• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко Ю. Рыбчинский, В. Васалатий "Эдит Пиаф. Жизнь в кредит"

20 сентября

Мюзикл о жизни и творчестве знаменитой французской шансонье пользуется неизменным успехом у публики. Сюжет воссоздает становление Эдит-певицы, ее драматичную, но не лишенную ярчайших творческих взлетов биографию, любовные истории и сценические триумфы. Два актерских состава (один с Викторией Васалатий, второй — с Татьяной Михиной в главной роли) представляют совершенно разные версии спектакля. Каждая из них имеет свои преимущества: и в актерской игре, и в музыкальном отношении. Виктория Васалатий создает более романтичный образ, ее вокал больше напоминает Пиаф. Татьяна Михина более точно воспроизводит многогранный характер Эдит.

Театр юного зрителя на Липках

И. Тургенев "Месяц в деревне"

25 cентября

Классическую пьесу о любви тюзовцы постарались несколько осовременить и сделать более доступной для зрителя. Режиссер Валентин Козьменко-Делинде оригинально интерпретирует эту романтическую историю. В своей новой работе он демонстрирует, что страсть может изменить человека к лучшему, а может и погубить. Хотя автор называет пьесу комедией, создатели спектакля воплощают перипетии сюжета в довольно серьезном ключе. Привлекает постановка и актерским составом. Наталия Петровна в исполнении Анжелики Гирич по-детски легкомысленна. Главный мужской образ создает Дмитрий Ступка, представитель прославленной актерской династии. Единодушных похвал удостоился Максим Михайличенко (Ракитин), который наделил своего героя особым обаянием. Это в меру классическая, в меру модернизированная, но, безусловно, интересная версия знаменитого тургеневского произведения.

Реклама на dsnews.ua

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

А. Миллер "Гости грядут в полночь"

23 сентября

Комедия по пьесе "Прощание Дон Жуана" — одна из недавних премьер театра. Она предлагает совершенно неожиданную версию событий старинной легенды. Дон Жуан здесь не дерзкий сердцеед, а остепенившийся, благонравный горожанин. Но слава о его похождениях нетленна, поэтому героя преследуют: женщины — чтобы научиться искусству соблазна, рок — чтобы наказать, если Дон Жуан посмеет вернуться к былым авантюрам. В своей постановке режиссер Дмитрий Богомазов использует самые необычные приемы, трюки и актерскую импровизацию. Его изобретательность компенсирует недостатки литературной основы. Актерская команда создает фантасмагорический мир, в котором обитают яркие, нетривиальные персонажи. Особенно выделяются образы, которые создали Ирина Мак, Леся Самаева и Виталий Салий. Как ни странно, именно Салий в роли слуги Сганареля увлекает и убеждает в своей мужской харизме даже больше, чем актер, исполняющий роль Дон Жуана. Неспроста он является любимцем дамской аудитории.

Национальная опера Украины

П. Чайковский "Спящая красавица"

20 сентября

В репертуаре Национального оперного театра "Спящая красавица" — один из любимейших классических балетов. Вот уже более 20 лет он собирает неизменные аншлаги. Среди других произведений Чайковского "Спящая красавица" выделяется особой торжественной пышностью. История о принцессе Авроре, преодолевшей злое колдовство с помощью своей покровительницы феи и силы любви, вдохновила композитора на изумительно красивую музыку. Постановка отличается сочетанием высокой балетной техники, виртуозных танцевальных пассажей и многогранных образов. Большинство артистов весьма интересно раскрывают характеры своих героев, передавая их своеобразие с помощью пластики, мимики и танца. Особенно привлекают внимание исполнители характерных ролей, например, злая фея Карабос, которую традиционно танцуют мужчины. Яркие музыкальные номера исполняют и сказочные герои, поздравляющие принца и принцессу в третьем действии: Красная Шапочка и Серый Волк, Белая Кошечка и Кот в сапогах.

    Реклама на dsnews.ua