• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Брайан Ферри Вокалист и композитор

Реклама на dsnews.ua

13 сентября во Дворце "Украина" в рамках мирового тура пройдет концерт фронтмена легендарной группы Roxy Music, прославленного британского вокалиста и композитора Брайана Ферри. Артист, в активе которого трек к фильму "Девять с половиной недель", представит программу, основанную на его новом альбоме Olympia. О предстоящем выступлении рассказал "ДС" сам Брайан Ферри.

Брайан, вы экспериментировали с разными стилями. Что определяло ваши музыкальные пристрастия?

Б.Ф. В юном возрасте, когда мне было лет девять, я впервые услышал черный блюз. Не знаю, кто именно тогда пел, но до сих пор помню сильное впечатление от этой музыки. Потом мне очень нравился джаз, в особенности гениальные импровизации Чарли Паркера. Одной из любимых певиц стала Билли Холлидей. Я много слушал также Фрэнка Синатру и Элвиса Пресли. В определенное время не мог оторваться от Эдит Пиаф. Самое главное, чтобы в музыке присутствовала душа, глубинная чувственность. Мой стиль сложно как-то определить, здесь есть элементы рока, джаз, блюз, поп.

Вы профессионально занимались живописью. Оказала ли она влияние на вашу музыку?

Б.Ф. Изучая изящные искусства, я наладил множество полезных контактов. Люди, которых я хорошо знал, ходили в художественную школу, а потом перешли к музыке. Для меня лично писать песни в определенное время стало интереснее и веселее, чем корпеть над очередной картиной. В то же время, когда я работаю над новым треком, то воспринимаю его визуально, в красках, как картину.

В начале 70-х вы основали группу Roxy Music и играли с ней 12 лет. Насколько ценным был этот опыт?

Б.Ф. Roxy Music — очень важная часть моей жизни. В компании Брайана Ино, Энди Маккейя, Фила Манзанеры я чувствовал себя легко и свободно, среди близких людей, единомышленников. У всех нас были общие интересы. Вместе мы познавали новый для нас мир музыки, учились, экспериментировали, проходили через успехи и неудачи. И в итоге добились неплохих результатов. Потом мы то сходились, то расходились, но всегда оставались искренними друзьями. По крайней мере, ни Брайан, ни Энди, ни Фил никогда мне не отказывали, когда я просил их записать вместе мой сольник или поехать на гастроли.

Реклама на dsnews.ua

Вы славитесь романами с шикарными женщинами, чего только стоят Аманда Лир и Джерри Холл! Отображается ли ваша личная жизнь в творчестве?

Б.Ф. Если вы заметили, большинство моих композиций чувственны. Да и вообще, во всей музыке, которая мне нравится, есть нечто плотское, очень сильная сексуальная энергетика. Я убежден, что без нее просто не может быть хороших произведений. Сами посудите: в лучших мировых шедеврах столько грациозных изгибов, пластики, манящей притягательности… Это и есть воплощенная чувственность. Разумеется, отношения с женщинами меня чрезвычайно вдохновляют.

Расскажите о новом альбоме.

Б.Ф. По традиции я работал над ним вместе со своими коллегами из Roxy Music. Кроме того, в записи приняли участие музыканты из Red Hot Chili Peppers, Radiohead, Pink Floyd, джазовый музыкант Маркус Миллер и другие. Для того чтобы разбавить альбом танцевальными ритмами, я пригласил ребят из Scissors Sisters, с ними вышел зажигательный трек Heartache By Numbers. За электронные ритмы отвечала команда Groove Armada, их звучание гармонично легло в канву мягкого поп-рока песни Shameless. Я очень благодарен Филу (гитарист Roxy Music Фил Манзанера. — "ДС") за рок-балладу Reason of Rhime. Вообще на пластинке Olympiа много лирики, чувственности. Надеюсь, киевские меломаны это оценят. Кроме новых песен, прозвучат также хиты: Dont Stop The Dance, Slave To Love, I'm Coming и др.

Беседовала

Татьяна ГРОМОВА

Начало в 19.00. Цена билетов — 300–3 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua