• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюджетно-коммерческий подход

Реклама на dsnews.ua

Управление капитального строительства Симферопольского горсовета объявило о проведении процедуры закупки работ по ремонту тротуаров на улице Горького. Раскрытие конкурсных предложений состоится 28 сентября. Но за казенные средства будут приводить в порядок лишь участки, прилегающие к коммунальным зданиям, а на остальные придется потратиться бизнесменам, работающим в самом центре крымской столицы.

Планировочный проект реконструкции зданий и тротуаров по улице Горького, которая берет начало у Совмина АРК и заканчивается возле Симферопольского горсовета, разработало коммунальное предприятие "Столица". Архитекторы предложили отремонтировать фасады тамошних домов, демонтировать все закрепленные на них козырьки, навесы и рекламные вывески, убрать киоски, а вместо них установить однотипные малые архитектурные формы. Тротуары на этой улице, по задумке чиновников, должны быть вымощены серо-белой плиткой с геометрическим рисунком. "Вдоль пешеходных дорожек будут установлены стилизованные под старину фонари, а под деревьями обустроены зоны отдыха со скамейками", — рассказали в муниципалитете.

По предварительным подсчетам, затраты на обновление улицы Горького превысят 10 млн грн., но из местной казны будет выделено менее половины этой суммы. "Остальные деньги, как мы рассчитываем, добровольно добавят предприниматели, которые располагают недвижимостью или арендуют площади на этой улице", — говорит мэр Симферополя Виктор Агеев. Коммерсантам предложено отремонтировать фасады зданий, в которых располагаются их магазины или офисы, а также благоустроить прилегающие территории.

Несмотря на то что тендер на ремонт тротуаров еще не проведен, на улице Горького уже мостят плитку. Как пояснил "ДС" начальник управления капитального строительства Симферопольского горсовета Александр Окуневский, работы ведутся исключительно за счет собственников тамошних зданий. "Владельцы недвижимости самостоятельно заключают контракты с любыми понравившимися им фирмами-исполнителями", — уверяет чиновник. Подрядчик, который будет выбран на предстоящем тендере, уложит тротуарное покрытие исключительно возле зданий, принадлежащих муниципалитету. Правда, чиновники не уточняют, какой объем работ предстоит выполнить победителю конкурса и какую именно сумму выделят из городского бюджета на закупку расходных материалов и оплату его услуг.

Собственники и арендаторы зданий по улице Горького вынуждены раскошелиться и на ремонт фасадов, к чему их настойчиво подталкивают представители мэрии. В неофициальных беседах коммерсанты говорят, что им "рекомендуют" заключать договоры с определенными строительными компаниями, которые берут по 250 грн. за квадратный метр независимо от состояния объекта недвижимости.

Как рассказали в городском управлении капитального строительства, исторический облик фасадам домов на улице Горького придают три строительные фирмы: ООО "Консоль-Строй ЛТД", ООО "Новоград" и ООО "Бренд-Строй", которые располагают лицензиями на реставрационные работы. Причем тендеры на ремонт коммунальных объектов, которые финансируются из бюджета, городские власти не проводили. Симферопольский градоначальник заявил, что процедуры конкурса на реконструкцию фасадов зданий по улице Горького удалось избежать, разбив заказ на более мелкие суммы, не требующие проведения торгов (менее 300 тыс. грн.). Руководителя крымской столицы не смутил даже тот факт, что подобные действия являются нарушением части 2 статьи 4 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", которая гласит: "Заказчик не имеет права делить предмет закупки во избежание проведения процедуры открытых торгов или применения этого закона". Заявлением мэра уже заинтересовалась прокуратура Симферополя, которая сейчас проверяет законность использования бюджетных средств, выделенных на проведение работ.

    Реклама на dsnews.ua