• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмину разонравилась ВТО

Реклама на dsnews.ua

До конца года Украина планирует пересмотреть условия своего членства во Всемирной торговой организации. Об этом на минувшей неделе сообщил премьер Николай Азаров. Согласно внутренним процедурам организации уже в ближайшее время Кабмин должен подать заявку в Секретариат ВТО о начале консультаций с заинтересованными странами об изменении размеров торговой пошлины. В ассоциациях производителей такую идею поддерживают. Однако эксперты призывают готовиться к встречным претензиям со стороны других членов организации.

Все пропало

На минувшей неделе премьер Николай Азаров удовлетворил запросы сразу нескольких объединений предпринимателей. УСПП, Федерация работодателей и целый ряд ассоциаций товаропроизводителей объявили о необходимости пересмотреть условия членства Украины в ВТО. Поводом для таких инициатив стало ухудшение ситуации в ряде отраслей через три года после вступления нашей страны в мировой торговый клуб. Главный аргумент инициаторов пересмотра ВТОшных соглашений — растущее отрицательное внешнеторговое сальдо, которое по итогам первого полугодия составило $5,5 млрд. В Федерации работодателей уверяют, что главные потери от членства в ВТО понесли отечественный автопром и сельское хозяйство. "После обнуления с 1 января 2011 года пошлин на импортный алкоголь и спирт, а также отмены в рамках обязательств перед ВТО обязательного контроля Госпотребстандартом качества продаваемой продукции за шесть месяцев 2011 года производство виноградных вин уменьшилось на 41,6%. На треть увеличился объем импорта свинины. Втрое вырос импорт сахара. Кроме того, на 30% сократился экспорт одежды, а ее импорт возрос на 45%. Из-за сниженной ставки пошлины на ввоз легковых автомобилей — 10% против 30% в России или 25% в Китае — объем импорта увеличился с 50% в 2008 году до 73% в 2010-м", — говорит глава Совета ФРУ Дмитрий Олейник. В профильных ассоциациях лоббируют возврат таможенных ставок до уровня, действовавшего до вступления Украины в ВТО или хотя бы до европейского. Например, в Европе защитная пошлина на импорт свинины — 0,47–0,87 евро за 1 кг, а в Украине — 0,06–0,17 евро. Ставка пошлины по сахару у нас 246,4 евро за тонну, в Европе — 419 евро. При этом половина объемов сахара завозится к нам по льготной квоте, тогда как у европейцев таких квот нет. Впрочем, по словам главы переговорной группы по вступлению Украины в ВТО Валерия Пятницкого, для защиты агросектора необязательно поднимать пошлины. "Не используются ключевые инструменты поддержки аграриев: дотации для создания инфраструктуры, финансирование из бюджета программ по повышению уровня плодородия земли и производительности скота, программ по борьбе с вредителями. Все они не запрещены регламентами ВТО", — отмечает г-н Пятницкий.

В Минэкономразвития считают, что Украина активно использует и возможности по ограничению импорта путем антидемпинговых и специальных расследований. Сейчас проводятся расследования и ограничивается ввоз по 31 позиции, в том числе по автомобилям, трубам, бытовой технике, стеклу, топливу. Против экспорта украинских товаров сегодня действуют ограничения по 37 товарным группам. Речь в основном идет о продукции металлургии, химпрома, пищепрома и машиностроения.

Рискованное дело

В Кабмине пока не уточняют, какую из возможных процедур пересмотра условий членства намерены выбрать. Предприниматели предлагают действовать сразу в двух направлениях, которые предусмотрены документами ВТО: до 20 сентября зарезервировать за Украиной право проведения переговоров по пересмотру взятых обязательств по доступу на рынки товаров и услуг, а до 30 сентября — подать заявку в Секретариат ВТО о пересмотре взятых на себя обязательств. По данным департамента международного правового сотрудничества Минюста, оба этих механизма запускают новые переговорные процессы относительно условий участия в договорах ВТО. Заявка на пересмотр условий подается не позже трех месяцев до наступления так называемого "горячего сезона". Это первый день трехлетнего периода, когда страна может в регулярном порядке инициировать пересмотр условий, на которых она вступала в ВТО. Ближайшее "окно возможностей" откроется 1 января 2012 г., поэтому 30 сентября — крайний срок для подачи такой заявки. А вот "резервирование" предполагает возможность пересмотреть обязательства в течение всего следующего трехлетнего периода.

Но пересмотр условий членства во Всемирной торговой организации чревато для отечественных производителей новыми проблемами. "Дело в том, что в ВТО действует принцип соблюдения торгового баланса. То есть, инициируя повышение ставок на те или иные товары, Киев должен согласовать эту инициативу с более старыми членами мирового торгового клуба и вступить с ними в переговоры о компенсационных уступках. Если до начала "горячего сезона" стороны не договорятся, то мы можем поднимать ставки, но при этом в любой момент (в течение шести месяцев после 1 января) оппоненты вправе ввести заградительные меры автоматически. Если же страна "зарезервировала" свое право пересмотреть условия в любой момент, то и ее партнеры также получают возможность пересмотреть условия работы в любой момент", — поясняет начальник отдела правового обеспечения сотрудничества с международными финансовыми организациями Минюста Светлана Колишко.

Реклама на dsnews.ua

Еще одной проблемой является уже объявленная Украиной позиция относительно дальнейшей либерализации международной торговли в рамках ВТО на так называемом Доха-раунде переговоров. Суть инициатив "старых членов" состоит в дальнейшем взаимном снижении уровня ввозных пошлин и тарифов. Однако, по словам Валерия Пятницкого, пользуясь тем, что Киев и без того пошел на многие уступки, сегодня мы придерживаемся концепции "статус-кво". "Все страны снижают относительно нас ставки, а мы нет. Более того, у нас достаточно жесткая позиция по отношению к странам-кандидатам, от которых мы также требуем низкого уровня тарифов и как можно более полного доступа на рынок", — отмечает г-н Пятницкий. Нивелировать эту позицию требованиями повысить таможенные пошлины было бы странно. "Логично допустить, что, если страны-кандидаты, прошедшие через наши жесткие требования, станут членами ВТО до того, как мы закончим переговоры, они вернут нам нашу жесткость сторицей", — добавляют в Минюсте.

Предприниматели, впрочем, все же настаивают на необходимости пересмотра условий, поскольку рассчитывают более активно лоббировать свои интересы. "Например, не понимая структуры электротехнической отрасли, участники рабочей группы соглашались на нулевые пошлины, в то время как в Украине работают всего несколько заводов, производящих такого рода продукцию. И никто даже не исследовал, каким образом нулевые ставки отразятся на их работе", — говорит президент Украинской промышленной энергетической компании Анатолий Гиршфельд.

Лоббисты в лицах

По некоторым данным, одним из главных инициаторов процесса пересмотра наших соглашений с ВТО является совладелец Group DF Дмитрий Фирташ, который сейчас возглавляет Совместный представительский орган стороны работодателей на национальном уровне. А поскольку Дмитрий Васильевич имеет немалое влияние на Президента, не исключено, что ему удастся убедить главу государства, а затем и большинство в парламенте в необходимости дать задний ход. Особенно актуальным лозунг "Защити украинского товаропроизводителя!" будет в канун парламентских выборов 2012 г. Эту карту с удовольствием разыграют и национал-демократические партии, и партия власти, в которой состоит немало представителей крупных национальных производителей. "Есть большой риск переусердствовать с защитой, поскольку это может обернуться проблемами для отечественных экспортеров. Причем в самый неподходящий момент. Яркий пример ассиметричной реакции — проблемы наших трубников и металлургов на рынке США в ответ на попустительство украинских властей относительно нарушения авторских прав. Похожая ситуация может сложиться и сейчас: мы поднимем пошлины на одну группу товаров, а члены ВТО отреагируют совершенно в другом месте", — отмечает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Однако главная проблема состоит еще и в том, что сегодня на финальной стадии пребывают переговоры о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. Базовыми для них являются условия сотрудничества, достигнутые при вступлении Украины в ВТО. "Если мы пойдем на попятную, да еще и будем объяснять все проблемы в экономике своим членством во Всемирной торговой организации, нам просто могут отказать в проведении дальнейших переговоров о евроинтеграции", — опасается глава Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко.

    Реклама на dsnews.ua