• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua

(Австралия) драма

Режиссер Джулия Ли

В ролях: Эмили Браунинг, Рэйчел Блейк, Ивен Лесли, Питер Кэрролл, Крис Хейвуд, Хью Кияс-Берн, Бриджитт Баррет

Режиссерский дебют австралийской писательницы Джулии Ли, которая является также автором сценария, вызвал настоящий шквал критики на Каннском кинофестивале: как восторженной, так и не очень. Фильм, номинированный на "Золотую пальмовую ветвь", и вправду неоднозначный. Здесь прослеживаются сюжетные параллели с картиной Луиса Бунюэля "Дневная красавица" и драмой Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами". С другой стороны, по манере изложения, стилистике, настроению и технике съемки "Спящая красавица" — совершенно оригинальный, ни на что не похожий проект.

Первый роман Джулии Ли, "Охотник", был переведен на семь языков и удостоился нескольких литературных премий. Книгу экранизировал режиссер Даниэль Нетхейм: лента с Уиллемом Дефо в главной роли должна появиться на экранах в конце осени этого года. После такого успеха Ли сама решила попробовать свои силы в кинематографе, в результате чего появилась "Спящая красавица". Основной идеей этой истории, по словам автора, является исследование психологии современного поколения 20-летних. По мнению Ли, многие молодые люди просто плывут по течению и абсолютно равнодушны к окружающему миру.

Героиня фильма, студентка Люси (ее играет Эмили Браунинг, звезда недавно вышедшего "Запрещенного приема" Зака Снайдера), как раз является ярким представителем этой категории. Она живет без каких-либо определенных целей, удовлетворяя свои сиюминутные потребности. Стипендии не хватает, и девушка подрабатывает самыми разными способами. В конце концов Люси нанимается на работу в агентство некоей Клары (Рэйчел Блейк). Клуб оказывает особые услуги богатым пожилым господам: полуобнаженные девушки прислуживают им за роскошным ужином. Задача Люси — подавать напитки, разумеется, лишь в одном белье. После первого же выхода в этом качестве она делает стремительную карьеру: становится "спящей красавицей". Теперь в ее обязанности входит выпить снотворное, раздеться, лечь в постель и предоставить свое тело клиенту. Тот может делать все что угодно, за исключением полового акта и побоев. Работа непыльная и безопасная, а самое главное — весьма щедро оплачивается. Красавица всем довольна, но со временем она желает знать, что же конкретно происходит, пока она спит. Несмотря на строгий запрет Клары, Люси прячет в комнате свиданий крошечную камеру.

Фильм можно отнести к жанру французской софт-эротики. В этом стиле работали такие уважаемые режиссеры, как, например, Жюст Жакен ("Эммануэль") или Жан-Клод Бриссо ("Тайные страсти", "Интимные приключения"). Главный козырь "Спящей красавицы" — Эмили Браунинг. Изначально планировалось, что роль Люси сыграет Миа Васиковска ("Джен Эйр", "Алиса в Стране чудес"), однако она отказалась из-за занятости в других проектах. В итоге роль досталась Эмили, за плечами которой уже вполне внушительная как для молодой австралийской актрисы фильмография. Браунинг освоила разные жанры: снялась в триллере "Незваные", завоевавшей "Оскар" семейной приключенческой комедии "Лемони Сникет", вестерне "Банда Келли", хорроре "Корабль-призрак" — и это только самые известные ее проекты. "Спящая красавица" стала своеобразным бенефисом талантливой австралийки: она сосредотачивает на себе все зрительское внимание. Равнодушный образ живущей на автопилоте девушки прекрасно подходит Браунинг. Эмили играет уверенно, ярко и выглядит гораздо более профессионально, чем в "Запрещенном приеме". К тому же она чрезвычайно хороша собой (в особенности обнаженной), что не может не радовать мужскую аудиторию. В общем, Джулия Ли сняла довольно интересный фильм с оригинальной психологической подоплекой. Картина любопытная, но, безусловно, не для массового зрителя.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua