• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сломали копья

Реклама на dsnews.ua

Минрегионстрой разработал Порядок размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности, утвердить который приказом министерства планируется на протяжении сентября. Этот документ, обязательный для исполнения всеми местными органами власти, призван существенно снизить коррупционную нагрузку на бизнесменов. Впрочем, в ситуации, когда чиновники на местах не желают проводить аукционы на право аренды земельных участков под ларьками и киосками, полностью решить проблему легализации МАФов данный Порядок не сможет.

Подарок для киоскеров

Разработать Порядок размещения временных сооружений от профильного министерства требовал Закон "О регулировании градостроительной деятельности", вступивший в силу в марте 2011 г. В отличие от постановления Кабмина от 2009 г. (Порядок размещения МАФов), также регламентировавшего данную сферу, но носившего рекомендательный характер, этот документ станет обязательным для исполнения всеми органами власти на местах. "Конечно, местные советы имеют право разработать и утвердить собственные процедуры. Но они не могут противоречить приказу министерства", — объяснил "ДС" заместитель главы Минрегионстроя Игорь Соколов.

В соответствии с документом временным сооружением (ВС) для осуществления предпринимательской деятельности считается киоск или павильон из легких конструкций без фундамента площадью до 30 кв. м. Такие конструкции отныне перестанут называть малыми архитектурными формами (МАФами) и выведут из списка элементов благоустройства, к коим относятся лавочки, урны, фонтаны, заборы и пр. Единственным документом, дающим право размещать ВС на землях государственной и коммунальной формы собственности (кроме земель спецназначения: природоохранных, рекреационных, земель водного фонда и др.), должен стать паспорт привязки сооружения, согласовать и утвердить который местные органы власти обязаны в течение 10 дней с момента подачи заявки. Если же в населенном пункте нет органов архитектуры, предпринимателю придется обращаться к районному руководству, где согласованный паспорт привязки ВС или аргументированный отказ в его получении обязаны выдать в течение 15 дней.

Согласно Порядку местным чиновникам запрещено требовать плату за согласование, равно как и любые дополнительные документы. То есть бизнесмену больше не придется оббивать пороги различных инстанций (пожарные, балансодержатели инженерных коммуникаций, СЭС и пр.), дабы получить вожделенные подписи. Перечислены в документе и причины приостановки действия паспорта привязки: необходимость проведения плановых ремонтных работ на земельном участке (с обязательным предупреждением собственника конструкции за три месяца и предоставлением ему альтернативного места для размещения сооружения на время проведения работ), а также аварийных работ. Изъять же паспорт привязки, равно как и демонтировать ВС, местное руководство может лишь в случае составления на его владельца трех протоколов об административных правонарушениях, таких как несоответствие внешнего вида сооружения и его площади декларируемым параметрам или подача в органы власти заведомо неправдивых сведений.

Камень преткновения

Опрошенные "ДС" предприниматели отнеслись к появлению данного Порядка положительно, но указали, что он имеет один существенный недостаток: не регламентирует процедуру оформления земли под ВС, чего требует Земельный кодекс Украины. С ними согласен и Игорь Соколов, объяснивший, что эти вопросы просто не входят в компетенцию Минрегионстроя. По его словам, в проекте приказа министерства сказано, что паспорт привязки временного сооружения будет согласован с органами власти на местах только после оформления права землепользования, а срок его действия ограничен сроком действия договора аренды или сервитута земельного участка. Поэтому появление документа позволит лишь снизить коррупционную нагрузку на бизнесменов в тех населенных пунктах, где местные Порядки размещения МАФов требуют от предпринимателей прохождения сложных бюрократических процедур. "Саму же проблему легализации конструкций этот документ не решит, так как вопрос оформления земли остается открытым", — сетует глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко.

Реклама на dsnews.ua

В Минрегионстрое не скрывают, что оперативно принять данный приказ от них в первую очередь требует ситуация с размещением киосков в столице. По различным оценкам, на киевских улицах расположено от 16 до 20 тыс. конструкций, плата за которые преимущественно поступает не в городской бюджет, а в карманы чиновников. В других городах ситуация проще. Там предприниматели, которые до 2009 г. (когда изменения в законодательство потребовали от местной власти передавать в аренду любые свободные земельные участки исключительно путем проведения аукционов) оформили договоры аренды земли под киоском, имеют возможность продлевать их через решение сессий местных советов. В столице землю под МАФы ранее отводили районные советы. Но в 2008 г. это право у них забрала Киеврада, а впоследствии были упразднены и сами райсоветы. Готовить же к выносу на конкурсы документы на каждый земельный участок под киоском горсовет и КГГА не желают по ряду причин. Во-первых, поступления от арендной платы за такой небольшой надел попросту не покроют затраты на подготовку документов и проведение конкурсов. Во-вторых, принудить бизнесмена к любым неофициальным платежам, шантажируя демонтажем МАФа, после заключения договора аренды земли будет крайне сложно. По этой же причине столичное руководство не торопится заключать с владельцами киосков и договоры сервитута, хотя этого требует решение Киеврады от 28.10.2010 г. Вместо этого чиновники придумали ноу-хау: собственникам МАФов предложили получать в Главархитектуре КГГА временный ордер на их размещение, предварительно оплатив в городской бюджет паевой взнос на содержание объектов благоустройства (в среднем около $2–3 тыс. за полгода). Но на такие условия согласились всего около 400 предпринимателей. Остальные предпочитают платить взятки чиновникам горадминистрации и представителям правоохранительных органов, дабы их конструкции не снесли. Ведь с юридической точки зрения ордер на размещение киоска не является документом, легализующим временное сооружение.

Возврат в прошлое

По мнению сопредседателя Координационного совета по вопросам малого бизнеса при Кабмине Виталия Андреева, вступление в силу приказа Минрегионстроя, по крайней мере, избавит столичных предпринимателей от навязанных им незаконных платежей. "Но мы надеемся внести в проект документа свои поправки, чтобы разблокировать процесс оформления земли под ВС во всех крупных городах, где конфликты между бесправными сегодня владельцами киосков и властью носят системный характер", — отметил он. Одной из поправок может стать пункт, рекомендующий или обязывающий местные органы власти создавать специальные коммунальные предприятия (землю для КП можно отводить без проведения конкурса), которые будут подписывать инвестиционные договоры с собственниками конструкций. "Сейчас мы обсуждаем с руководством Минрегионстроя такой вариант дополнения к тексту приказа", — сообщил "ДС" г-н Андреев. Такой же выход из ситуации считает возможным и член президентского совета Национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба. "Даже договор сервитута в применении к участкам под временные сооружения является сомнительным механизмом решения данной проблемы. Для его заключения потребуется столько же сил и средств, как и для заключения договора аренды земли. А попытки использовать для участков под МАФами упрощенный механизм заключения договоров сервитута (без разработки и согласования проекта землеотвода) являются грубым нарушением земельного законодательства", — объясняет он. Как выяснила "ДС", ныне упрощенная схема заключения договоров сервитута земли под киосками используется лишь в Виннице. Но только потому, что Винницкая область единственная в Украине имеет полноценный земельный кадастр, где абсолютно все участки уже размежеваны и нанесены на карту.

Схема отвода земли коммунальному предприятию, которое впоследствии заключало инвестдоговоры с владельцами МАФов, несколько лет назад широко использовалась в столице первым заместителем мэра Леонида Черновецкого Денисом Бассом. Именно с его подачи было создано КП "Киевское инвестиционное агентство" (КИА), сначала взимавшее с киоскеров непомерные платежи, а позже и вовсе потребовавшее от них передать собственные конструкции на баланс КП, чтобы потом платить за их аренду. "Вряд ли кто-то захочет дважды наступать на те же грабли. Никто из предпринимателей не поверит, что руководители очередного коммунального предприятия, которому отведут землю под МАФы, не начнут злоупотреблять служебным положением и требовать мзду за право заключения или продления инвестдоговоров", — заявил "ДС" владелец десятка столичных киосков, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua