• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экзоты развивают бизнес

Реклама на dsnews.ua

23, 25 и 30 сентября на сцене Национального драматического театра им. Ивана Франко состоится премьера спектакля "Гимн демократической молодежи" по мотивам одноименного романа Сергея Жадана. Это произведение по заказу Театра им. Франко адаптировал для постановки сам автор, известный украинский поэт, прозаик, эссеист и переводчик.

Сергей Жадан — один из немногих литераторов, который обратился к непростой и болезненной теме современной молодежи и рискнул обработать ее для театральной сцены. Автор не боится писать о волнующих его вопросах жестко, порой брутально. "Гимн демократической молодежи" включает шесть рассказов "о развитии среднего бизнеса в условиях формирования демократического общества". Лирика здесь откровенно перемежается хлесткой публицистикой, связанной с событиями теневой экономики. Политика и личная жизнь, демократия, любовь и финансы смешиваются в причудливый коктейль, который не оставит равнодушными любителей прогрессивных режиссерских приемов и театральных экспериментов. А неповторимый юмор писателя вкупе с ненормативной лексикой придает всему представлению особый колорит.

В основу спектакля легла первая новелла сборника — "Владелец лучшего клуба для геев". Именно этот рассказ, пожалуй, наиболее "личностный" из "Гимна". Он предоставляет актерам возможность чередовать сатиру и драматические коллизии с интимными переживаниями. В постановке, которую осуществил режиссер Юрий Одинокий, зрители увидят подлинные улицы наших городов, проблемы, волнующие их обитателей. Фоном для событий спектакля послужила непростая атмосфера 90-х на постсоветском пространстве, когда уничтожалась старая мораль и формировалась новая. Персонажи постановки пытаются найти свое место в мире одиночества и вседозволенности.

Главный герой Сан Саныч и его друг Гога стремятся вырваться из рутины и скуки. Сменив несколько профессий, они в конце концов собираются создать ночной клуб для геев. Реализовать эту идею непросто. Персонажи то и дело попадают в курьезные ситуации. Такие же чудаки и другие герои, с которыми сталкивается колоритная парочка бизнесменов-недотеп. Единственный нормальный человек в этой компании — Марта, к которой Сан Саныч испытывает нежные чувства.

Трагикомический сюжет служит канвой, на которой автор мастерски выписывает реалии бурного постперестроечного времени. События 90-х перекликаются с актуальными вневременными проблемами. Постановка неоднозначна. Ценителям классики и романтики она вряд ли понравится. А вот поклонники неординарной социальной драматургии и острой сатиры наверняка ее оценят.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 15–170 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua