• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Системный мусор

Реклама на dsnews.ua

Оценив несостоятельность властей отдельных населенных пунктов решить проблему очистки вверенных им территорий от бытового мусора, чиновники Днепропетровской облгосадминистрации решили взять ситуацию под свой контроль. В регионе уже приступили к разработке единой системы обращения с отходами и начали переговоры с инвесторами, которые будут в ней задействованы.

Нормы с потолка

Для начала днепропетровские чиновники намерены выяснить, соответствуют ли действительности нормы образования отходов, которые устанавливаются местными властями с учетом транспортных расходов перевозчиков и затрат на утилизацию. Сейчас этот показатель в разных населенных пунктах региона колеблется от 1,3 до 2,4 кубометров на человека в год. Причем нередко цифры берутся с потолка. Начальник областного управления ЖКХ Андрей Белоусов рассказал "ДС", что нормы нуждаются в постоянной перепроверке, т. к. с каждым годом в составе отходов увеличивается количество пластиковой тары (объем растет непропорционально, быстрее массы), а расходы на транспортировку зачастую являются неоправданно завышенными, потому что плохо выстроена логистика. Директор днепропетровского ООО "Экопрон-Юг" (разрабатывает технологии утилизации ТБО) Владимир Меллер считает, что именно анархия в сфере обращения с ТБО привела к тому, что количество стихийных свалок в области за последние годы увеличилось до трех сотен. Проведенные его предприятием исследования показали, что в 2010 г. из 2,12 млн т мусора, который должен был образоваться при существующих нормах, реально вывезли только 1,41 млн т. "Это подтверждает и надуманность норм образования ТБО", — полагает эксперт.

На протяжении последнего десятилетия власти населенных пунктов Днепропетровщины делали попытки по-своему решить проблему очистки вверенных им территорий. Однако в большинстве случаев они свелись к поездкам чиновников за границу для переговоров с инвесторами и смотринами передовых технологий.

Контроль — в одни руки

В нынешнем году мусорной проблемой заинтересовались областные власти, которые захотели сами контролировать процесс поиска инвесторов для строительства соответствующей инфраструктуры. По информации "ДС", ключевыми объектами внедряемой системы обращения с отходами станут три мусоросжигательных завода в Днепропетровске и Кривом Роге (размещение третьего еще не определено), столько же крупных свалок, где планируется хоронить большую часть мусора, а также семь-восемь межрайонных центров, на которых будут проводить грубую сортировку и перегрузку ТБО на крупногабаритный транспорт для доставки на полигоны или мусоросжигательные предприятия. Только на организационные мероприятия по созданию системы обращения с отходами облсовет в нынешнем году выделил 3,2 млн грн., а общая смета всех проектов еще не определена. Как утверждает Владимир Меллер, она напрямую зависит от мощности заводов и полигонов, которую невозможно определить, не зная состав и реальное количество образующихся отходов. По предварительной информации, стоимость строительства крупнейших предприятий в Днепропетровске и Кривом Роге мощностью по 500 тыс. т в год может составить 160–200 млн евро.

В первой декаде августа в ОГА уже прошли презентации потенциальных технологий и инвесторов, в которых участвовали представители шести украинских и зарубежных компаний: EcoEnergy Scandinavia (Швеция), ООО "Корпорация "Восток Запад Спецстрой", ArrowBio-Ukrainе, Lennox, ООО "Весь мир" и "Альтэнерго". В областном управлении ЖКХ "ДС" пояснили, что ждут предложений и от других фирм. После их изучения лучшим претендентам предоставят статус стратегических партнеров. Его обладатели смогут подписать договоры с властями населенных пунктов, на территории которых будут строиться заводы по утилизации ТБО. В этих соглашениях предполагается прописать обязательства, которые берут на себя инвесторы (в основном финансового характера). Власти же должны выделить компаниям землю, подвести коммуникации и гарантировать проектную загрузку мощностей предприятий после их ввода в эксплуатацию. Систему управления отходами депутаты облсовета собираются утвердить в конце года. А в 2012 г. в регионе планируют начать строить первые инфраструктурные объекты.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua