• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пряжа века

Реклама на dsnews.ua

Французский предприниматель Мишель Терещенко взялся за налаживание льняного бизнеса в нашей стране. Праправнук легендарного украинского сахарозаводчика уже оформил контроль над Новгородом-Северским льнозаводом в Черниговской области и в ближайшее время готовится купить простаивающий Володарско-Волынский льнозавод в Житомирской области.

О том, что подконтрольное Мишелю Терещенко ООО "Линен оф Десна" (Новгород-Северский, Черниговская обл.) в сентябре рассчитывает завершить сделку по покупке ОАО "Володарско-Волынский льнозавод", "ДС" сообщил сам бизнесмен. "В ноябре прошлого года глава Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук предложил нам инвестировать в льнопроизводство в области. Я согласился", — сказал он. По его словам, ему было предложено оформить контроль над неработающим предприятием в Володарско-Волынском районе и сейчас завершается скупка его акций. "Мы планируем сконцентрировать контрольный пакет. Если все будет нормально, то до конца зимы получим контроль и войдем в управляющие органы, а со следующего года завод заработает", — сообщил г-н Терещенко.

Исходя из того, что ценные бумаги Володарско-Волынского льнозавода распылены среди миноритарных акционеров (на начало нынешнего года более 95% акций ОАО было сосредоточено у более чем 2 тыс. физлиц), а его уставный капитал составляет 797 тыс. грн., получение контроля над ним вряд ли обойдется "Линен оф Десна" дороже 1 млн грн. После завершения сделки компания Мишеля Терещенко собирается реконструировать приобретенный актив, создав под него земельный банк для выращивания льна. Общая стоимость инвестиционного проекта, по информации чиновников Житомирской обладминистрации, оценивается в $25 млн. Предусматривается, что после реконструкции мощности завода вырастут в два раза и он сможет перерабатывать 400 т льняного сырья ежемесячно. По сообщению Мишеля Терещенко, при урожайности в 4 т с 1 га для бесперебойного обеспечения потребностей предприятия льном потребуется засеять 1 тыс. га земли, тогда как в стране под эту культуру в последние годы отводилось не более 2 тыс. га.

Покупка и реконструкция Володарско-Волынского льнозавода сделают г-на Терещенко крупнейшим льняным бароном Украины. Ведь еще в прошлом году он успел обзавестись несколькими компаниями аналогичного профиля в нашей стране. Это два мини-завода совокупной мощностью 300 т льняного сырья в месяц в Сумской области, а также расположенный в Черниговской области Новгород-Северский льнозавод. Последнее предприятие, мощности которого сопоставимы с Володарско-Волынским заводом, сейчас находится на реконструкции и его планируют запустить в следующем году.

Всю льняную продукцию, которая будет выпускаться в Украине, Мишель Терещенко собирается поставлять на внешние рынки, при этом его покупателями не будут производители тканей. "Лен раньше был только текстильной культурой для пряжи. Но для этого нужно высококачественное длинное волокно, а украинский лен в силу погодных факторов для этого не годится", — указывает г-н Терещенко. По его словам, сейчас все большую актуальность получает использование льна как теплоизоляционного и набивочного материала. Мишель Терещенко намерен поставлять лен промышленным потребителям, прежде всего автомобильным и авиастроительным компаниям, конкурируя с поставщиками стекловолокна.

    Реклама на dsnews.ua