• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Установка на подключение

Реклама на dsnews.ua

Национальный рынок широкополосного доступа в интернет вступает в кульминационную фазу развития. Крупнейшие участники рынка активизировали скупку мелких провайдеров, увеличивая количество абонентов и отбивая их друг у друга за счет демпинга. Результатом ценовых войн стало уменьшение стоимости доступа во Всемирную паутину в Украине до одного из самых низких показателей в Европе.

Далеко идущие перспективы

Количество пользователей Всемирной паутины в нашей стране растет как на дрожжах. По данным консалтинговой группы E&C, число абонентов фиксированного широкополосного доступа в интернет (ШПД) в первом полугодии 2011 г. увеличилось в сравнении со вторым полугодием 2010 г. на 22,15%. В ближайшем будущем, по прогнозам экспертов, рынок будет расти сопоставимыми темпами, о чем говорят данные исследовательской компании iKS-Consulting. В соответствии с ними на начало лета этого года проникновение ШПД в Украине достигло лишь 20%, а количество абонентов составляет около 4 млн и до конца года может увеличиться до 5 млн.

Пока рынок растет, крупнейшие операторы стараются всеми силами занять на нем доминирующее положение как за счет развертывания новых сетей, так и за счет скупки региональных конкурентов. "Сейчас крупные игроки стараются выдавить с рынка маленьких", — отмечает вице-президент МТС (экс-руководитель "МТС-Украина") Василий Лацанич. В конкурентной борьбе в ход идут самые разнообразные методы: ставшее популярным в этом году предложение "два в одном" (интернет+дополнительная услуга, например, телевидение или мобильная связь) либо банальный ценовой демпинг. В результате в ценовом плане рынок сейчас находится на самом дне, и падать ему уже дальше некуда. "Средний доход с одного абонента в нашей стране самый низкий. В полтора-два раза меньше, чем в России, а в Европе он такой же, как у нас, но в евро", — сетует гендиректор компании "Фринет" (ТМ "O3") Виктор Фролов.

Ярким примером такого положения служит статистика мобильного оператора "Киевстар", который в последние годы плотно взялся за рынок доступа в интернет. При увеличении абонентской базы в первом полугодии в полтора раза доходы от этого направления у компании выросли всего на 17%. Как следствие, многие инвесторы, присматривающиеся к бурно растущему рынку, не спешат присоединяться к уже работающим на нем игрокам. Так, по словам Василия Лацанича, его компания, объявившая в начале года о планах построения собственной широкополосной сети и покупке кого-то из действующих операторов, пока окончательно не определилась с целесообразностью выхода на этот рынок. "Пока мы сделали только два тестовых участка в Киеве и Донецке. Что касается покупки действующих операторов, то мы не видим адекватного предложения о продаже", — говорит топ-менеджер.

Кто на маленького

По итогам первого полугодия лидером на рынке широкополосного доступа в интернет остался "Укртелеком", нарастивший с начала года абонентскую базу на 7%. За ним в табели о рангах с большим отрывом разместились группа компаний "Воля" и "Киевстар". Догнать традиционно лидирующий "Укртелеком" им будет тяжело. Эта компания за последний год не сбавляла темпов, демонстрируя, что развитие интернет-направления является для нее ключевым. Единственный минус "Укртелекома" заключается в том, что он развивает бизнес преимущественно на базе старых медных сетей, тогда как остальные участники рынка вкладывают средства в построение новых оптоволоконных линий. Поэтому позиции крупнейшего провайдера по определению можно считать самыми шаткими, ведь его собственникам придется больше других вкладывать в технологическую модернизацию. Но в компании заявляют, что к этому готовы. Сейчас "Укртелеком" проводит тендер по продаже сегмента 3G-связи (филиал "Утел") и вырученные средства собирается вложить в развитие высокоскоростного доступа в интернет.

Реклама на dsnews.ua

Пока этого не произошло, ближайшие преследователи компании могут немного сократить отставание от лидера. Причем больше шансов на это имеет не "Воля", продвигающая сейчас на рынке свой пакет "ТВ+интернет", а "Киевстар", которого еще два года назад никто не воспринимал как серьезного участника широкополосного рынка. Мобильный оператор, начавший активно развивать фиксированные сети только с прошлого года, после поглощения "Украинских радиосистем" (ТМ "Билайн"), нарастил абонентскую базу по сравнению с первым полугодием 2010 г. почти в два раза. Это произошло за счет быстрого построения сетей компании: только за шесть месяцев текущего года оператор увеличил количество подключенных городов с 37 до 61. Благо финансовые возможности "Киевстара", потратившего в первом полугодии на развитие своего бизнеса свыше $100 млн, позволяют компании раскошеливаться больше остальных. В результате оператор, инвестирующий значительные суммы в наиболее растущие сегменты телекоммуникационного рынка на фоне стагнации мобильной связи, уже до конца года может обойти "Волю" и стать широкополосным игроком номер два в Украине.

Ближайшими преследователями "Воли" и "Киевстара" являются харьковская компания "Юникаст инвест" (ТМ Triolan) и группа компаний "Фарлеп-Инвест" (ТМ Vega). Владельцы харьковского оператора Алексей Липчанский и Юрий Костоглодов ведут себя очень нахраписто: за прошлый год они увеличили свою абонентскую базу почти на 70% за счет продвижения двойных предложений (ТВ+интернет) и гибкой ценовой политики. В итоге "Юникаст инвест" потеснил тяжеловеса рынка — группу "Фарлеп-Инвест" Рината Ахметова, которая и в прошлом, и в этом году развивалась крайне медленно. Причиной такого положения участники рынка называют нацеленность владельца "Фарлепа" на продажу этого бизнеса. И если детище самого богатого человека Украины будет и дальше продолжать так работать, в ближайшем будущем оно может уступить позиции еще одному незакомплексованному провайдеру — компании "Датагрупп" Александра Кардакова. За 2010 г. эта структура за счет скупки мелких провайдеров и продвижения услуги "Домашний телеком" в четыре раза нарастила свою абонентскую базу и за последние дни лета вплотную подобралась к "Фарлеп-Инвесту".

    Реклама на dsnews.ua