• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эрнест Вычишкевич

Реклама на dsnews.ua

Проект Nord Stream долгое время рассматривался как политический инструмент. Считаете ли вы, что этот проект будет финансово успешным?

Э.В. На судьбу Nord Stream довольно сильное влияние оказали события, которых при планировании никто не ожидал. Авария на японской атомной станции "Фукусима" и последовавшее за ней решение немецкого правительства об отказе от атомной энергетики поставили на повестку дня вопрос об источниках энергии, которые могут заместить атомные мощности. На сегодняшний день ситуация выглядит так, что основным заместительным источником энергии для Германии станет газ. В данной ситуации Nord Stream имеет хорошие шансы на коммерческий успех. Он найдет клиентов в Германии. Покупатели есть также и в Голландии.

Но даже если в ближайшее время у него и будут трудности, вряд ли партнеры в этом проекте их признают. У руководства "Газпрома" сейчас есть все основания чувствовать себя уверенно. После долгих разговоров о том, что компания теряет прибыль, вдруг оказалось, что доходы "Газпрома" в первом квартале нынешнего года значительно выше прошлогодних.

ЕС стремится диверсифицировать источники поставок энергоресурсов. Но, став потребителем Nord Stream, Германия усилит свою зависимость от поставок голубого топлива из России, не так ли?

Э.В. Такие опасения в Германии высказываются. Однако в свете недавних событий атомная энергетика рассматривается как более острая проблема. Стоит учитывать, что на сегодняшний день поставки газа в Германию довольно сбалансированы. Кроме России, топливо закупается в Норвегии и Британии.

Но другие страны ЕС заявили о своих планах уменьшить закупки газа из России. Болгария, например, собирается сократить их в пять раз.

Э.В. В случае со странами Центральной Европы ситуация несколько иная, чем с Германией. Для многих из них Россия — чуть ли не единственный поставщик газа. Поэтому их планы диверсификации поставок вполне оправданы. Однако, учитывая эти тенденции, следует помнить, что потребление голубого топлива в Европе будет расти. Проблема состоит в том, что "Газпром", запуская новые транспортные мощности, не увеличивает его добычу. Для таких транзитеров, как Украина и Польша, это может означать потерю части газового транзита.

Реклама на dsnews.ua

Какие выводы из этого должна сделать Украина?

Э.В. Задача вашей страны сейчас состоит в том, чтобы привести в порядок свою инфраструктуру, поскольку газовые сети находятся в запущенном состоянии. В целом же ситуация на газовом рынке сегодня постоянно меняется и позиции традиционных поставщиков могут быть ослаблены за счет увеличения потребления того же сланцевого газа. Кроме того, развитие инфраструктуры сделает еще более доступными поставки сжиженного газа, цена которого сейчас уже невысока. Украина же имеет все возможности, чтобы быть не просто транзитером голубого топлива, а стать газовым хабом, то есть, кроме собственно транзита, наращивать добычу собственного газа. Для этого, правда, потребуется оздоровление климата в газовом бизнесе.

    Реклама на dsnews.ua