• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правила укрупнения

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября власти Днепропетровской области определят перевозчиков на 166 пригородных и междугородных маршрутах, срок действия договоров по обслуживанию которых закончился или истекает в нынешнем году. Перевозчики уверены, что итогом конкурса станет укрупнение рынка путем вытеснения с него мелких предпринимателей.

В ходе предыдущих областных конкурсов, прошедших в 2007– 2008 гг., большинство перевозчиков получили право обслуживания маршрутов на протяжении пяти лет, до 2012–2013 гг. Но с частью компаний, подвижной состав которых не полностью соответствовал требованиям по количеству и классности, договоры подписали всего на три года. Поэтому прошедшим летом существующая внутриобластная маршрутная сеть более чем на треть обслуживалась перевозчиками по договорам, срок действия которых уже истек или вскоре закончится. В конце августа губернатор региона Александр Вилкул подписал распоряжение об условиях приема заявок для обслуживания 166 маршрутов, большинство из которых соединяют Днепропетровск с мелкими пригородами и крупными городами области (Кривым Рогом, Днепродзержинском, Никополем). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 сентября, а в конце месяца власти объявят победителей.

В управлении транспорта ОГА уверяют, что в опубликованных условиях конкурса не содержится ничего принципиально нового. Но перевозчики говорят, что некоторые новшества, способные повлиять на расстановку сил на рынке, все же имеются. Во-первых, условия конкурса допускают использование переоборудованных для перевозок пассажиров грузовых фургонов только после проведения испытаний на безопасность. По оценкам директора ООО "Параметр-ЦС" (единственная в области лаборатория, которая выдает заключения на пригодность автотранспорта к регулярным пассажирским перевозкам) Леонида Рысенко, на внутригородских и пригородных маршрутах сейчас работают не менее 1,5 тыс. бывших "грузовиков", в основном принадлежащих мелким предпринимателям. Во-вторых, нынешние правила предполагают обязательное наличие у перевозчиков резервного транспорта на случай поломок основного подвижного состава. На маршруте, который обслуживают до пяти автобусов, отныне перевозчик должен держать в резерве еще один, от 6 до 10 — два, до 20 — три, до 30 — четыре, более 30 — иметь в наличии пять машин аналогичного класса.

Но самое жесткое ограничение касается вместительности подвижного состава: из 166 выставленных на конкурс маршрутов только на 49 допускается использование микроавтобусов, рассчитанных на перевозку менее 22 пассажиров. Да и потребность в таких машинах, как считают организаторы конкурса, невелика — менее сотни. Для работы на остальных линиях предпринимателям потребуются "Богданы", "Эталоны" или еще более вместительные автобусы. "Автопарк мелких предпринимателей, как правило, состоит из одной-двух маршруток, переоборудованных из грузовых "мерседесов". Правда, владельцам таких автобусов, прошедших испытания по безопасности, не возбраняется подавать заявки на участие в конкурсе, давая обязательство постепенно докупить необходимый транспорт. Но даже если им и достанутся маршруты, то далеко не самые ходовые. А если через год-другой власти увидят, что график инвестиций в подвижной состав не выполняется, предприниматели могут быть лишены права на перевозку в пользу более состоятельных конкурентов", — рассказал "ДС" один из местных перевозчиков. Так что если сейчас на внутриобластных маршрутах задействованы более шести десятков предприятий и частных предпринимателей, то после проведения конкурса число перевозчиков может значительно сократиться.

    Реклама на dsnews.ua