• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сэкономят на "социалке"

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров может получить право самостоятельно определять размеры льгот, а также сроки их предоставления для целого ряда категорий населения. На минувшей неделе Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект, который предоставляет команде Николая Азарова соответствующие полномочия. Если документ будет принят и подписан Президентом, исполнительная власть уже без помощи депутатов сможет оперативно корректировать объемы социальных выплат в зависимости от состояния казны. А накануне выборов — одаривать потенциальный электорат.

На сегодняшний день в Украине существуют около 350 категорий льготников, из которых 250 получают их по профессиональному признаку. По подсчетам бывшего первого замминистра труда и социальной политики Павла Розенко, общий объем льгот, которые гарантируются украинцам различными законами, оценивается в 150 млрд грн. ежегодно. "В бюджете закладывается на эти цели не более 25 млрд грн. И бюджетным законом приостанавливается действие части льгот. Попавшим под такое сокращение льготникам остается восстанавливать свои права в судебном порядке, и большинство решений заканчиваются положительно для заявителей", — говорит г-н Розенко в комментарии "ДС".

Правительство, прикрываясь благими намерениями, решило прекратить эту порочную практику. Подготовленный Кабмином законопроект "О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений" предполагает ввести ускоренную процедуру исполнительного производства, если должником является государственный орган или учреждение, например органы Пенсионного фонда или соцзащиты. Но, если закон вступит в силу, у льготников будет куда меньше возможностей защитить свои права на социальные гарантии в суде. По документу Кабмин наделяется правом на свое усмотрение устанавливать размер и периодичность предоставления льгот.

Конкретный их размер правительственные чиновники будут определять в зависимости от наличия средств в бюджете. Например, если сегодня работники милиции и прокуратуры имеют право на 50%-ную скидку на коммунальные платежи, то после вступления закона в силу предполагается, что ее размер будут определять в Кабмине. То же касается и санаторно-курортного обеспечения "чернобыльцев". Если сейчас им положены ежегодный бесплатный отдых либо денежная компенсация в размере не менее средней стоимости путевки, то, согласно законопроекту, и регулярность, и стоимость отпусков будут определять в правительстве. Такая же судьба ждет и повышенные стипендии для льготников, а также выплаты на детей — жертв аварии на ЧАЭС. Сегодня студентам-"чернобыльцам" предусмотрена 100%-ная надбавка к стипендии, а родителям детей-"чернобыльцев" — 50% минимальной зарплаты на каждого ребенка. Законопроект предполагает отдать размеры этих выплат на откуп клеркам. Аналогичная ситуация с детьми войны, инвалидами, ветеранами труда, работниками культуры, пожарными, жертвами нацистских преследований, сотрудниками горно-рудных предприятий. В Кабмине не уточняют, какую сумму планируют сэкономить бюджету за счет предложенных новаций. "Такая формулировка — "будем платить, если будут деньги" — позволит не только "жаловать" или "наказывать" отдельные категории льготников в ручном режиме, но и при желании сводить к нулю все выплаты, или, наоборот, в предвыборный период разом поднимать их для всех социально-чувствительных граждан", — отмечает Павел Розенко.

В Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады считают, что нормы упомянутого законопроекта нарушают действующее законодательство. Закон "О государственных социальных стандартах и гарантиях" устанавливает, что изменение размеров социальной помощи может осуществляться только законами. Во-вторых, переход на ручное установление размеров выплат может привести к сужению уже существующих гарантий, что противоречит Конституции. В-третьих, есть риск, что если гарантии будут устанавливаться постановлениями Кабмина, то у органов власти и местного самоуправления появится искушение либо игнорировать их, либо выполнять не в полной мере. Ведь, согласно нормам Основного Закона, указанные органы обязаны действовать лишь на основании и в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами. Что, опять-таки, ставит под угрозу выполнение государством своих гарантий перед гражданами. Поскольку Конституционный суд уже неоднократно отменял такого рода решения, можно допустить, что очередная попытка Кабмина сэкономить на защищенных статьях расходов бюджета будет провалена, если найдутся желающие обжаловать в КС новый закон.

    Реклама на dsnews.ua