• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Необязательное обязательство

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская компания "Тулс" бизнесмена Антона Пащенко простила Запорожскому государственному институту титана 200 млн грн. долга. Это позволит газовому барону Дмитрию Фирташу ускорить получение контроля над предприятием в процессе консолидации титановых активов Украины.

О том, что днепропетровское ООО "Тулс", которое с минувшего года пыталось взыскать с Государственного научно-исследовательского и проектного института титана (ГНИПИТ, Запорожье) почти 200 млн грн. долга, пошло на попятную, стало известно в конце августа. Это произошло после того, как в дело о взыскании с ГНИПИТ внушительной суммы вступила прокуратура Днепропетровской области, потребовав его пересмотра из-за вновь выявленных обстоятельств. По сведениям "ДС", прокуратура установила, что вексель, выданный Институтом титана фирме Kreation Aktigengesellschaft Company из Лихтенштейна в 2001 г. и впоследствии перекочевавший к "Тулс", был фиктивным. В результате днепропетровская компания радикально поменяла свое отношение к делу, отказавшись от претензий к институту, обладающему не только внушительным пакетом заказов на проектирование титаномагниевых комбинатов, но и недвижимостью на центральном проспекте Запорожья.

Право требовать с института 200 млн грн. днепропетровцы получили в ходе ликвидации областного коммунального предприятия "Стройсервис", а тот в свою очередь получил злополучный вексель от других банкротов — ООО "Кривбассрудоремонт" и ООО "Континент Лтд". Из всех этих компаний, пожалуй, только последняя обладала серьезным весом в Днепропетровской области. В 90-х годах прошлого века "Континент Лтд", принадлежавший днепродзержинскому бизнесмену Александру Карасю, занимался растаможкой грузов и даже имел эксклюзивное право на поставку железной руды и кокса на ДМК им. Дзержинского. Однако в 2003 г. г-н Карась умер при загадочных обстоятельствах, а его бизнес был распродан.

Источник "ДС" в ГНИПИТ сообщил, что скандал с "Тулсом" и перспективы продажи института за долги не лучшим образом повлияли на деятельность учреждения, из которого уволились ведущие менеджеры. Сейчас руководителем института является Михаил Хазнаферов, экс-глава института "Гипромашобогащение", который входит в сферу влияния министра промышленной политики Дмитрия Колесникова. Однако судьбу Института титана, судя по всему, будет определять не он, а газовый барон Дмитрий Фирташ, имеющий интересы в титановой отрасли Украины и контролирующий компанию "Крымский Титан". Он давно не скрывает своего интереса к государственному Запорожскому титаномагниевому комбинату, на базе цеха электролиза титана которого был создан Институт титана. Поэтому можно предположить, что, очищая госучреждение от сомнительных долгов, власти действуют в его интересах, создавая предпосылки для комфортного перехода ГНИПИТ в орбиту миллиардера. При этом запорожцы смогут не только экономить г-ну Фирташу деньги на разработку новых технологий, но и зарабатывать за счет уже налаженного ими производства титановых порошков.

    Реклама на dsnews.ua