• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На низком старте

Реклама на dsnews.ua

Ключевым вопросом IX сессии Верховной Рады, стартовавшей на минувшей неделе, станет изменение процедуры проведения парламентских выборов. Разрабатывая комфортную для пропрезидентских сил избирательную систему, Банковая также надеется остановить падение рейтинга ПР. Кроме того, готовясь к изоляции Юлии Тимошенко, для которой обвинительный приговор уже практически готов, АП планирует сформировать карманную оппозицию, чтобы минимизировать избирательные риски в 2012 г.

Уроки самосохранения

Стремительное снижение доверия населения к власти и приближение парламентских выборов вынуждает "регионалов" активизировать законодательную работу, чтобы не допустить фиаско своей политической силы в следующем году. Основные надежды Банковая возлагает на новую редакцию Закона "О выборах народных депутатов Украины". Впрочем, единого мнения относительно того, как должны выглядеть правила кадровой перезагрузки высшего законодательного органа страны, в команде Виктора Януковича пока нет. Документ, ранее разработанный Минюстом и предусматривающий переход на пропорционально-мажоритарную систему выборов, сейчас (по мере дальнейшего снижения авторитета ПР) выглядит не настолько эффективным, как хотелось бы "регионалам". И главная причина этого заключается как раз в низком авторитете партии власти на местах. Ведь одного административного ресурса для победы в 225 мажоритарных округах будет недостаточно. Причем, как свидетельствует опыт выборов 2002 г., последний раз прошедших по смешанной системе, депутаты, избранные в мажоритарных округах, менее контролируемы, чем их коллеги, получившие мандат от политсилы. Они, как правило, не связаны партийной пропиской, а значит, более свободны в своих действиях и в случае ослабления позиций власти им легче переметнуться в стан оппонентов. Да и, судя по опыту последних местных выборов, наличие административного ресурса в регионах далеко не всегда гарантирует победу нужному кандидату. Особенно там, где избиратели негативно настроены против партии власти и при этом готовы активно участвовать в голосовании. Яркий тому пример — победа в 2010 г. на выборах мэра Запорожья представителя "Батьківщини" Александра Сина.

Также следует учитывать шаткость позиций основного конкурента "регионалов" — "Батьківщини". Эта партия до сих пор дышит в спину ПР в рейтинге электоральных симпатий. Но если Юлия Тимошенко будет признана виновной в "газовом деле" и получит тюремный срок, то влияние "бело-сердечных" может существенно снизиться. Поскольку, как отмечают социологи, наши избиратели, как и раньше, отдают голоса не за конкретную политсилу, а в первую очередь за ее лидера. И если председатель партии окажется за решеткой, то рейтинг политического детища Юлии Тимошенко, вероятнее всего, снизится настолько, что уже не сможет представлять угрозу для ПР. В этом случае переход на пропорционально-мажоритарную систему для "регионалов" частично теряет смысл. Именно поэтому в АП не исключают возможности сохранения действующей пропорциональной схемы проведения выборов.

Оппозиционное шулерство

Дискуссионным в новом законопроекте о выборах в президентском окружении остается и вопрос о целесообразности исключения из бюллетеня графы "против всех", что может существенно снизить явку избирателей, а также повышение для партий проходного барьера. Поднятие планки с трех до пяти или даже 7%, как предлагает глава Минюста Александр Лавринович, "регионалам" выгодно. По той простой причине, что в этом случае шансы таких оппозиционных партий, как "Свобода" и "Удар", получить представительство в парламенте существенно снижаются. Но если соответствующие изменения будут внесены в закон о выборах, то это создаст проблемы и союзникам "регионалов". Ведь с повышением процентного барьера вряд ли смогут вновь попасть в ВР коммунисты, балансирующие на уровне 3%, не говоря уже о Народной партии, уровень поддержки которой сегодня составляет 1–2%.

Но выход из этой ситуации у ПР есть. По данным "ДС", ликвидировать для себя риски со стороны оппозиции "регионалы" намерены с помощью финансовых рычагов. Речь идет об оказании "посильной" материальной помощи "Фронту змін" в обмен на определенное количество мест в избирательном списке этой политической силы. Согласно неофициальным данным именно такое предложение Арсений Яценюк получил от имени Рината Ахметова. По слухам, имеет свои виды на избирательный список "фронтовиков" и представитель "газовой" группы в ПР Дмитрий Фирташ.

Реклама на dsnews.ua

Столь активный интерес представителей партии власти к политическому проекту г-на Яценюка понятен. Заключив с "Фронтом" договор о сотрудничестве, например, тот же Ринат Ахметов по итогам выборов, помимо пополнения отряда лояльных к нему лично депутатов, получит дополнительный козырь на Банковой. Присутствие его людей во фракции "фронтовиков" будет своего рода страховкой от неприятностей в случае смены власти в будущем. На это же рассчитывает и г-н Фирташ. Поэтому не исключено, что в ближайшее время может возникнуть серьезная конкуренция внутри ПР: кто "самый большой друг" Арсения Петровича.

Партийные маневры

Но публично лидер "Фронта змін" концентрирует внимание на объединении вокруг своей политической силы осколков "оранжевого" лагеря, отрицая даже саму возможность сотрудничества с "регионалами". Более того, на минувшей неделе при участии Арсения Петровича из фракции НУНС были исключены 12 депутатов, в том числе Давид Жвания, сблизившийся в последнее время с группой Рината Ахметова. Впрочем вряд ли такого рода действия могут повлиять на диалог двух сторон в будущем. Тем более что относительно НУНС у команды г-на Яценюка сегодня есть свои амбициозные планы.

Конечной целью зачистки "оранжевой" фракции, по данным "ДС", станет ее реорганизация в новое депутатское объединение на основе "Фронта змін" еще до выборов. Косвенным тому доказательством является пополнение партии сразу пятью депутатами. Так, на минувшей неделе в ряды политической силы г-на Яценюка влились нынешний председатель НУНС Николай Мартыненко, а также Руслан Князевич, Роман Зварич, Роман Ткач и Олеся Оробец. В ближайшее время компанию им могут составить еще несколько депутатов, в том числе из фракции БЮТ-Б.

Начавшееся депутатское переформатирование на руку Банковой, поскольку дает возможность в очередной раз акцентировать внимание своих избирателей на неспособности "оранжевых" к объединению. Ведь выдворение из крайне немногочисленной фракции НУНС целой группы народных избранников уже сейчас спровоцировало скандал. Депутаты-изгои начали оспаривать свое изгнание, а позиция председателя ВР Владимира Литвина, не желающего легитимировать соответствующее решение НУНС, только подогревает конфликт.

Тем не менее тактика Арсения Петровича, начавшего подминать под себя парламентскую оппозицию, вполне логична. Лидер "фронтовиков" хорошо понимает, что в случае заключения Юлии Тимошенко под стражу место главного оппонента власти останется вакантным. И сегодня других политиков, способных конкурировать за него с г-ном Яценюком, нет. Следовательно, у экс-спикера ВР есть все предпосылки для того, чтобы в ближайшее время стать политическим наследником лидера "Батьківщини". Чего, собственно, и добивается Банковая, где "Фронту змін" уже отвели условный статус основной оппозиционной силы.

Язык на десерт

Кроме реализации проекта по созданию карманной оппозиции, "регионалы" всерьез озадачены проблемой мобилизации своих избирателей, в последнее время разочаровавшихся в политике властей. Повестка дня стартовавшего парламентского сезона свидетельствует о том, что от своей основной избирательной технологии ПР не намерена отказываться и в 2012 г. Так, в августе на рассмотрение Рады был внесен новый законопроект о языках, авторами которого выступили члены фракции ПР Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ под названием "Об основах языковой политики" (№9073) предлагает предоставить языкам национальных меньшинств статус, равный украинскому. В частности предполагается, что в случае принятия законопроекта русский и другие языки будут использоваться в органах государственной власти, образовательных учреждениях и предпринимательской деятельности. Вряд ли этому документу суждено вступить в силу, но во время грядущей избирательной кампании он, скорее всего, очень активно будет использоваться. Для чего может пройти первое чтение еще до конца года.

Тем не менее, как показывают последние исследования, тема второго государственного языка среди украинских избирателей постепенно теряет актуальность. Так, согласно результатам опроса, проведенного компанией Research&Branding Group, число сторонников официального двуязычия за последние два года сократилось с 59 до 49%. При этом украинский язык в роли единого государственного, согласно данным исследования, сегодня поддерживают 48% украинцев. Но, хотя тема несколько потеряла свою актуальность, вопрос двуязычия все еще способен внести новый раскол в обществе во время избирательной кампании. Что видно на примере событий 9 мая во Львове, когда страна разделилась в оценке агрессивных действий активистов ВО "Свобода" во время празднования Дня Победы. А посему эта технология все еще может сыграть свою роль и, есть вероятность, даже повлиять на исход выборов.

    Реклама на dsnews.ua