• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позарились на чужое

Реклама на dsnews.ua

В Полтаве на общественные слушания вынесен проект корректировки генплана областного центра до 2031 г., который предполагается утвердить на сессии горсовета в октябре. Им предусматривается застройка почти 2,7 тыс. га территории прилегающих сел.

Главный градостроительный документ Полтавы, утвержденный не так давно, в 2006 г., подкорректировали по заказу местной мэрии специалисты Государственного научно-исследовательского института "Гипроград". В муниципалитете сочли нужным расширить территорию областного центра, а также изменить подход к возведению объектов в центре города. Заместитель начальника управления по вопросам градостроительства и архитектуры Валерий Вольвач пояснил "ДС", что в самой Полтаве уже нет места для новых зданий. "Около 2,7 тыс. га городских земель считаются подтопленными, более 100 га — оползнеопасными. От весенних паводков страдает большая часть Ленинского района, это еще свыше 720 га. Поэтому мы вынуждены искать альтернативные территории, пригодные для строительства", — говорит он, добавляя, что высотки и так уже появляются на землях близлежащих сел, к примеру, в северном пригороде Полтавы — Рассошенцах, а также в примыкающих с юга Щербанях. Именно северное и южное направления считаются наиболее перспективными для строительства жилья. Новые массивы запроектированы в районе Левада-2 (37 га), возле артиллерийских складов (50 га), на Харьковском шоссе (20 га), недалеко от будущего железнодорожного вокзала (24 га), на территории бывшей агрофирмы им. Шевченко на Половках (30 га). Коттеджи, по мнению архитекторов, целесообразно разместить на четырех площадках: в Тахтауловском и Ивонченском массивах (167,8 и 278,2 га соответственно), вдоль Харьковского шоссе (45 га) и в районе аэродрома (125 га).

Также в пригороде предполагается строить объекты общественного и рекреационного назначения. К примеру, почти 40 га вдоль трассы Киев–Харьков разработчики генплана предлагают использовать для возведения крупных торговых центров, еще 70 га — под логистические комплексы. Там же планируют разместить новые железнодорожный и автобусный вокзалы со всей необходимой инфраструктурой. А на 350 га в поймах рек Ворсклы и Коломак, по задумке киевлян, появятся отели, рестораны и базы отдыха. "У сельских и поселковых советов, которым сейчас принадлежат данные территории, нет средств для их освоения. У города намного больше возможностей", — уверяют в мэрии. В генплан также внесены коррективы, касающиеся освоения центра Полтавы. Мэр города Александр Мамай настаивает на том, что там не должны возводиться высокие дома. На красных линиях ограничение составит четыре этажа, а в глубине кварталов — семь.

В целом новая редакция генплана предусматривает увеличение территории Полтавы на 26,3%, с нынешних 10,4 тыс. до 13,1 тыс. га. Правда, соседи не горят желанием делиться своими землями. Городским властям пока так и не удалось договориться с местными территориальными общинами о передаче участков в коммунальную собственность Полтавы. Впрочем, это и неудивительно, ведь сейчас некоторые селяне имеют по 60 соток земли, а если они станут горожанами, то наделы значительно урежут (согласно ст. 121 Земельного кодекса размер участка, который городской житель может получить бесплатно для индивидуального строительства, не может превышать 10 соток). Учитывая эти обстоятельства, полтавчане пошли на компромисс, предложив селянам считать пригородные территории "землей общих интересов", то есть юридически они останутся в управлении местных советов, но использовать их будет город. Такой вариант устроил пока только Терешковский сельсовет, который уже дал согласие на строительство микрорайона Левада-2 (257,4 тыс. кв. м жилья). Остальные населенные пункты еще торгуются с городскими властями.

    Реклама на dsnews.ua