• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любовник споет кларнетом

Реклама на dsnews.ua

В Театре на Подоле 21, 22 и 23 сентября состоится премьера лирической комедии "Трио ми бемоль" по пьесе Эрика Ромера (в оригинале — "Трио си бемоль"). По его киносценариям снято немало фильмов, но "Трио ми бемоль" — единственная пьеса для театра. Этот недавно умерший французский драматург и кинорежиссер — мастер жанра комедии нравов, изящного диалога, тонкой психологической интриги. Ромер также декларировал подчеркнутую простоту и интимность, близость кино и театра к реальной жизни.

Эта своеобразная стилистика и доверительная атмосфера нашли свое отражение и в версии Игоря Славинского, который поставил спектакль в Театре на Подоле. Кстати, "Трио ми бемоль" еще не инсценировал ни один украинский коллектив. По свидетельству режиссера, перевод данной пьесы — эксклюзивная собственность театра. Создателей спектакля привлекла пронзительная история любви, идея вечной связи двух сердец вопреки обстоятельствам.

Главный герой, Поль, всецело поглощен музыкой и страстно желает, чтобы его возлюбленная, Адель, разделяла эту страсть. К сожалению, у девушки иные интересы. Герои расстаются, но вскоре Адель возвращается, делится новостями и даже рассказывает о своих интимных приключениях. В день рождения Адель бывшие влюбленные вспоминают произведение Моцарта, которое некогда взволновало и связало их, и героиня просит Поля прислать ей диск с этим концертом. Дальше события разворачиваются совершенно непредсказуемо.

Представление насыщено музыкой: это фирменная черта режиссерского стиля Игоря Славинского, который уже поставил немало спектаклей на киевских сценах. Именно поэтому жанр постановки режиссер определяет не только как "психологическая комедия", но и как "музыкальный спектакль". Изюминка "Трио" — не в сюжетных перипетиях, а в описании отношений и эмоций героев. В постановке почти нет фонограммы: актеры исполняют мелодии преимущественно вживую. Зрители увидят оригинальный режиссерский прием, который не применялся раньше: трио Вольфганга Амадея Моцарта для фортепиано, альта и кларнета ми бемоль мажор, которое является музыкальным центром композиции, исполняется весьма необычно. Фортепиано звучит в записи, а партии альта и кларнета актеры поют (разумеется, без слов). Кроме музыки Моцарта, в спектакле звучит ария Калафа из оперы Джакомо Пуччини "Турандот" и другие итальянские арии, джаз и мотивы Эндрю Ллойда Вебера.

Привлекает внимание необычное оформление спектакля, созданное режиссером Валентином Козьменко-Делинде. Декорации смонтированы из двух разобранных пианино, которые режиссер преобразил в шкаф, камин, интерьер квартиры. Одним словом, зрителей ждет качественная лирическая история, приправленная юмором и богато музыкально оформленная. Поклонники этого жанра останутся довольны, а вот любителям эпатажа следует присмотреть для себя другое зрелище.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 70 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua