• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинотеатр "Кинопалац"

Реклама на dsnews.ua

(Израиль, Франция, Япония, Великобритания) комедия

Режиссер Оливер Паркер

В ролях: Роуэн Аткинсон, Доминик Уэст, Джиллиан Андерсон, Розамунд Пайк, Даниэл Калуя, Ричард Шифф, Бен Миллер

Выходит продолжение успешной комедии 2003 г. "Агент Джонни Инглиш", пародирующей шпионские боевики, в частности о Джеймсе Бонде. Изюминка картины — участие в ней замечательного британского комика Роуэна Аткинсона. Его герой, недотепа-разведчик, опять попадает в нелепые ситуации.

Действие фильма проходит через восемь лет после событий предшествующей ленты. Карьера сэра Джонни Инглиша идет на спад. Его направляют с заданием в Мозамбик, но миссия проходит неудачно. После этого он поселяется в пещере в горах Тибета и не желает общаться с внешним миром. Но тут судьба посылает агенту еще один шанс. Британская разведка МИ-7 снова нуждается в Джонни. На сей раз он должен сорвать заговор группы киллеров, планирующих убить китайского премьер-министра. Инглиш берется за дело: пусть у него не всегда все получается, зато он, как никто, разбирается в современном секретном оружии, женщинах и автомобилях.

Новая картина во многом похожа на предыдущую. Изменения чисто формальные. Вместо Натали Имбрульи одну из главных женских ролей, психолога Кейт Самнер, играет Розамунд Пайк (девушка Бонда из "Умри, но не сейчас"). Вместо техники Sony демонстрируется продукция компании Apple, вместо шуток про французов — шутки про азиатов. Аткинсон дерется сковородкой, выпадает из вертолета, принимает психотропные средства, крушит все на своем пути: в общем, выдает свой привычный арсенал. У какого-либо другого артиста это, возможно, было бы скучно, но Аткинсона вот уже много лет ценят не за свежесть идей, а за его консервативный английский юмор.

К тому же в фильме наряду с традиционными немало и хороших "черных" шуток: Джонни Инглиш избивает старушку, роняет из окна кота, гонится за человеком в инвалидной коляске. Все это по-настоящему смешно. Среди плюсов фильма также увлекательное динамичное действие, качественные спецэффекты, достойные актерские работы второго плана. В частности, прекрасно справилась со своей задачей Джиллиан Андерсон, известная как спецагент Скалли в мировом хите "Секретные материалы". Она была приглашена в "Перезапуск" на роль Памелы Торнтон, серьезного руководителя МИ-7. Американская актриса, получившая восторженные отзывы за свою работу в сериале "Холодный дом", представила также убедительный образ влиятельной женщины британской правительственной службы.

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, комедию Оливера Паркера ожидает не меньший успех, чем первую картину. При бюджете в $40 млн первый "Агент Джонни Инглиш" собрал в мировом прокате более $160 млн.

    Реклама на dsnews.ua