• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газ поставили на поток

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе премьер-министр России Владимир Путин торжественно запустил в эксплуатацию газопровод "Северный поток", который соединит Россию и Германию через Балтийское море. Первая нитка газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м газа в год начнет транспортировать топливо уже к концу текущего года. Вторая такой же мощности — к концу 2012. Оценочная стоимость совместного проекта "Газпрома", а также немецких компаний E.On Ruhrgas, Wintershall (СП "Газпрома" и BASF), голландской Gasunie и французской GDF Suez — около 9 млрд евро, а срок окупаемости — около 15 лет. Общая протяженность "Северного потока" 1224 км, большая часть которых проляжет по морскому дну. Через его трубопроводы в Европу будут поставлять газ Южно-Русского и Штокмановского месторождений, общий объем запасов которых оценивается в 4,5 трлн куб. м газа. Планируется также, что через "Северный поток" пойдет часть поставок газа из Западной Сибири в Чехию и Словакию. Они получают топливо через ГТС Украины.

Российские политики уже подсчитали убытки "Нафтогаза" от появления альтернативного канала поставок — около $700 млн ежегодно. Однако в Украине не склонны драматизировать ситуацию. Во-первых, через нас в любом случае будет проходить до 70% всего объема российского газа, поставляемого в Европу. Во-вторых, в долгосрочной перспективе не исключено использование украинских труб для прокачки каспийского газа азербайджанского, туркменского и узбекского происхождения. В этом заинтересованы и европейцы, и среднеазиатские страны, поскольку такой проект снизит зависимость Евросоюза от российских поставок.

В отличие от "Северного потока", который не несет особых рисков для транзитного потенциала Украины, начало строительства газопровода "Южный поток" мощностью прокачки в 63 млрд куб. м газа в год может пошатнуть наши транзитные позиции. Однако, пока политические разногласия с Турцией, дефицит средств на строительство, а также нежелание Евросоюза замыкать круг зависимости от российских газовых поставок не дают проекту сдвинуться с места, эту угрозу можно считать мифической.

    Реклама на dsnews.ua