• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На всех парусах

Реклама на dsnews.ua

Во всем мире яхтинг считается одним из самых дорогих увлечений. Киевские же яхт-клубы предлагают отдых под парусом за сравнительно небольшие деньги, чего, правда, не скажешь о покупке самого транспортного средства. Впрочем, утверждают специалисты, элитный сервис остается пределом мечтаний даже для состоятельных яхтсменов.

Как стать яхтсменом?
Для того чтобы заняться парусным спортом, одного желания далеко не достаточно. Ведь в отличие от других видов спорта яхтинг предполагает довольно длительное обучение. Начинающий яхтсмен, даже при наличии собственного судна, не сможет им управлять без специального разрешения Государственной судоходной инспекции. Как рассказывают специалисты, низшая ступень в яхтенной табели о рангах — рулевой второго класса. Наивысшее же морское звание — яхтенный капитан. Причем, чтобы получить каждый последующий ранг, претендент должен пройти курс теоретической подготовки, сдать экзамены и наплавать определенный километраж. В столице работает несколько сертифицированных центров подготовки яхтсменов. Самые известные — центр яхт-клуба Национального авиационного университета, школа при фитнес-клубе "Аквариум" и яхт-клуб "Водник". Как рассказывает директор первого Григорий Галимбиевский, у них обучение длится около полугода и включает теоретическую подготовку и яхтенную практику. По окончании занятий спортсмены сдают экзамены в судоходной инспекции и получают диплом государственного образца. Стоимость всего курса обучения не превышает 300–320 грн.

"В яхт-клубе "Водник", — говорит его тренер Валентина Палий, — до недавнего времени обучали только детей. Однако в этом году научиться управлять парусами могут и взрослые. В клубе есть несколько яхт, на которых проходит практическая часть обучения". Одно из преимуществ "Водника" — удобное месторасположение возле Киевского водохранилища. Ходить под парусами там намного интереснее, чем по сравнительно узкому Днепру, где, по сути, нет места для маневра. Стоимость обучения в клубе — 40–50 грн. в месяц.

В парусной школе "Аквариум-навигатор", по словам ее директора Сергея Окатьева, предоставляется лишь теоретическая подготовка, а вопрос с практикой слушатели решают самостоятельно. Однако у школы есть и преимущество — график занятий индивидуален, что очень удобно. Стоимость курса обучения составляет 620 грн. При условии занятий в группе из двух-трех человек слушателям предоставляются скидки 50% и более.

Решение транспортного вопроса
Получив морское звание, а вместе с ним и право самостоятельно управлять яхтой, любитель этого вида спорта сталкивается с еще одной проблемой — транспортной. Конечно, яхту можно купить. Сегодня в Киеве достаточно широкий выбор суден как импортного, так и отечественного производства. Их стоимость зависит от размера, качества материалов, наличия навигационного оборудования и колеблется от $5 тыс. до 20 тыс. и выше. Можно заказать и индивидуальный вариант — с эксклюзивной отделкой кают и супердорогой электроникой. В этом случае цена "морской игрушки" может превышать $50 тыс. Но для тех, кто не располагает подобными средствами либо не считает себя фанатом этого вида спорта, существует и другой вариант — аренда. Как рассказывают специалисты, в столице уже сложился рынок аренды яхт. Судно можно взять напрокат как у частных лиц (объявления о подобной услуге можно найти в газетах), так и в одном из яхт-клубов. Средняя стоимость аренды — $1 тыс. на сезон (с мая по сентябрь). При этом, например, директор яхт-клуба при спортивно-оздоровительном центре Национальной академии наук Александр Базилев утверждает, что "они готовы предоставлять значительные скидки яхт-сменам, которые не только эксплуатируют судно, но и ухаживают за ним". Таким образом, цена может снизиться на 20–30%.

Впрочем, арендовать яхту можно далеко не во всех киевских яхт-клубах. Подобную услугу предоставляют, в частности, вышеупомянутый клуб при Национальной академии наук, клуб при Авиационном университете, Киевский крейсерский яхт-клуб. Специалисты отмечают, что эти судна, конечно, неновые и не претендуют на звание "чуда морской техники". Как владельцу собственной яхты, так и арендатору придется решать вопрос, где хранить судно. Как правило, и первые, и вторые пользуются услугами яхт-клубов, которые имеют оборудованные причалы и готовы взять на себя ответственность за охрану яхт. Стоимость парковки — $1 за каждый фут длины судна, то есть порядка $30–50 в месяц.
Есть и менее дорогостоящий способ заняться яхтингом — стать членом яхт-клуба и пользоваться яхтой бесплатно. Впрочем, в этом случае любитель морского спорта платит членские взносы (от 100 грн. в месяц).

Отдых под парусом
К прелестям клубного отдыха специалисты, в частности, относят регаты, разнообразные клубные вечера, где любители яхтинга могут не только заняться спортом, но и пообщаться в кругу единомышленников. Например, председатель совета яхт-клуба при Авиационном университете профессор Владимир Касьянов рассказывает, что члены клуба участвовали в регатах в Болгарии, Греции, Италии. Есть и внутренние соревнования — регата "Пiвденна варта", которая ежегодно проходит на реке Стугна. Причем победители могут рассчитывать на солидные призы — дорогую технику. Крейсерский клуб "Стугна" также является организатором нескольких регат — Кубок памяти Л. В. Федотова (в июле), Поход на Букринский плацдарм (в сентябре) и др. В некоторых клубных регатах могут принимать участие и яхтсмены-одиночки. Правда, им нужно пройти квалификационный отбор и доказать свой профессионализм.
Практически все столичные клубы расположены в живописной местности, что тоже является частью хорошего отдыха. Скажем, клуб при Авиационном университете находится в 30 км от столицы, возле Киевского водохранилища. "Ходить под парусом в этих местах — одно удовольствие. По широкому фарватеру можно спуститься до Канева, минуя по пути массу живописных островов, на которых можно сделать привал", — рассказывает г-н Касьянов. На Киевском водохранилище расположены также клубы "Водник" и "Энергетик".

Реклама на dsnews.ua

Киевский крейсерский яхт-клуб базируется в заливе Берковщина, "Оболонь" — в Оболонском заливе, клуб при Национальной академии наук — на Днепре (Голосеевский р-н). Маневрировать под парусом тут не так удобно, хотя у городских клубов есть и свои преимущества — к ним проще и быстрее добираться.

Помимо собственно яхтенных услуг, столичные клубы пока не предлагают киевлянам развитой инфраструктуры для отдыха, как это практикуется во всем мире. Например, ресторанов (или хотя бы кафе), саун, бассейнов, гостиниц при наших яхт-клубах нет. Члены клубов получают в распоряжение разве что деревянный домик, где можно переодеться (о душе остается только мечтать).
Впрочем, специалисты считают, что спрос на элитный яхт-сервис в столице уже есть. А значит, в недалеком будущем появится и предложение. О некоторых проектах подобного рода уже известно. В частности, скоро откроется элитный яхт-клуб на Киевском водохранилище (возможно, он будет закрытым). Высококлассный яхт-клуб предусмотрен и в проекте строительства Днепровской пристани.

Cтоличные яхт-клубы 

Название яхт-клуба

Как добраться

"Стугна"
г. Украинка, пл. Шевченко, 1, тел. 2-47-35
Киевский крейсерский яхт-клуб
залив Берковщина, выше Южного моста (напротив буя №132)
"Оболонь"
2-й Оболонский залив, тел. 411-03-11
"Пiвденний"
г.Украинка, Плютовская трасса
"Энергетик"
Киевское водохранилище, направление на Лебедивку
"Пионер"
выше Московкого моста, метро "Петровка", авт. 101,106
    Реклама на dsnews.ua