжи с крупнозернистым песком, множество эффектных древних развалин, которые не оставят ребенка равнодушным. В отелях есть возможность заняться теннисом, мини-гольфом, водными видами спорта, работают детские клубы. Но гостиницы опять же предоставляют не очень значительные скидки на детей: к примеру, неделя в двухместном номере 4-звездочной гостиницы на Крите для взрослого будет стоить порядка $600–730, а для ребенка (с двумя взрослыми) — $530–620 (цены августа, учитывая авиаперелет). Хотя надо сказать, что некоторые 5-звездочные отели предлагают детям проживание бесплатно.

Из менее дорогих курортов директор туристического департамента "Орсвит Груп" Светлана Дацко советует выбирать Болгарию, Крым и побережье Азовского моря. Как правило, частные отели Болгарии предоставляют существенные скидки для детей до 12 лет (с двумя взрослыми) — до 80%. Кроме того, можно снять апартаменты, где можно разместиться с двумя и даже тремя детьми — от $25 в сутки. Крымские гостиницы менее лояльны к детям: максимальные скидки — до 30% для детей до 12 лет на дополнительном месте. Однако многие крымские здравницы предлагают лечение и специальное детское меню. Мелкое Азовское море как нельзя лучше подходит для отдыха с маленькими детьми — в последнее время там даже появились развлечения в виде "Луна-парков". Но скидки на детей опять же практически не предусмотрены.

Отдых с лечением
Можно выбрать и не столь традиционные варианты: в это жаркое лето многие родители, по свидетельству менеджеров турфирм, заказывают отдых в Словакии, Венгрии (на берегу озера Балатон), Чехии (Карлови-Вари), который можно совместить с лечением. Скидки на детей на этих курортах особенно не распространены — во всяком случае, вам вряд ли предложат скидку более 50%, что, собственно, объясняется тем, что платите вы не только за проживание, но и за курс лечения и специальное питание.
Проснулось у наших туристов и желание вновь посетить знакомые с детства курорты Прибалтики, но в этом случае есть определенные трудности: почти все номера выкуплены местными и немецкими отдыхающими. Наши фирмы предлагают отправиться к не очень теплому Балтийскому морю лишь в сентябре. Но есть альтернатива — отдых в комфортабельных коттеджах в Финляндии (Лахта, Рованиеми). В вашем распоряжении окажется отдельно стоящий одно- или двухэтажный коттедж, в котором может разместиться довольно большая семья, со своим причалом (и лодкой, конечно же), сауной, кухней (от 70 евро в сутки). Но окончательно отрезаны от цивилизации вы не будете — невдалеке можно будет найти магазины и ресторанчики с национальной кухней.

Реклама на dsnews.ua

Путешествие в детский мир
Если вы готовы пожертвовать своим отпуском ради интересов ребенка, то, безусловно, в первую очередь следует подумать о поездке в один из Диснейлендов или Леголендов. Поездка в Парижский Диснейленд выглядит вполне реально. Вам могут организовать тур непосредственно в Диснейленд или отдых на французской Ривьере с экскурсией в Париж и Диснейленд. По словам менеджера по Франции турфирмы "Дискавери Тревел Клуб" Светланы Панасевич, "несмотря на то, что в августе Париж не пользуется спросом у туристов, для Диснейленда это, безусловно, высокий сезон". Поэтому и цены в это время в гостиницах, которые находятся в непосредственной близости от Диснеевского парка, довольно высоки. Стоимость места в двухместном номере с завтраками: 2-звездочном — $90, 3-звездочном — $105, 4-звездочном — $140, "Диснейленд-отель" (4-звездочный люкс) — $230. Входной билет в парк — $35: за эти деньги ваш ребенок может целый день провести в обществе Микки-Маусов и Дональдов Даков.

Безусловно, родителей больше заинтересует комбинированный вариант отдыха: к примеру, 7 дней в Ницце и 3 дня в Париже. По словам Ярослава Ицковского, проживание в Париже обойдется значительно дешевле, нежели в самом Диснейленде. В то же время вам будут доступны все развлечения и достопримечательности столицы Франции. Подобный тур (3-звездочные отели в Ницце и Париже, чартерный перелет в Ниццу) будет стоить порядка $800 на человека.

Очень многие дети мечтают о поездке в Леголенд — эти парки развлечений сегодня открыты в Дании, Германии, Великобритании и США. Однако очень немногие агентства смогут удовлетворить ваше желание посетить один из них: немецкий пока просто малоизвестен, а остальные находятся в странах, куда туристам не так просто получить визу. Впрочем, заместитель директора турфирмы Continental Наталья Хмара, говорит, что, как ни странно, в Посольстве Великобритании гораздо охотнее выдают визы, когда на отдых выезжает вся семья — проблемы могут возникнуть, если ребенок едет с одним из родителей. Continental предлагает 8-дневные туры в Лондон для родителей с детьми с проживанием в семье, что интересно как с точки зрения языковой практики, так и общения детей со сверстниками. В программу входит огромное количество экскурсий с русскоязычным гидом, в том числе и в Леголенд и Музей мадам Тюссо. Стоимость программы — $590 на одного человека (консульский сбор и проезд до Лондона оплачиваются отдельно).

В крупных туристических фирмах берутся за организацию индивидуальных туров в Лондон с посещением Леголенда: уик-энд в Лондоне (4 дня/3 ночи) с проживанием в 2-звездочной гостинице — порядка $560–600 с человека.

    Реклама на dsnews.ua