• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Последние с водки

Реклама на dsnews.ua

Кировоградское государственное предприятие "Арника", которое является правопреемником легендарного производителя водки "Артемида", готовится к ликвидации. Комитет кредиторов ГП уже инициировал признание своего должника банкротом, а его активы перекочевали к частным структурам.

В конце сентября Хозяйственный суд Кировоградской области рассмотрит ходатайство комитета кредиторов государственного предприятия по производству и маркетингу "Арника" о признании компании банкротом. Инициатором этого процесса стала Кировоградская налоговая инспекция, которая возглавляет комитет кредиторов "Арники". Если суд удовлетворит просьбу кредиторов, ликвидация ГП может завершиться в следующем году. Ведь профильные активы должника уже перекочевали к частной структуре — ООО "Энгран-плюс", близкой к председателю правления местной компании "Агродар-Украина" Татьяне Божок.

Как уже сообщала "ДС", банкротство "Арники", которая в 2007 г. стала правопреемником государственного предприятия по производству и маркетингу "Артемида", стартовало в апреле 2009 г. Инициатором банкротства стало кировоградское ООО "Энергоатом". Эта структура, предъявившая к должнику требования на сумму 1,4 млн грн., входит в сферу влияния Анны Антоньевой, бывшего депутата Верховной Рады, создавшей в 90-х годах на базе "Артемиды" крупнейшего в Украине производителя водки. Но контроль над ГП "Энергоатому" получить не удалось. В марте 2010 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к "Арнике" на общую сумму 58 млн грн., из которых 56 млн грн. пришлось на Кировоградскую налоговую инспекцию. Именно она возглавила комитет кредиторов ГП и стала определять его дальнейшую судьбу.

По информации "ДС", изначально кредиторы планировали дать старт санации "Арники". Однако сделать это не удалось, поскольку на предприятии отсутствовала бухгалтерская документация. В данной ситуации комитет кредиторов решил, что наиболее целесообразным будет признание должника банкротом. Одновременно с этим кредиторы дали "добро" распорядителю имущества Виктору Осипчуку на продажу профильного актива ГП — простаивающего комплекса по производству водки в селе Бережинка Кировоградской области. Соответствующие торги состоялись в июле этого года, и их победителем, по данным "ДС", было признано ООО "Энгран-плюс". Эта структура, учрежденная председателем правления кировоградской фирмы "Агродар-Украина" Татьяной Божок, приобрела административное здание, два цеха разлива и моечный цех "Арники", а также склады и подсобные помещения площадью более 3 тыс. кв. м. Стоимость сделки осталась неизвестной. Однако с учетом того, что по состоянию на 2010 г. активы госпредприятия оценивались менее чем в 5 млн грн., крайне сомнительно, что "Энгран-плюс" заплатил за них большую сумму.

Покупатель пока не раскрывает своих планов в отношении приобретенного имущества: по сведениям "ДС", "Энгран-плюс" еще не завершил оформление прав собственности на активы "Арники". Впрочем, логично предположить, что компания г-жи Божок будет стремиться использовать купленные цеха по назначению. Тем более что возможностей для инвестирования денег в водочное производство у покупателя хватает. Аффилированная с г-жой Божок фирма "Агродар-Украина" входит в число крупнейших агрохозяйств Кировоградской области и по итогам прошлого года заработала почти 21,5 млн грн. чистой прибыли при доходе в 86 млн грн. Что же касается "Арники" и ее главного кредитора, то их перспективы не слишком светлы. Исходя из нынешнего положения дел на госпредприятии, его, скорее всего, ожидает неминуемая ликвидация, а Кировоградская налоговая инспекция наверняка так и не дождется возврата большей части своих денег.

    Реклама на dsnews.ua